Тема: «Внутренняя политика Александра 1».
Цель: познакомить учащихся с детством и воспитанием царя; с первыми
преобразованиями, дать им оценку. Развить навыки анализа исторического
документа. Продолжить формировать навыки и умения оценивать деятельность других
людей через категорию гуманности, непредвзятости
2.Характеристика урока.
Тип урока-
комбинированный.
Форма проведения -
стандартная.
Дата проведения урока
соответствует КТП.
Образовательные цели:
1.Обучающие:
1. уровень. Сформировать представление учащихся о первых
преобразованиях Александра 1 (1801-1812г.г.), формировать умения и навыки
оценивать деятельность исторической личности. Продолжить формировать навыки
работы по заранее составленному плану.
2. уровень. Сформировать представление учащихся о первых
преобразованиях Александра 1 (1801-1812г.г.). Уметь оценивать деятельность
исторической личности, используя дополнительный источник информации.
Продолжить формировать навыки самостоятельной работы с историческими
документами, дополнительными источниками.
3. уровень. Продолжить работу над изучением исторического материала. В частности
изучить тему: «Внутренняя политика Александра 1», изучая
исторический материал, документы, подвести учащихся к осмыслению необходимости
проведения реформ проводимых императором.
1)Воспитательные:
Воспитывать стремление,
желание изучать историю родной страны; воспитывать культуру речи, культуру
устного ответа.
2)Развивающие:
1. уровень. Создать условия для развития устной речи, навыка
работы по схемам алгоритмам.
2. уровень. Создать условия для развития навыка
самостоятельной работы с историческими документами..
3.уровень. Создать условия для развития навыка сравнительного анализа и
обобщения самостоятельно делать выводы по изученным вопросам. Продолжить работу
над изучением исторического материала по дополнительным источникам.
Деятельно
- коммуникативные:
-закреплять
навык работы в паре, в коллективе;
-закреплять
навык работы с книгой, с тетрадью, делать самостоятельно выводы, обобщения.
Ценностно
- ориентированные:
-прививать
желание изучать историю.
-через
проведение релаксационных пауз учить следить за своим здоровьем, снимать утомляемость.
1. Ход урока.
Постановка целей обучения.
План: 1- Император Александр 1.
2 – «Негласный комитет».
3 – Реформы М.М. Сперанского.
4 – Закрепление материала.
На данном уроке дается характеристика двум историческим личностям:
Александру 1, Михаилу Сперанскому.
План характеристики исторической личности, политического деятеля
используется как
раздаточный материал на каждом уроке.
1- Император Александр 1.
1. Исторические условия, в которых происходит деятельность личности.
2. Из какой среды он происходил, (его внешность, положительные,
отрицательные черты характера).
3. Интересы, какого класса, социальных слоев выражает.
4. Какие задачи ставил перед собой; выдающиеся его дела.
5. Как ты оцениваешь его деятельность, сделай вывод.
№ 1 - Какие черты характера Александра 1, на ваш взгляд, могут
рассматриваться как достоинства верховного правителя?
Работа с документами: 1 «Продается свора собак и при них доезжачий»
2 «Подаются кровные жеребцы и
при них кучер и конюх».
Вопросы: - Как объявления характеризуют отношения дворян к крепостным?
- Дайте оценку решению царя о запрете печатать
подобные объявления.
Документ: 3. «Указ о вольных хлебопашцах».
Вопросы: - Назовите условие необходимое для освобождения крестьян?
- К какому сословию принадлежали крестьяне после
освобождения?
- Каковы были права и обязанности вольных
хлебопашцев?
- Предположите, каковы были практические результаты
издания этого документа?
Работа с историческими документами, участие в
обсуждении, (ответы на вопросы) разных по степени обученности групп учащихся.
3 – Реформы М.М. Сперанского.
Объяснение учителя. ( основные положения, выводы
записаны на доске).
Задание на закрепление:
№ 3 – а) Какое учреждение представляло
законодательную власть?
- в) Представители, какого сословия
были ограничены в правах?
–г) Ограничивалась ли власть
императора по проекту, в какой степени?
Работа по закреплению учебного вопроса «Реформы М.М.
Сперанского»
Отвечая на вопросы беседы, учащиеся выстраивают цепочку наиболее
важных существенных элементов учебного материала: в чем состояли цели,
результаты деятельности политических деятелей, реформаторов. Их влияние на ход
исторических событий.
Работа со схемой.
Вопросы: - Сравните структуру власти до и после реформ Александра 1?
- Чем министерства отличались от коллегий?
- Какие положения из проекта М.М. Сперанского были
притворены в жизнь, какие нет?
4 – Закрепление материала.
1. Перечислите основные направления первых преобразований Александра 1?
2. Каковы были результаты преобразований?