Урок по теме «Цилиндр»
Учитель: Тиунова Е.П.
МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа №1»
Предмет: геометрия 11 класс
Учебник:
«Геометрия 10-11», Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцева и др., 2009г
Место
занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.
Форма
урока: закрепление полученных знаний дома при выполнении практической и самостоятельная
работа. ( решение задач)
«Перевернутый
урок»
Урок с использованием сервисов Google
Цель:
1.
Проверка теоретических знаний при выполнении
практической работы.
2.
Проверка знаний и умений учащихся нахождения
площади поверхности (боковой и полной) тела вращения – цилиндр.
3.
Проверка навыков решения типовых задач.
4.
Развивать пространственные представления на примере
круглых тел.
Ожидаемый результат:
- Обучающиеся
должны уметь работать с тестом (на местах и за компьютером).
- Обучающиеся
должны уметь применять формулы для вычисления площадей полной и боковой
поверхностей при решении задач.
- Обучающиеся
Этапы урока:
- Организационный
момент (» 2 минуты)
- Постановка задач
урока (» 2минуты)
- Ознакомление с
содержанием работы (»3 минуты)
- Проверка
домашнего задания Google-форма
- Практическая
работа (15 минут)- заполнение Google-таблицы
- Работа над
презентацией (совместно) 10мин) Google-презентация
- Самостоятельная
работа по решению задач (10мин) Google-форма
Оборудование: Компьютеры с выходом в интернет, макеты цилиндров,
линейка.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Необходимо
создать спокойную, деловую обстановку. Ребята работают по два человека за
компьютером в сети.
2.
Постановка задач урока.
Учитель
сообщает учащимся, что на уроке будет организована проверка умений и навыков
решения задач по теме «Цилиндр». Поверка знаний будет проведена в виде практической
и тестовой работы.
3.
Ознакомление с содержанием работы.
4.
Проверка домашнего задания.
Дома обучающиеся
просмотрели видеоурок и изучили презентацию по теме «Цилиндр». После этого им
предложено ответить на вопросы, заполнив Google-форму и
задать свой вопрос, если им что-нибудь не понятно. По итогам этого опроса на
уроке делается анализ учителем, если есть вопросы, вместе с классом отвечаем
на них. Результаты анкеты демонстрируются всему классу, где проставлены оценки
за домашнею работу.
5.
Практическая работа
Ребята заполняют Google-таблицу
Практическая работа по теме "Цилиндр"
|
|
ФИ
|
1.измерить г-радиус цилиндра ссылка
|
2.измерить h-высоту цилиндра
|
3. Чему равна l-образующая цилиндра
|
4. Найти площадь боковой поверхности
|
5.Найти площадь основания
|
6.Найти площадь полной поверхности
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель проверяет и сразу проставляет оценки за
данное задание
6. Работа над совместной презентацией.
Демонстрируются подготовленные слайды с объектами цилиндрической формы,
им необходимо к этому придумать практическую задачу.
Если не успевают на уроке, задание выполняют дома.
(Дома эти задачи еще надо и решить).
Ссылка на презентацию: https://docs.google.com/presentation/d/1i3aCj-d6i_V5cMJ74yfYffbSNk679A-SuJFzR2s2A0Y/edit#slide=id.p
7. Самостоятельная работа по решению задач
Применение полученных навыков при выполнении домашнего задания и
практической работы проверяется при решении задач на тему «Цилиндр» из ЕГЭ.
Ребята выполняют тест используя Google-форму.
Учитель в реальном
времени проверяет их работу.
8. Рефлексия
(Google-форма демонстрирует результат в виде
статистики)
Чему научились?
Что больше всего понравилось на уроке?
Остались ли вопросы по данной теме?
Если да, то задай его.
Презентация к уроку размещена на блоге
http://semikar1.blogspot.ru