Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Культурные растения
Цель: Познакомить с многообразием и практическим применением культурных растений
Планируемые результаты:
Предметные: изучить многообразие культурных растений, расширить и углубить знания учащихся о ценности культурных растений для человека, познакомить учащихся с родиной происхождения культурных растений.
Личностные: умение любить и беречь окружающую природу.
Системно-деятельностные: умение сравнивать, выбирать главное из общего, делать определённые посильные выводы, ранжировать, систематизировать культурные растения по их видам.
Межпредметная связь: литература, ИЗО, русский язык
Оборудование: проектор с экраном, слайды, картинки, карточки, словари.
Ход урока
1. Организация класса
Психологический настрой. Сегодня у нас необычный урок, а необычен он тем, что у нас присутствуют гости. Поприветствуйте гостей своей улыбкой.
2. Актуализация знаний
Слайд1. Стихотворение о природе.
Любите родную природу-
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
- Какова главная мысль этого четверостишия? (Надо беречь природу)
- О какой природе здесь говорится? (О живой и неживой)
- Что общего есть в озёрах, лесах и полях? (Растения).
Растения – это большой раздел, о котором мы с вами говорим вот уже несколько уроков. И сегодня мы тоже продолжим говорить о растениях.
У вас на столах лежат карточки с названиями растений. ( берёза, яблоня, дуб, шиповник, малина, боярышник, ирис, подсолнух, ландыш). Задание: разделите слова на 3 группы. ( дети должны разделить слова на группы: деревья, кустарники, травы).
По какому признаку вы разделили растения? (по группам). Правильно.
Слайд2
Слайд3. Проверка задания.
Посмотрите на доску и сравните свою работу. Если все правильно «5».
А теперь поработайте с этим же списком. Разделите эти растения на 2 другие группы. Подчеркните одну группу зелёным карандашом и красным другую.
По какому признаку делили слова? (Дикорастущие и культурные)
3. Работа по теме урока.
Каких растений больше в вашем списке? Тема нашего урока «Культурные растения». Мы сегодня с вами должны познакомиться с разнообразием растений и их практическим применением, то есть, как мы с вами можем их использовать в жизни.
Работать вы будете в группе. Значит сразу вспоминайте правила работы в группе. На столе вы видите табличку – это название вашей группы растений, над которой вы будете работать.
Сегодня на уроке вам встретятся некоторые слова, значение которых вам не совсем известно. Чтобы исправить это, давайте обратимся к нашим помощникам – словарям.
1 группа «культурные растения»
2 группа «культура»
3 группа «декоративный»
4 группа «техника»
Давайте найдём в словаре и прочитаем толкование данных слов или словосочетаний.
Теперь, когда разобрались со сложными словами можно приступить к делу. Вам предоставлен новый список растений. Ваша задача: выберите из списка те растения, которые, по вашему мнению, относятся к названию вашей группы растений.
6 665 136 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кабдешова Индира Капановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.