Инфоурок Биология КонспектыУрок по природоведению «Грибы»

Урок по природоведению «Грибы»

Скачать материал

Урок по природоведению «Грибы»
     ЗАДАЧИ: Обобщить, систематизировать знания о шляпочных грибах их строении, питании, размножении, значении в природе и жизни человека, составить правила сбора грибов.

 

     ОБОРУДОВАНИЕ. Таблица «Шляпочные грибы», газета «Третье царство», рисунки грибов, набор муляжей.

 

     МЕТОДЫ РАБОТЫ. Эвристическая беседа, игры, контроль знаний.

 

     УРОВЕНЬ УСВОЕНИЯ. Творческий: применение знаний в нестандартной обстановке.  

     ТИП УРОКА. Комбинированный.

 

     ХОД УРОКА.

   I. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.

1. Какие организмы мы изучаем?

2. Можем ли мы доказать, что они живые существа?

3. К какому царству относятся?

4. На какие виды делятся по строению?

 

   II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1. Почему грибы нельзя отнести ни к растениям, ни к животным?

     Разное строение.

     Разное питание.

 

2. Нарисовать шляпочный гриб и рассказать о его строении.

 

3. Питание шляпочных грибов.

Живые организмы часто сожительствуют с взаимной пользой. Гриб получает от корней дерева органические вещества, а корни получают больше воды от грибницы.

   

 С какими растениями тесно связаны грибы?

     Рыжик – ель, сосна.

     Груздь – береза, ольха, тополь.

     Подосиновик – осина, сосна, ель.

     Подберезовик – береза, осина.

     Дубовик – дуб.

     Белый гриб – сосна, ель, дуб, береза.

     Моховик – сосна.

     Масленок – сосна.

 

4. Размножение грибов.

Грибы размножаются спорами и грибницей.

 

5. На какие группы делятся грибы по строению шляпки?

     Трубчатые и пластинчатые.

    

Выигрышный путь составляют пластинчатые грибы.

Белый гриб

Свинушка 

Подберезовик

опенок

лисичка

сыроежка

мухомор

подосиновик

дождевик

 

  

  Выигрышный путь составляют трубчатые грибы.

Белый гриб

Мухомор

Опенок   

Подберезовик

Масленок

Шампиньон

Подосиновик

Груздь

Поганка

 

6. Определим, как вы знаете грибы?

   Игра «Третий – лишний».

Дать обоснованный ответ, почему этот гриб вы считаете лишним?

   Шампиньон, белый гриб, подберезовик.

   Лисичка, дождевик, мухомор.

   Рыжик, груздь, подосиновик.

   Опята, трюфель, сыроежка.

   Бледная поганка, ложные опята, опята.

 

7. Грибы съедобные, несъедобные и ядовитые.

Какие грибы называются съедобными, несъедобными, ядовитыми?

Приведите примеры.

Какие вызнаете грибы двойники? Как отличить их от несъедобных.

   Лисичка – ложная лисичка.

   Опята – ложные опята.

   Белый гриб – желчный гриб.

   Шампиньон – бледная поганка.

 

8. Отправляемся в лес за грибами.

Собрать съедобные грибы в лукошко.

Какую опасность таят в себе собранные самостоятельно грибы?

   Можно собрать ложные и ядовитые. Грибы, собранные вблизи дороги или заводов накапливают в себе ядовитые вещества.

 

9. Правила сбора грибов.

   1. Собирай только те грибы, которые знаешь.

   2. Нельзя собирать старые и червивые плодовые тела.

   3. Не разрушать грибницу, грибы собирать, выкручивая плодовое тело.

   4. Мыть руки после сбора грибов.

   5. Не собирать грибы вблизи дорог и заводов.

   6. Не есть сырые грибы.

   7. В пищу употреблять только хорошо проваренные и прожаренные грибы.

   8. Не топтать и не сбивать грибы, даже ядовитые, ими питаются и лечатся животные.

 

10. Значение грибов.

    Ценный пищевой продукт, питаются животные, получают лекарства.

    

III. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ.

 

1. К каким живым организмам относятся опята?

а) растения                                             б) животные

в) грибы                                                 г) бактерии

 

2. Главная часть гриба.

а) шляпка                                              б) грибница

в) пенек                                                 г) плодовое тело

 

3. Чем размножается гриб?

а) семя                                                   б) спора

в) шляпка                                              г) плодовое тело

 

4. Какой гриб относится к пластинчатым?

а) белый гриб                                       б) подберезовик

в) желчный гриб                                  г) сыроежка

 

5. Какой гриб относится к трубчатым?

а) подосиновик                                    б) лисичка

в) мухомор                                           г) шампиньон

 

6. Самый ядовитый гриб нашей местности.

а) мухомор                                           б) желчный гриб

в) ложная лисичка                               г) бледная поганка

 

7. Какое животное питается грибами?

а) волк                                                  б) заяц

в) белка                                                г) медведь

 

8. Как питаются шляпочные грибы?

а) сами вырабатывают органические вещества

б) питаются готовыми органическими веществами

в) не питаются

 

9. Каким правилом нельзя пользоваться при сборе грибов?

а) собирать все грибы подряд

б) плодовые тела грибов при сборе необходимо только выкручивать

в) собирать только те грибы, которые хорошо знаешь

г) мыть руки после сбора грибов

 

10. Самый ценный гриб нашей местности.

а) масленок                                          б) груздь

в) лисичка                                            г) белый гриб

 

     IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

   Поведение итогов урока.

 

        ЗАГАДКИ

1. Рыжий среди грибов, но не лисичка.       Рыжик.

 

2. Какое слово в переводе с французского означает гриб.      Шампиньон.

 

3. С какой стороны дерева надо искать грибы.         С северной.

 

4. Какие грибы появляются первыми.              Сморчки, строчки.

 

5. Какие живые организмы могут заменить мясо.       Грибы.

 

6. Какие грибы наиболее ценные по питательности.        Белые грибы.

 

7. Какие птицы едят грибы.                        Глухари.

 

8. Какие грибы растут под осиной.            Подосиновики.

 

9. Какие грибы маслянистые на ощупь.      Маслята.

 

10. Какие грибы имеют названия зверей.     Лисичка, свинушка.

 

11. Какой гриб можно есть сырым.          Сыроежку.

 

12. Какой гриб образует самое большое количество спор.        Дождевик.

 

13. Какой гриб растет под землей.             Трюфель.

 

14. Какие животные помогают его найти.     Свиньи.

 

15. Какой гриб называют боровиком.          Белый гриб.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по природоведению «Грибы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
