Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка на тему "Прямое и переносное значение слова"(5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка на тему "Прямое и переносное значение слова"(5 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе

Тема «Прямое и переносное значение слова»


Цели и задачи урока:

Личностные: осознание лексического богатства языка, гордость за язык, стремление к речевому самосовершенствованию; понимание важности изучения данной темы для развития речи.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебные действия и планировать учебную деятельность, ставить цель и определять пути достижения, выполнять самооценку своего выполнения задания.

Коммуникативные УУД:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать свои мысли; сохранять и развивиать умение сотрудничать в паре,отвечать на поставленные вопросы, слушать ответ и давать правильную оценку, высказывать свою точку зрения;

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию из текста, содержащего теоретические сведения, пользоваться толковым словарем, составлять текст научного стиля (словарную статью), оценивать свой ответ и свою работу на уроке;

Предметные: знать о прямом и переносном значении слов, об отражении в толковом словаре переносного значения слова, о роли слов с переносным значением в художественном тексте; находить слова с переносным значением в тексте, определять прямое и переносное значение слова, употреблять в своей речи слова с переносным значением.

Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, учебник «Русский язык 5 класс»(под редакцией Т.А. Ладыженской), презентация, рисунки, лепестки ромашки.

Тип урока: «открытие» нового знания.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный этап

Приветствие детей



Создание эмоционального контакта с учениками,

Мотивация учебной деятельности

Давайте соберем «ромашку» На лепестках напишите, что вы ждете от урока. В конце урока посмотрим, смогли вы достичь того, чего запланировали.

Собирают ромашку

Личностные :самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества;

Регулятивные: целеполагание, планирование учебной деятельности


Актуализация знаний

Мы изучаем очень интересный раздел русского языка. Вспомните, как он называется?

Проверим, как вы усвоили основные понятия раздела «Лексика»

Выполните тест


Решают тест-записывают недостающее слово.

Словарный состав языка изучает…

Лексическое значение слова разъясняется в _____ словаре.

Слово может иметь как ____

значение, так и ____________

значений.

Однозначное слово имеет____

значение.

Слово, которое имеет несколько значений ________




Познавательные: работа с заданиями теста

Регулятивные: проверка правильности выполнения теста (взаимопроверка)

Коммуникативные (сотрудничество с в паре)


Игра « Верно/не верно»

(цифровой диктант)

Верно-1. Неверно-0

Слово айсберг»однозначное

Слово «полотно»многозначное

Слово»игла» однозначное

Слово «кроссворд» однозначное

Слово «кнопка» многозначное


Решают задания

Ключ к самопроверке:

11011

Регулятивные(понимание учебной деятеьности)

познавательные: умение обобщать


Объяснение нового материала


Постановка познавательной задачи

В жизни слов много тайн и загадок. Вот одна из этих загадок.

Прочитайте стихотворение.

Говорю своей сестренке:

На воскресник мне пора.

Разобьем сегодня клумбу

В центре нашего двора»

И быстрей на плечи куртку

Да на голову платок.

«Подожди!- кричит сестренка,-

Ты забыла…молоток!

-Что придает стихотворению

С. Долженко шуточный характер?

-Почему девочка не поняла свою старшую сестру? Какое значение имеет выделенное слово? Какие еще значения оно имеет?

Определите тему нашего урока.

О чем будет наш разговор?

Сравните ваши предположения с темой урока?

Определите, что нужно узнать на уроке

Примерные ответы:

Девочка не поняла значение слова разбить, потому что слово может иметь несколько значений.

Регулятивные: постановка учебной задачи, составление плана решения познавательной задачи.

Познавательные: умение видеть языковое средство.

Коммуникативные : участие в диалоге


Освоение новой информации и первичное усвоение нового материала

Работа с учебной статьей

Найдите и прочитайте §66

-Какие значения слов называются переносными?

Приведите примеры.

На чем основано это свойство языка?

Как отражается переносное значение в толковом словаре?

-Найдите в толковом словаре два слова в переносном значении. Укажите общее в прямом и переносном значениях каждого слова.

-Пранализируйте словарную статью к слову ослепительный.

-Составьте словарную статью к слову железный.

Сравните с образцом ответа

Проверьте правильность выполненного задания и оцените свою работу.

Работа с текстом учебника

Ответы на вопросы учителя

Анализ учебной статьи



Работа с толковым словарем




Анализируют словарную статью в учебнике


Выполнение задания: составляют словарную статью к слову «железный»


самопроверка

Познавательные: умение работать со статьей учебника, с толковым словарем, анализировать полученную информацию

Регулятивные: самостоятельное составление словарной статьи к данному слову,

самопроверка

Усвоение учебного материала

-Распределите словосочетания в два столбика

Прямое значение

Переносное значение




Ледяная глыба-ледяной взгляд, море пшеницы-голубое море, копирует чертеж-копирует походку, злой ветер-злой человек, глубокая река-глубокие знания

Учимся и играем

Рассмотрите рисунки и подпишите каждый из них, используя данные ниже словосочетания. Подчеркните слова, которые используются в переносном значении

Рисунок чайника, ключа, стула, ветряной мельницы.

Носик чайника, бородка ключа, ножка стула, крылья мельницы,


Заполнение таблицы












Работа с рисунками в парах

Познавательные: распределение словосочетаний в таблицу, умение осуществлять классификацию по заданным критериям







Познавательные: умение строить рассуждение, осуществлять анализ и синтез

Коммуникативные: умение вести диалог, работать в парах




Физкультпауза

Выполнение зарядки для глаз


Закрепление учебного материала

Отгадайте загадки, запишите их в первую колонку таблицы


Пушистый ковёр
Не руками ткан,
Не шелками шит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит
(Снег)



Все его зимой боятся - 
Больно может он кусаться. 
Прячьте уши, щёки, нос, 
Ведь на улице ... 
Ответ (Мороз)



Без рук, без ног,
По полю рыщет,
Поет да свищет,
Деревья ломает,
К земле траву приклоняет

(ветер)



Что за звёздочки резные

На пальто и на платке? 
Все сквозные, вырезные, 
А возьмёшь - вода в руке. 

(снежинка)



Страшно. Громко. У-у-у!
Я дома не уйду.
Не пройти нам, глазки жмуря.
То бушует, воет....
(Буря)


Слово

Прямое значение

Переносное

Снег



Мороз




Ветер



Снежинка



буря




-Заполните таблицу. Каким может быть снег, мороз, буря,снежинка, ветер?


Анализ предложений:

Отговорила роща золотая березовым веселым языком.

-Подчеркните слова в переносном значении.-Выпишите словосочетание прилагат + сущ»

Роща золотая

Весёлым языком

Это эпитеты. Эпитет – это образное определение ,в котором прилагательное употребляется в переносном значении

Выполните задание. Подчеркните эпитеты:

Роса утренняя, прозрачная, хрустальная.

Мед пчелиный, янтарный, свежий

Колокольчики лесные, фиолетовые, звонкие.


Анализ предложения:

В саду горит костер рябины красной…

Костер рябины- метафора

Метафора – скрытое сравнение.


Анализ предложения:

Ветер резвый уснул на пути…

Уснул-олицетворение.

Олицетворение- свойства человека переносятся на животных или неодушевленные предметы.

Какой вывод можно сделать из записанных предложений?

Отгадывание загадок





































Заполнение таблицы в группе ( группа – 4 человека)

Зачитывают свои ответы, отмечают удачные выражения.


























Работа с предложениями.

Участие в диалоге


Вывод: слова с переносным значением используются в стихах, в художественных произведениях, в разговорной речи.






Познавательные:умение видеть языковое средство

Коммуникативные: работа в группе, взаимное сотрудничество













































Познавательные: умение видеть средства выразительности, выделять их в предложении

Проводить анализ, строить рассуждение


Коммуникативные : уметь задавать вопрос








Коммуникативные: умение извлекать информацию из текста, строить высказывание.

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

Подумайте, какие новые задачи стоят перед вами.

Как вы думаете, сложна ли наша тема? Чем?

Если человек не понимает слова, употребленные в переносном значении, что вы бы ему посоветовали?


Работа с текстом:

Выглянуло яркое солнце, и засветился белый снег. Синие, красные и зелёные огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях. Подул легкий ветерок и отряхнул пушистый иней с голых ветвей. А в воздухе заискрились разноцветные огни. Красива снежная зима.


-Подберите заголовок.

-Определите тип речи.

-Какую картину вы бы нарисовали?

-Найдите слова, которые сделали это описание образным, выразительным.

-Выпишите слова , которые употреблены в переносном значении.

Какие средства выразительности использованы в тексте?


Составление синквейна на тему «Слово»

1 строка-существительное

2строка-2 прилагательных

3строка- 3 глагола

4 строка –фраза из 4 слов

5 строка – существительное, итог

Привести к выводу: чтобы правильно понимать слова, которые употреблены в переносном значении, нужно развивать воображение, фантазию.




Анализируют текст, подбирают заголовок, определяют тип речи, доказывают правильность своего ответа

Находят слова в переносном значении, определяют, каким средством выразительности являются.





Самостоятельная творческая работа: составление синквейна( памятка составления синквейна у каждого на столе)

Регулятивные: осуществлять контроль за понимаем учебного материала,

Познавательные: построение речевого высказывания,

смысловое чтение художественного текста

уметь формулировать собственное мнение, владеть диалогической речью











Познавательные: умение обобщать информацию,

Регулятивные: работа с образцом


Рефлексия деятельности

-Какова тема нашего урока?

-Какую цель выставили на уроке? Смогли ли достичь?

-Оцените свою работу. Поделитесь с товарищами своими открытиями.

На уроке я узнал…

Мне запомнилось…

Больше всего мне понравилось…

У меня получилось…

Хочу научиться…

Я сегодня помог…

На следующем уроке мне хочется…

Высказывают свои мысли

Оценивают сою работу на уроке

Регулятивные: оценка своей деятельности осознание того, что усвоено

Познавательные: построение высказывания

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение

Информация о домашнем задании.

§ 66, прочитать, пересказать, выполнить упражнение342, составить небольшое высказывание в художественном стиле на тему «Зимнее утро», «Иней».«Морозный день» для школьной газеты.

Записывают домашнее задание


