Урок русского языка по теме «Буквы А-О в
корне -лаг- - лож- ».
5 класс. (По учебнику под ред.
Т.А.Ладыженской М., «Просвещение, 2010)
Тип урока: урок осмысления
новых теоретических сведений и способов действия с ними.
Цели: показать условие выбора
букв а-о в корне - лаг- -лож-;
развивать навыки морфемного разбора,
рассуждения;
развивать мотивацию к познавательной
деятельности;
формировать навыки работы в парах,
группах;
развивать культуру правильной речи.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся правильно вычленять
корень - лаг- -лож-; применять правило написания вариантов корня; строить
рассуждение.
Оборудование:
учебник «Русский язык» 5 класс под
ред. Т.А.Ладыженской, мультимедийное оборудование, словари орфографические.
Ход
урока
Оргмомент.
I. Этап актуализации имеющихся знаний и способов
действия с ними.
1.Актуализация.
Учитель: мы познакомились на прошлом уроке с правописанием букв С и З в
приставках. На слайде 1– слова с данной орфограммой.
Задание: Записать слова,
вставить пропущенные буквы, объяснить правописание приставок.
Ра..чертить, ..делать, ра..давать, и..пугаться,
бе..спокоиться, и…лагать, …бежать, и..чезнуть, ра…положиться.
(Дети
объясняют правописание приставок).
2. Мотивация.
Учитель: Ребята, как вы думаете, для чего мы учим правила?
-
Какую орфограмму можно еще выделить в этих словах?
(Правописание
проверяемой безударной гласной в корне. Объясняют орфограммы, выделяют корни,
подбирают проверочные слова).
Итог
первого этапа: все ли слова смогли объяснить? (Нет)
II.
Этап целеполагания и планирования.
1. Целеполагание.
-
Ребята, как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? (Как объяснить
правописание слов с корнями –лож- -лаг-?)
-
Как назовем тему сегодняшнего урока? (Формулировка темы и цели (вопрос), запись
в тетрадь).
2.Планирование.
-
Как вы думаете, есть ли в русском языке еще слова с такими же корнями?
(Предлагают
свои примеры)
Учитель
открывает слайд 2: в русском языке таких слов много:
Прилагательное, выложить, положение, предполагать,
предположим, изложение, слагаемое, уложить.
-
Нам предстоит объяснить их правописание, попытаться сформулировать правило.
Какие действия необходимы для этого? (выделить корень; поставить ударение,
классифицировать слова по написанию корней, написанию суффикса…).
-
Как вам удобнее работать: в группе или в паре? Подумайте и над тем, как вы
хотите оценивать свои результаты.
III.
Этап осмысления новых сведений, выведения способов их практического
выведения.
Задание: записать слова,
выделить в них корни, попытаться сформулировать правило.
Работа в группах.
Подведение итогов деятельности ребят:
должно быть сформулировано наблюдение: после корня –лож- стоят разные буквы: е,
и, н. После корня –лаг- буква а.
Учитель:
молодцы, ребята. Давайте откроем учебник на странице 177 и сверим свои выводы с
орфограммой 12. (Сверяют, оценивают свои наблюдения).
-
Ребята, а какой алгоритм можно придумать, чтобы правило легче запоминалось? ( г
–А, ж – О).
IV.
Этап закрепления новых знаний и первоначальной отработки способов действия с
ними.
Выполнение
задания. В словарях найдите и выпишите слова с корнями –лаг—лож- и объясните
правила их написания друг другу (работа в парах).
(Дети
понимают личную ответственность за результаты деятельности. Контролируют ход
выполнения задания).
V.
Этап вариативного применения знаний и способов действия с ними.
Учитель.
Один нерадивый ученик, выполняя упражнение, перепутал буквы А и О в корнях
–лаг—лож-. Давайте исправим его ошибки.
Работа
по парам. Тексты распечатаны.
Задание 1. Записать текст,
вставляя пропущенные знаки препинания. Выделить корни –лаг—лож- .
1)
Стайки морских коньков появились среди водорослей. Они совсем не предпологали
что могут на кого-то наткнуться.
2)
Едва заняли свои места в вагоне и располажили вещи, как очень захотелось спать.
Пришлось стелить постель и лажиться.
3)
Я не предпологал что зима в этом году наступит так рано. Снег обычно не лажится
в начале ноября а в этом году невидимый художник коснулся деревьев газонов
скамеек в парке. Кисть полажила белые мазки н асфальт и машины и на подоконники
(Действия
детей: понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; оценивают свою
деятельность на уроке. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
аргументируют своё мнение; получают карточки за правильные ответы).
Задание 2 Упр. 435.
Составьте с существительными из левой колонки и подходящими по смыслу глаголами
из правой колонки словосочетания и запишите их. Обозначьте корень в именах
существительных.
Пол..жение, изл..жение Изменить,
высказать,
сл..гаемое, предпол...жение закончить,
просклонять,
прил..гательное, сл..жение уменьшить,
произвести.
Подведение
итогов.
VI.
Рефлексия.
Учитель:
урок заканчивается, значит, надо подвести итог. Какую цель мы ставили на уроке?
Достигли ее? Докажите.
-
На столах у вас лежат магниты. Если урок вам понравился и вы все поняли,
прикрепите к доске зеленый магнит. Не поняли тему, не понравился урок –
используйте красный, осталось что-то непонятным - желтый.
(Анализ
использования магнитов)
Домашнее задание по выбору:
1. Выполнить упражнение 433 из
учебника.
2. Составить словарный диктант
(карточка) на изученное правило из 7-8 слов с пропущенными гласными в корнях.
3.Написать мини-текст на тему «Поход
в лес», используя слова с корнями - лаг—лож-
Литература
1. Влодаевская
Е.А. Дидактические материалы по русскому языку. 5 класс.(к учебнику Т.А.
Ладыженской и др. «Русский язык 5 класс. В двух частях) – М., «Экзамен», 2014
2. Егорова Н.В.
Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. – М, «Вако», 2013
3. Русский язык.
Промежуточный экзамен 5 класс. – Саратов, Лицей, 2013