Инфоурок Алгебра КонспектыУрок разноуровневого повторения на тему "Производная" (11 класс)

Урок разноуровневого повторения на тему "Производная" (11 класс)

Скачать материал

 

 

Урок разноуровневого обобщающего  повторения по теме : 

   

                " ПРОИЗВОДНАЯ".

 

Зайцева Нина Михайловна, учитель математики  МБОУСОШ  №31

 с. Шаумян Туапсинского района Краснодарского края.

 

Цель урока:

1.     Обобщить теоретические знания по теме «Производная».

2.     Рассмотреть решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровня сложности.

3.     Организовать работу учащихся  на уровне, соответствующем  уровню уже сформированных у них знаний.

 

Оборудование:

1.     Графики функций и их производные.

2.     Тесты.

 

Группа 1-  не справляются с заданиями базового уровня.

Группа 2 - справляются с заданиями базового уровня и не справляются с повышенным уровнем.

Группа  3 – успешно решают задания  повышенного уровня.

 

                                          Ход урока.

I.                  Организационный момент.

·        Приветствие.

·        Сообщение цели урока.

·        Объявление плана урока.

 

II.               Основная часть.

 

1. Историческая справка о происхождении терминов и обозначений по теме. (сообщение ученика)

Производная – одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в XXVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики, но в первую очередь следующих двух: определение скорости прямолинейного движения и построения касательной к прямой. Независимо друг от друга И. Ньютон и Г. Лейбниц разработали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время. И. Ньютон в основном опирался на физическое представление о мгновенной скорости движения, считая его очевидным и сводя

 

к нему другие случаи производной, а Г. Лейбниц использовал понятие бесконечно малой. Исчисление созданное Ньютоном и Лейбницем, получило название дифференциального исчисления. С его помощью был решен целый ряд задач теоретической механики, физики и астрономии. В частности, используя методы дифференциального исчисления, ученые предсказали возвращение кометы Галлея, что было большим триумфом науки XXVII века. С помощью тех же методов математики изучали в XXVII и XXVIII веках различные кривые, нашли кривую, по которой быстрее всего падает материальная точка, научились находить  кривизну линий. Большую роль в развитии дифференциального исчисления сыграл Л. Эйлер, написавший учебник “Дифференциальное исчисление”.

Основные понятия дифференциального исчисления долгое время не были должным образом обоснованы. Однако в начале XIX века французский математик О. Коши дал строгое построение дифференциального исчисления на основе понятия предела. Применяемая сейчас система обозначений для производной восходит к Лейбницу и Лагранжу.                                   В настоящее время понятие производной находит большое применение в различных областях науки и техники.

2. Блиц опрос.

1.     Дать определение производной?

2.     Чему равна производная постоянной величины? Назвать формулу.

3.     Чему равна производная 5, 10, 15 и т.д.?

4.     Чему равна производная от x?

5.     Чему равна производная степенной функции? Формула. Правило.

6.     Чему равна производная x2, x5, x10 и т.д.?

7.     Чему равна производная ?

8.     Чему равна производная ?

9.     Назовите производные тригонометрических функций?

10. Чему равна производная суммы (разности) двух функций?

11. Чему равна производная произведения двух функций?

12. Чему равна производная произведения двух функций, в котором один из сомножителей постоянный?

13. Чему равна производная дроби?

14. Чему равна производная сложной функции?

15.  Достаточный признак возрастания (убывания) функции.

16. Алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции.

17. Необходимое условие экстремума.

18. Алгоритм отыскания экстремумов.

 

 

 

 

 

3.     Работа по рисункам на доске.

а)  По характеру изменения графика функции указать на каких промежутках производная положительна, на каких – отрицательна (каждая функция определена на R).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис.1                                    рис. 2                                     рис. 3

 

 

y

 
б) Дан график производной функции. Найдите промежутки возрастания и убывания функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


y

 

y

 
в) Даны графики производных функций. При каких значениях переменной х функции имеют точки максимума и минимума? Назовите эти точки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 4                                    рис. 5                                                  рис. 6

 

 

 

 

 

 

 

 

y

 

y

 

y

 

y

 

y

 
г)  Для каждой из функций, графики которых изображены в верхнем ряду, найдите график производной в нижнем ряду.

 

 

 

 

 

 

 


y

 

y

 

y

 

y

 

y

 
Рис. 7                    рис. 8                      рис. 9                     рис. 10                          рис. 11

 

 

 

 

 

 

 


a)                          б)                                 в)                               г)                              д)

 

III.           Разноуровневая самостоятельная работа.

 Группа 1 – зеленая карточка,  группа 2 – голубая карточка,  группа 3 – розовая карточка.

          IV.  Задание на дом.   № 219, 230 стр.293.

 

 

 

 

                                  

                          

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Зеленая карточка

                                    Вариант 1.

1. Найдите значение производной функции y(x) = 3x3 +2x2 +x + 1    в точке c абсциссой x0 = - 1.                       1)  6                     2)  5                        3)      4                     4)        3

 

2.  Найдите производную функции y = 2x + cosx.                                                                                                      1)  y′ = 2x – sinx   2) y′ = 2xln2 – sinx     3) y′ = x4x-1 – 2sinx       4) y′ = 2xln2 – cosx

 

3.  Найдите тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции у = 4х – х2 в точке с абсциссой  х0 = - 3.                                                                                                                                                  1)  - 8            2)   10             3)  - 4                     4)   3

4.  Для каждой функции укажите график  её производной.

y

 

y

 

  y

 

y

 

y

 
      1) у = 2х – 7        2)   у = 7             3)   у =  7 -     4)   у = х2 – 7        5)  у = - х2 + х                                           

 

 

 

 


          а)                                 б)                            в)                             г)                              д)

 

5. Найдите минимум функции  у = х3 – 27х + 26.

 

 

 

 

                      

                            

 

 

 

 

 

   

 

                                  

 

                                Зеленая карточка

 

                                    Вариант 2.

1.  Найдите значение производной функции y(x) = 3x4  - 2x2 + x -  1     в точке c абсциссой x0 =  1.                      

1)  9                  2)  5                    3)    4                        4)   6

2.  Найдите производную функции   y = tgx + x2                                                                                                 1)        2)         3)     4)  y′ = ctgx + 2x

3. Найдите угловой коэффициент касательной к кривой   в точке  М(4;5)                                       1)   1               2)    4                        3)  - 5                        4)   8

4.  Для каждой функции укажите график  её производной.

    

y

 

y

 

y

 

y

 

y

 
      1)       2)       3)  у = 3 + х3    4)  у = 2 – 2х         5)  у = - 2

 

 

 

 

 


       a)                                     б)                           в)                               г)                              д)

 

5.  Найдите   максимум функции     у = х3  - 27х = 26.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Голубая карточка.

                                  Вариант 1.

1. Найдите значение производной функции y = ln(х – 3)  в точке х0 = 2                                                             1) 1                 2)  - 1                        3) 0                       4)    3

2.   Найдите производную функции  y = sin4xx4.                                                                                                  1)  y′ = 4 cos3x – 4x3     2)   y′ = 4sin4x – 3x3      3)  y′ = -  4sin4x – 3x3   4)   y′ = 4 cos4x – 4x3  

3.    Найдите абсциссу точки графика функции  ƒ(х) = 14х2 – 27х + 15, в которой  касательная наклонена под углом  450    к оси абсцисс.

      1)                 2)                       3)   2                               4)  1

4.   Для каждой функции укажите график  её производной.

y

 

y

 

y

 

y

 

y

 
 1) у = 2х – х3     2)        3)      4)   5) у = 3х

 

 

 

 

 


a)                                   б)                               в)                              г)                           д)

 

 


1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

 
5. На рисунке изображен график производной функции у = ƒ(х), определённой на отрезке     [-4; 5]. Найдите сумму точек экстремума функции у = ƒ(х).

 

 

 

 

 

 


                                      

                                        Голубая карточка.

                                       Вариант 2.

1. Найдите значение производной функции y = ln(5 – 2х)  в точке х0 = 2                                                             1) 0                 2)   1                        3) -1                       4)   -2

2.  Найдите производную функции  y = sin(4x – 5) – x4.

  1) y′ = 4cos4x – 4x3   2)  y′ = 4sin(4x – 5) - 4x3   3) y′ = 4sin4x  - 4x3  4) y′ = 4cos(4x – 5) - 4x3  

3.   Материальная точка движется по закону  x(t) = t3 – 5t2 + 6t + 7 ( x- перемещение в м, t – время в с). Через сколько секунд после начала движения ускорение точки будет равно 8 м/с2 ?

      1) 1                     2)     2                         3)      3                            4)     4

4.  Для каждой функции укажите график  её производной.

y

 

y

 

y

 

y

 

y

 
  1) у = - 2х        2) у = х3 – 3х     3)      4)  у = х2 – 2х       5) 

 

 

 

 

 

 

 


y

 
a)                                  б)                             в)                            г)                                д)  

 


10

 

9

 

8

 

7

 

6

 

5

 

4

 

3

 

2

 

1

 

-3

 

-2

 

-1

 

x

 

0

 

1

 

2

 

3

 
5. На рисунке изображен график производной функции у = ƒ(х), определённой на отрезке     [0; 10]. Укажите точку, в которой функция       у = ƒ(х) достигает своего наибольшего значения.

 

 

 

 

 

 


                                                 Розовая карточка.

                                                Вариант 1.

1. Найдите значение  функции  ƒ(х) =  2х3  -0,5х2- х в точке максимума.                                                             1)          2)                     3)                   4)  

2. Найдите производную функции      y = (3x + 2) ctgx.

1)      2) y′ = 3ctgx – (3x + 2)sinx    3)   

 4) y′ = 3ctgx + (3x + 2)sinx  

3. Найдите наибольшее значение функции ƒ(х) =х4  - 2х2 + 4  на отрезке [-2;2]

4) Для каждой функции укажите график  её производной.

y

 

y

 

y

 

y

 

y

 
   1)  2)     3)         4)       5) y = (x – 2)3

 

 

 

 

 


    а)                               б)                              в)                               г)                               д)

 

5.  Прямая, проходящая через начало координат, касается графика функции y = g(x)  в точке F(2;3). Найдите g′ (2).

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок разноуровневого повторения на тему "Производная" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
