Урок по теме Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Предпросмотр материала:
![]()
Проект урока по предмету
ФИО Ситникова Наталия Дмитриевна
Место работы МАОУ СОШ №17 г. Липецка
Должность Учитель математики
Предмет: математика
Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Время проведения: 45 мин
Класс: 5 класс
Цель: обучающие: выработать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; совершенствовать навыки выполнения действий с дробями с одинаковыми знаменателями.
развивающие: развивать внимание, логическое и математическое мышление, вычислительные навыки, умение анализировать, математические и коммуникативные компетенции, интерес к предмету.
воспитательные: воспитывать трудолюбие, целеустремленность, доброжелательное отношение друг к другу, побуждать учеников к взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Ресурсы: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Н.В. Савинцева. – М.: Вентана-Граф , 2012. – 272 с.: ил., компьютер, проектор, экран, электронная презентация.
|
Этапы урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|||
|
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Личностные |
|||
|
Организационный этап Мотивация к учебной деятельности Цель: включить учащихся в учебную деятельность |
1. Приветствие детей 2. Проверка подготовленности к уроку 3. Организация внимания учащихся 4. Создание благоприятного настроя на урок |
Слушают учителя, включаются в ритм урока
|
осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Прогнозирование своей деятельности |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Самоопределение |
|
Этап актуализации знаний Цель: актуализировать знания учащихся по сложению и вычитанию дробей с одинаковыми знаменателями, актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
1. Вопросы учащимся:(слайды 2,3) 1) с какими числами мы познакомились с вами в 5 классе? (с обыкновенными дробями) 2) что мы уже умеем делать с дробями? (сокращать, отмечать на координатном луче, приводить к НОЗ, сравнивать дроби с разными знаменателями, складывать дроби с одинаковыми знаменателями) 2. Устный счет:(слайды 4,5,6) 1) На доске записаны числа 2) Выделить целую часть из дроби 3) Даны дроби
Сложите эти дроби. Каким правилом пользовались при сложении?
|
Отвечают на вопросы учителя устно
Сокращают дроби устно
Выделяют целую часть устно
Учащиеся отвечают: к 24, так как 24 – НОК всех трех знаменателей. Приводят дроби к НОЗ: 12ё1 Складывают дроби, получают Пользовались алгоритмом сложения и вычитания
дробей с одинаковыми знаменателями |
Анализ, сравнение, аналогия, подведение под понятие |
Выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения |
Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений учащихся |
Смыслообразование |
|
Этап изучения новых знаний Цель: Введение алгоритма сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; согласование темы и цели урока |
1.Предложить учащимся решить задачу: «Половину яблока положили на тарелку вместе с его четвертью. Какая часть яблока получилась?» (слайд 7) 2.Вопрос учащимся: Все ли справились с задачей? Если нет, то с какой проблемой столкнулись?
3.Предложить учащимся сформулировать тему и цели урока. (слайд 8)
4.Предложить учащимся восстановить алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями (части алгоритма даны вразброс) (слайд 9) 1)Суммой или разностью дробей является дробь. 2)Сложить или вычесть числители и записать ответ в числитель суммы или разности. 3)Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы или разности. 4)Если возможно, сократить полученную дробь или выделить из нее целую часть.
5.Вопрос учащимся: Каким шагом или шагами нужно дополнить известный алгоритм, чтобы по нему можно было складывать или вычетать дроби с разными знаменателями?
6. Предложить учащимся следующие задания:
Те, кто выполнил задание, самостоятельно вычитают дроби
Сообщить учащимся, что общий знаменатель и наименьший общий знаменатель не всегда совпадают. Так например: НОЗ(6;9)=18, а ОЗ может быть и 54.(слайд 13)
7.Решение более сложных заданий 1) 1 - 2) 9 - 3 3) 8 |
Учащиеся пробуют решать задачу в тетрадях, записав число и вид работы. Те учащиеся, которые не выполнили задание, отвечают, что не умеют складывать дроби с разными знаменателями.
Учащиеся формулируют тему и цели урока и записывают тему в тетрадь.
Работают в парах, обсуждают 30 секунд, Восстанавливают алгоритм по шагам
Учащиеся работают устно и по желанию проговаривают алгоритм. Затем на доске один учащийся решает задачу про яблоко. Обсуждение. Алгоритм появляется на экране.(дополнение: привести дроби к НОЗ, найти дополнительные множители). (слайд 10)
Учащиеся работают в тетрадях:
1)НОК(5;6)=30 2)Доп.множитель первой дроби 6, второй- 5. 3)Складываем числители, знаменатель без изменения. 4)Выделить целую часть.
Учащиеся работают в тетрадях, трое учащихся выполняют задания у доски под руководством учителя. 1) 1 -
2) 9 - 3
3) 8 |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Формулирование познавательной цели |
Целеполагание Планирование Прогнозирование |
Постановка вопросов Инициативное сотрудничество |
Самоопределение |
|
Этап первичного закрепления Цель: зафиксировать изученное учебное содержание. |
Предложить учащимся задания на применение алгоритма сложения и вычитания дробей с разными знаменателями: №17(1,4,7) 1) 4) 7)
№20(1,3) 1) 3) №22(1,7) 1) 5 7) 10 - 3
Вопросы учащимся: 1) Кто с каким задание не справился? Где допущена ошибка? 2)Повторим еще раз алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. |
Учащиеся работают самостоятельно, после выполнения проводится самопроверка по образцу( решение выведено на экран) №17 1) 4) 7) №20 1) 3) №22 1) 5 7) 10 - 3
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
Ориентация в межличностн-ых отношениях |
|
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону Цель: проверить умение применять алгоритм в типовых условиях.
|
1.Предложить учащимся проверить себя: насколько понял алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями и может его применить. Самостоятельно решить №22(6,8,9)
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Кто выполнил, поднимает руку и получает лист с ключами, отмечает правильно решенные примеры, исправляет ошибки, выявляет причины допущенных ошибок. №22 6) 6 8) 5 9) 13 Учащиеся выставляют себе оценку в тетрадь по следующим критериям: «3»-1 задание «4»- 2 задания «5»- 3 задания (слайд 14)
|
Анализ Синтез Аналогия Классификация Выполнение действий по алгоритму |
Планирование своей деятельности Контроль Коррекция Самооценка |
|
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |
|
Этап рефлексии деятельности на уроке Цель: Оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешенные затруднения для будущей деятельности. |
Вопросы учащимся (слайд 15) 1)Что нового узнали на уроке? 2)Какую цель ставили вначале урока? 3)Цель достигнута? 4)Что помогло справится с затруднениями? 5)Какие знания пригодились при выполнении заданий на уроке? 6)Как вы можете оценить свою работу?
Оценить работу учащихся на уроке, |
Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя
|
Рефлексия способов и условий действия Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Понимание причин успеха и неуспеха. |
Оценка промежуточных результатов Деятельности Саморегуляция |
Аргументация своего мнения Планирование учебного сотрудничества |
нравственно-этическая ориентация |
|
Этап постановки домашнего задания |
Прокоментировать домашнее задание: п. 7.2 Учить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями №18(1,3,5) №21(1,3,5) №22(2,5) №23(2,6) №29- по желанию. (слайд 16) |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники, по необходимости задают вопросы. |
|
|
|
|
Проект урока по предмету
ФИО Ситникова Наталия Дмитриевна
Место работы МАОУ СОШ №17 г. Липецка
Должность Учитель математики
Предмет: математика
Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Время проведения: 45 мин
Класс: 5 класс
Ресурсы: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Н.В. Савинцева. – М.: Вентана-Граф , 2012. – 272 с.: ил., компьютер, проектор, экран, электронная презентация.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Проект урока по предмету
ФИО Ситникова Наталия Дмитриевна
Место работы МАОУ СОШ №17 г. Липецка
Должность Учитель математики
Предмет: математика
Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Время проведения: 45 мин
Класс: 5 класс
Ресурсы: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Н.В. Савинцева. – М.: Вентана-Граф , 2012. – 272 с.: ил., компьютер, проектор, экран, электронная презентация.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 705 курсов по разным направлениям