Муниципальное общеобразовательное
учреждение
Большепечерская средняя
общеобразовательноая школа
Подготовила: учитель начальных классов
Грачёва Светлана Ивановна
село Большие Печёрки
2012
Цель: духовно- нравственное развитие учащихся, донести
до детей назначение православной иконы через её сравнение с картиной; научить
их выявлять отличительные характеристики иконы.
Задачи: познакомить с особенностями иконописного изображения,
понять различия написания иконы и картины; уяснить, что свет - основа
иконописания; воспитывать бережное отношение к иконам, как к изображению,
священных для христиан образов.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
Дидактическое обеспечение: учебник «Основы
православной культуры» А.В. Кураев, карточки, таблица, картины икон, картины
художника: В.М.Васнецов «Алёнушка», «Три богатыря» ,социальная сеть работников образования nsportal.ru, диск
«Основы православной культуры»
Планируемые
результаты урока:
личностные
- формировать
интерес к иконе, мотивацию к изучению православной культуры; уважение к
традициям своего народа;
предметные
- приобщение к
духовно-нравственным ценностям своего народа; развитие чувства прекрасного в
процессе знакомства с памятниками культуры; усвоение нравственных норм и
правил поведения в ходе знакомства с богатейшей православной культурой России;
формирование потребности в нравственном совершенствовании.
метапредметные - овладение способностью принимать сохранять цели и задачи
учебной деятельности; находить в тексте конкретные факты, сведения; овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения построения
рассуждений
Ход
урока
1. Оргмомент
2.Повторение
изученного материала о храме.
Разгадать
кроссворд с ключевым словом икона. Слайд №1
Вопросы кроссворда.
1.
Священная книга христиан.
(Библия)
2.
Его устанавливают на
Куполах храмов, носят на груди. (Крест)
3.
Как называется обращение к
Богу? (Молитва)
4.
Книги, написанные
апостолами. (Евангелие)
5.
Место в храме, куда нет
общего доступа. (Алтарь)
Ключевое слово в кроссворде – икона.
-Что
такое икона?
(Словесный,
репродуктивный, практический методы)
2.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Проблемный
вопрос Беседа с учащимися «Что мы знаем об иконах».
Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие
из Библии или церковной истории. Изначально иконой называлось изображение на
доске. А потом иконописью стали называть и красивые мозаики, украшавшие храмы,
и настенную роспись. Демонстрация икон Слайд№2
- Какие иконы вы знаете? (Ответы детей)
- Когда появились иконы?
В давние-предавние времена ученики Иисуса Христа (апостолы)
написали «Евангелие». Вспомним, как переводится это греческое слово. (Ответ
учащихся – «благая весть».)
Ученики и последователи Христа считали, что благую
весть должны узнать самые разные люди, как можно больше людей. Но в те времена
мало кто из людей умел читать. Не умели читать бедные люди, не умели читать
рабы. Но им очень хотелось узнать, о чем говорится в Евангелии. Вот тогда и
решили рисовать (точнее писать) для людей, не умеющих читать. В средние века
церковное искусство так и называли – «Библия для неграмотных».
По свидетельству церковного историка Евсевия, первая
икона появилась ещё во времена земной жизни Христа, она получила название
«Нерукотворный образ», так как была создана не художником, а возникла от
соприкосновения ткани (полотенца) с ликом Христа. Слайд №3
По тому же преданию, евангелист Лука оставил после
себя несколько изображений Богородицы, написанных при её жизни. Это иконы
Казанской Божьей Матери, Владимирской Божьей Матери и Смоленской Божьей Матери.
Слайд №4
Иконы с изображением Богоматери принято называть по
месту, где они появились или были особо почитаемыми.
Позже на иконах появились изображения апостолов, мучеников, святых и
ангелов. Слайд №5
Иконы входили в жизнь человека с самого рождения,
сопровождали всю жизнь и провожали в последний путь. Если книги долгое время
умел читать далеко не каждый из наших предков, то иконы «читал» каждый русский
человек. Об иконах так и говорят, что их нужно уметь «читать», потому что они
не только показывают, они и рассказывают, объясняют. Просто у икон есть свой
особый язык, которым они повествуют священную историю.
- Где можно увидеть икону? (Ответы детей)
В старину на перекрёстках дорог стояли либо часовенки,
либо просто столбики с иконами. При встрече иконы по дороге прохожий останавливался,
снимал шапку, вдумчиво молился, даже если и торопился куда-то.
Икона могла стоять над входом в дом или над воротами
города.
Православные Христиане относятся к иконе с особым
уважением. Перед венчанием молодых благословляли иконой. Воинов благословляли
на битву.
Картина А. Кившенко «Преподобный Сергий благословляет
Дмитрия Донского на битву с Мамаем» Слайд №6
3. Выявление места и причины затруднения.
Работа
с учебником. Стр .52-54
Заполнить таблицу
«Чем икона отличается от картины?».
Дети заполняют
таблицу, делают выводы. Обучающимся выдаются листы с таблицей для работы в
группах. Материал для заполнения таблицы на страницах учебника.
Работа
с диском «Основы православной культуры»
Проверка выполнения задания группами (ответы детей,
учитель дополняет и уточняет ответы).
Отличие иконы от картин:
1.
На иконах
изображаются Иисус Христос, святые, апостолы, Богоматерь, ангелы.
2.
Главное в иконе –
свет.
На иконе нет тени. Голову святого окружает нимб
(золотой круг). Светом сияет нимб святого, светом пронизаны его одежды. Икона
пишется светом по свету. Слово «фон» позднее, в древности фон называли
светом. Фон иконы обычно кроют золотом: золото – свет и цвет одновременно.
3.На иконе нет беспорядка. Иконописец внутреннюю гармонию святого
передаёт через гармонию внешнюю
Как вы понимаете значение слова «гармония»? (Ответы детей)
Гармония – взаимное соответствие (предметов, явлений, частей целого,
свойств и т.п.).
4. На иконе нет заднего плана и горизонта. Если картину называют окном в окружающий
мир, то икону можно назвать окном в мир невидимый. Она не изображает окружающий
нас мир, а являет иную реальность. Поэтому икона использует символы и знаки.
Значение слова «символ» (символ – то, что служит условным знаком какого-либо
понятия, явления, идеи).
5. Удивительные на иконах лица (лики) и глаза.
6. Изображение невидимого.
- Почему православные христиане считают возможным
изображать невидимого Бога?
7. Образы на
иконах, в отличие от картин, имеют надпись на церковно-славянском языке, указывающую, кто изображён: имя и чин
святости. Но для того чтобы прочитать такие надписи, нужно хотя бы немного
знать церковно-славянский язык и принятые правила сокращения
церковно-славянских слов. Слайд №7
А теперь выполните следующее задание. Таблица поможет
вам успешно справиться с ним.
Задание. Разложите репродукции по конвертам. В
один конверт положите репродукции картин, в другой – репродукции икон.
Подготовьте свои аргументы. Работа в группах. Время выполнения задания - 5 мин.
Проверим, что у вас получилось. Объясните, как вы
распределяли репродукции. (Аргументы обучающихся)
4.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Самостоятельное чтение учебника, страница 54-55.
- Кому молятся православные христиане, стоя перед иконой? (Ответы
детей)
-Какие приметы, обычаи и обряды, связанные с иконой, вы знаете? (Ответы
детей)
- В новый дом первым делом вносят икону.
- Во время пожара первым делом стараются
спасти от огня иконы как главную ценность.
- Иконы дарить можно, а продавать нельзя. Иконы не покупают, а меняют, хотя бы и за
деньги.
- Отправляясь в дорогу, молятся перед иконами. В дальний путь не отправляются без складной
деревянной или литой иконки.
- Иконы берут чистыми руками
5.Включение в систему знаний и
повторение.
Рассказ учителя о
чудесах от икон. ( Плачущие иконы и исцеление от них )
-Почему иконы плачут?
Слайд №8
6.Рефлексия.
-Что вас больше всего удивило на уроке?
- Что заполнилось больше всего? (Ответы детей)
Синквейн по теме икона. (Составляют дети)
7.Домашнее задание
Составьте словарик новых для вас слов, связанных с темой «Икона».
Расспросить родителей о тех иконах, которые есть у них
дома (Сообщение об иконах)