Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру на тему

Урок по окружающему миру на тему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

конспект урока.doc презентация открытого урока.notebook

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе

 в рамках Федерального государственного образовательного стандарта

 УМК «Школа 2100»

учителя начальных классов

 бюджетного общеобразовательного учреждения  г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №133»

Шабанской Ольги Николаевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Равновесие в природе»

Тип урока: проблемный урок

Планируемые результаты:

Личностные (ЛР)

-Уметь объяснять мир;

- Умение объяснять своё отношение к миру;

 

Метапредметные (МПР):

Регулятивные

-учиться работать по предложенному учителем плану;

 

Познавательные

-        ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-        перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;

 

Коммуникативные

-        донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

Предметные

-        Называть окружающие предметы и их взаимосвязи;

-        Учиться понимать целостную картину мира;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

      1. Сформировать начальное представление о круговороте веществ и экологическом равновесии, связывающих всё живое и неживое.

2.      Научить находить взаимосвязи в природе;

3.      Воспитывать бережное отношение к природе.

Основные понятия: растения, животные, минеральные вещества, бактерии.

 

Межпредметные связи:

 

Место урока в разделе: Раздел «Живые обитатели планеты». Часть 2, урок 25.

 

Оборудование:

 

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат, универсальные учебные действия

1. Организационный момент

 

-Сегодня на уроке мы исследователи, побываем в лесу, откроем тайну леса.

Будете мне помогать?

 

 

2. Актуализация знаний

 

- Вспомните, что относится к живой природе? (слайд)

- Как вы думаете, что находится под третьей карточкой?

- Какая связь между животными, растениями и бактериями?

 

-Назовите признаки живой природы.

 

-Есть ли связь между растениями и животными?

 

-Растения, животные

 

- (предположения учащихся: если учащиеся скажут, что это бактерии)

 

 

 

 

-Рождаются, растут, стареют, умирают, питаются, пьют, двигаются, дышат.

-Животные зависят от растений: дышат кислородом, питаются растениями.

 

3.Проверка домашнего задания

 

- Итак, животные зависят от растений: растения вырабатывают кислород, дают питательные вещества  для животных.

 

 

- А откуда в растениях питательные вещества, которые нужны животным?

 

 

 

-А как попадают в почву минеральные вещества?

 

 

 

 

 

 

 

-Растения строят свой организм из воздуха, почвенной влаги и растворённых в ней минеральных веществ, используют силу солнечного света.

- В почве есть бактерии, которые перерабатывают умерших животных, едят, перерабатывают, и за счёт этого образуются минеральные вещества.

 

4. Постановка цели урока

 

-К концу урока мы должны узнать, что же находится под третьей карточкой, и связано ли это как то с животными и растениями.

 

 

5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

 

-Итак, деревья, травы, кустарник из воды, питательных веществ строят на свету свои листочки. Посмотрите, (слайд) как выглядит лес. В лесу живут любители зелёных листочков (зайцы, лоси). Таких животных, которые питаются листочками, называют травоядными. Все они с удовольствием едят растения.

- Скажите, все ли животные питаются растениями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Не все. Есть животные, которые питаются другими животными.

Это хищники.

 

 

 

 

 

6. Постановка проблемы.

 

-Вам сейчас надо будет выполнить задание в группах:

Постройте цепочку( поставьте стрелочки) и объясните: Кто от кого получает питание?

У детей карточки с изображением: дерево, заяц, лиса, бактерии.

 

7. Физминутка.

 

 

 

 

8. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

 

 

Возможные варианты цепочек, составленные учащимися:

-дерево-заяц-лиса-бактерии;

-бактерии-дерево-заяц-лиса;

-дерево-заяц-лиса;

 

9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

 

-Посмотрите на схемы внимательно, рассмотрите их. Может быть вы что-то заметили. Какой вопрос хотели бы задать?

-Бактерии едят деревья, животных, т. к. им надо питаться!

-А чем питаются деревья?

 

-Бактерии нужны?

- Так, что скрывается под третьей карточкой?

-Если убрать бактерии, что случится в природе?

- Значит, бактерии нужны — они готовят пищу для растений, а растения готовят пищу для животных.

-Все питаются друг другом.

-Если уберём бактерии, что случится?

-Если уберём животных?..

-Если уберём растения?..

 

-Но, ведь лиса — хищник, траву не ест...

 

-Если в природе что нибудь убрать, что произойдёт?

- Все питаются друг другом, если что-то убрать, всё погибнет, т. к. всё связано. Нельзя нарушать связь, поэтому лес живой!

 

 

 

Вопросы учащихся группам.

 

-Бактериям нужны деревья и животные, а деревьям нужны бактерии, т. к. с помощью бактерий образуются минеральные вещества в почве.

-Да.

-Бактерии.

 

-Не будет минеральных веществ, не будет питания для растений.

 

 

 

 

 

-Не будет питания для растений.

 

-Нет питания бактериям.

-Для травоядных животных не будет питания.

-Так ведь зайцы исчезнут, т. к. не будет травы, и хищникам нечем будет питаться.

-Погибнет всё.

 

10. Объяснение и понимание домашнего задания

 

 

 

 

11. Рефлексия

 

-Что нового узнали на уроке?

-Что помогло узнать новое?

Что понравилось?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
