Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи для 6 класса

Урок развития речи для 6 класса

Скачать материал

МБОУ Б.Якшенская оош Бутурлинского района Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

 

План- конспект урока

 

Тема: Изложение с творческим заданием

(самостоятельно написать вступление и озаглавить его).

6 класс

 

 

 

Учитель:  Чванова Инна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 

 

1        Учить писать изложения с творческим заданием.

2        Углубить знания о сложном плане.

3        Воспитывать любовь к Родине, готовность встать на защиту своей Родины.

4        Развивать и совершенствовать коммуникативно-речевые умения школьников.

 

 

Задачи:

 

1.     Закреплять умения по составлению сложного плана.

2.     Развивать устную и письменную речь.

3.     Дать сведения об изложении с творческим заданием.

4.     Закреплять умения по редактированию текста.  

 

 

Оборудование:

 

1.     Текст «Родина помнит».

2.     Портрет Лёни Голикова.

3.     Орфографические словари.

4.     Тетради по развитию речи.

5.     Кассета с записью песни Александрова «Вставай, страна огромная». 

6.     Магнитофон

        

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цели. Ожидаемые действия учащихся. Пояснения.

 

 

I

 

 

 

 

II

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

1

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

 

2 час

 

 

Звучит 1-ый куплет песни Александрова «Вставай, страна огромная».

 

 

 

 

Вступительная беседа.                                                                               

-         Знакома  ли музыка?

-         М. б.,  знаете, по какому поводу и когда была написана эта песня?

-         Когда началась и когда закончилась Великая Отечественная война?

-         Имена каких героев-участников Великой Отечественной войны вы знаете?      

Слово учителя.                                                                                             

 

В одном ряду со взрослыми с фашистскими захватчиками сражались девчонки и мальчишки, ваши ровесники. Они служили в артиллерии, кавалерии, на флоте, в авиации, были разведчиками и связными в партизанских отрядах. Родина по достоинству оценила их подвиги. Многие из них награждены орденами и медалями.

Несколько ребят удостоены высшей награды - Золотой звезды Героя Советского Союза.  

- Вспомните их имена.                                                                               

-         Одним из пионеров-героев был Лёня Голиков. В одном из номеров журнала "Пионер"  несколько лет назад о нём был напечатан рассказ «Родина помнит». Послушайте его.                                                                                                                     

 

 

Работа с текстом.

Чтение текста.                                                                                            

 

Фронтальная беседа.

 

-В чём заключается основная мысль текста?

-         Как ещё можно озаглавить текст?

-         Какие черты характера Лёни Голикова проявились в этом эпизоде? (Приведите доказательства.)

-         С какими трофеями вернулся в лагерь юный партизан? (По возможности ответить предложениями из текста.)

-         Объясните слово «трофей». 

 

                                                               

Словарная работа.                                                                                        

 

-Какие ещё слова военной тематики встречаются в тексте? Вспомните. (Граната, офицер, автомат, разведчик, штабные, прицельно, флотилия.)

 -Справьтесь в орфографическом словаре о правописании данных слов.

-Как помнит Родина своих героев?

 

 

Составление сложного плана.

 

-         Какой план называется сложным?

-         Из скольких частей состоит, как правило, текст? (три части)

-         Какие это части? (вступление, основная часть, заключение)

 

Повторное чтение текста.

-         Все ли части присутствуют в этом тексте?

-         Какого  нет? (вступление)

-         Это творческое задание: написать вступление, озаглавить его.

 

Составление плана.

-         Какую из частей (основную или заключительную) можно разделить на более мелкие смысловые части? (основную)

-         Как озаглавим основную часть? ( Победа)

-         Сколько частей можно выделить в основной? (три)

-         О чем говорится в первой, второй и третьей? (озаглавить каждую часть)

1.     Засада.

2.     Партизанская наука

3.     Трофеи

-         Озаглавьте третью часть. (Родина помнит)

-         О чем можно сказать во вступлении? Озаглавьте эту часть. (самостоятельно)

-         Пересказать каждую часть.

 

Работа с пунктограммами.

-         Вспомните сложные предложения с сочинительными союзами и относительными местоимениями в тексте.

-         Знаки препинания в таких предложениях.

-         Вспомните предложения с прямой речью в тексте. Знаки препинания.

 

Письменная работа.

1. Работа в черновиках

 

2. Редактирование текста.

 

 

 

3. Работа в чистовиках.

 

 

Уч-ся слушают музыку.        Создание эмоционального настроя. Подготовка уч-ся к восприятию темы. Пробуждение интереса  к уроку.

 

 

Отвечают на вопросы, настраиваются на активное восприятие нового материала.

Развивать внимание и к ответам др. уч-ся.

 

 

 

 

 

 

Воспринимают информацию.

 

Получение новых знаний.

 

 

 

 

Один из классных часов был посвящён пионерам-героям.

 

 

 

 

 

Уч-ся слушают текст.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Осмысление услышанного текста.

 

 

 

 

Слово записано на доске. Объяснение лексического значения путём подбора синонимов.

Расширение словарного запаса, развитие речи.

 

 

 

 

 

Работа с орфографическими словарями.

Развитие словарного запаса.

 

 

 

 

Ответы учащихся на вопросы.

 

Закрепление знаний о сложном плане, о строении текста.

 

Учащиеся слушают текст.

Подготовка к ответам на вопросы по содержанию  текста.

Развитие устной речи.

 

Учащиеся записывают план в тетрадях.

Умение выделять в тексте главное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пишут подробное изложение. Составляют и записывают вступление.

Исправляют речевые ошибки, орфографические и пунктуационные.

Развитие письменной речи, развитие умения находить свои ошибки.

Работа в тетрадях по развитию речи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
