Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познания мира в 3 классе

Урок познания мира в 3 классе


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Поурочный план по познанию мира в 3 «Б» классе

по теме «Многообразие мира животных. Группы животных»

Цель урока: узнать о новых видах животных и их групповых признаках.

Задачи урока:

1.повторить пройденный материал по разделу «Растения», выполняя задания по таксономии Блума

2.изучить новый материал, работая в группах

3.оценить работу на уроке и знания друг друга.

Ожидаемые результаты:

Все – к концу урока смогут показать свои знания по разделу «Растения» и изучат новую тему (каждый на своем уровне), (знание, понимание, применение).

Большинство – закрепят свои знания с помощью построения «кластера» (анализ, синтез).

Некоторые – смогут рассказать часть материала другим ребятам, организуют работу группы, справедливо оценят работу других ребят и свою работу, запомнят весь материал в деталях, оценят значимость в жизненной ситуации, (оценка).

Ход урока:

Время в мин.

Этапы урока

Действия учителя и учеников

Форма работы/вид оценивания

2

1.Орг.момент. Создание коллаборативной среды.

Игра – приветствие. «Здравствуйте!» (учащиеся встают в круг и поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят: (2 слайд)

-желаю(большимипальцами)

-успеха(указательнымипальцами)

-большого(среднимипальцами)

-вовсем(безымяннымипальцами)

-ивезде(мизинцами)

-здравствуйте!(всейладонью)

- Удачи тебе на уроке! (переплетаются пальцы рук)


Коллективная/ нет оценивания

20

2.Обобщение и повторение пройденного материала (задания по таксономии Блума)

Каждой группе даются задания шести уровней, которые ученики выполняют индивидуально с учетом возможностей каждого: (3 слайд)

Задание 1 – знание: Тест

Задание 2– понимание: Найди соответствие

Задание 3– применение: Допиши в таблицу

Задание 4– анализ: Разгадай ребусы

Задание 5– синтез:

Напиши мини-сочинение о растениях (3 предложения)

Задание 6– оценка:

Оцени пользу лекарственных растений для себя и своей семьи

Физминутка (4 слайд)

Индивидуальная/самооценка и оценка учителя: все три уровня – «3»; 1,2,3, 4,5 уровни – «4»;

1,2,3,4,5,6 уровни – «5»

3

3. Деление на группы

Деление на 5 групп. Дети вытягивают картинки и садятся за свой стол, соответствующий изображению на картинке. На интерактивной доске высвечивается название каждой группы: (5 слайд)

1.Птицы

2.Земноводные

3.Насекомые

4. Млекопитающие

5. Рыбы

А теперь поднимите свои картинки и покажите друг другу, верно ли вы определили группу животного, изображенного на картинке?

Индивидуальная/ самооценка

5

4.Актуализация новой темы

И наша тема сегодня «Многообразие мира животных. Группы животных» то есть, что мы узнаем?

-Какова тогда будет цель урока?

-Дети высказывают свои предположения

Итак, цель нашего урока: узнать новые группы животных, определить их отличительные признаки) (6 слайд)

Рассказ учителя(7 слайд)


Некоторые животные являются опасными паразитами растений, диких и домашних животных, а также человека.


Люди издавна начали выяснять, какие животные встречаются в природе, какого их строение, какую пользу можно от них получить, как защитить их. Постепенно знания накапливались, и возникла наука о животных - Зоология(зоо – животное, логос – наука), а люди, работающие в этом направлении – зоологи.

Ученые зоологи делят животных на группы.




Индивидуальная/

нет оценивания

5

5. Практическая часть:

Изучение и построение схемы

Задача: Группы 1,2, 3, 4, 5 изучают материал в учебнике о группах животных ( с. 89-90) и составляют кластер; (8 слайд)

Задание: распределить роли в группах, прочитать материал в учебнике, дополнить кластер (вклеить)

Групповая/само и взаимооценивание внутри группы

3

6..Делегирование и оценивание

Оценивание работы группы одним делегатом (На доске вывешивается правильный вариант кластера)

(9 слайд)

Групповая/взаимооценивание

5

7. Рефлексия



Как вы оцените свою работу на уроке? (10 слайд)

hello_html_612c70d4.png


2

8. Закрепление и домашнее задание

Задание на выбор: (11 слайд)

  1. Прочитать с.89-90, пересказать

  2. Составить кроссворд по теме «Животные»

  3. Подготовить сообщение о любом животном.




















