Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка на тему «Зачем нужны окончания словам, называющим действия?»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка на тему «Зачем нужны окончания словам, называющим действия?»

библиотека
материалов

hello_html_m6de1de3.gifhello_html_m3c15c213.gifhello_html_146de5d2.gifhello_html_788c6b7.gifhello_html_m4caf333b.gifhello_html_2c565e0.gifhello_html_m472579af.gifhello_html_18b90777.gifhello_html_mf997df2.gifУрок русского языка в 3 классе

Тема: определение работы окончания в словах, называющих действия.

Цель: обобщить знания по теме: «Зачем нужны окончания словам, называющим действия?»

Задачи:

  • Пронаблюдать, как изменяются слова – действия;

  • Выяснить работу окончания слов, называющих действия, в настоящем будущем времени;

  • Вспомнить работу окончания слов, называющих действия, в прошедшем времени;

  • Выявить роль слов – действий, используемых в художественной речи;

  • Повторить способы проверки орфограмм слабой позиции слов, называющих действия.

Ход урока

  1. Актуализация знаний изученной темы

- Какую тему изучаем?

+ Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия.

- Чем важна эта тема?

- Можете ли ответить на вопрос этой темы сейчас?

- Зачем нужны слова окончания? Докажите в индивидуальной работе (диктант по рядам). Определить работу окончаний в данной диктовке:

1 ряд – изумрудная лягушка

2 ряд – душистый ландыш

3 ряд – румяное яблоко

1 ученик работает с толковым словарем: выяснить лексическое значение слов:

Изумрудная, румяное.

Проверка самостоятельной работы с комментарием.

Замените синонимом: изумрудная –

душистый -

румяное -

Вывод: выяснили работу окончаний у слов –предметов, слов – действий.

- А зачем нужны окончания словам, называющим действия?

На доске – тема урока «Определение работы окончаний в словах, называющих действия».

- Какие задачи поставим на данный урок?

+ Вспомнить ,что уже знаем о работе окончаний

+ Какие орфограммы встретились в данной теме?

- Обсудим, как мы будем решать поставленные задачи?

+ Составим карту знаний , в которой отразим (смоделируем) изученное (учитель - на доске, ученик – на индивидуальном листе).

Составление оценки – прогноза:

Как вы считаете, как, вы усвоили изученный материал? Отметьте на «волшебных линеечках»

(индивидуальные листы самооценки).



  1. Повторение и систематизация изученного.

- попробуем вспомнить, что мы знаем о словах , называющих действия;

- как изменяются слова – действия?

+ изменяются по временам

Задание: на индивидуальных листах записать формы времени .

- по каким критериям будем оценивать работу?

+ грамотность

+умение изменять слова – действия по временам

Задание: записать в таблицу слова, изменив по временам:

1 группа- шуметь

2 группа- звучать

3 группа – лететь

Проверка: какие орфограммы встретились ? В какой морфеме? Как справились?

Отметьте в листе самооценки свои результаты.

Вывод: для чего выполняли это задание? (На доске- результаты)

Время

- Что еще узнали о работе окончаний?

+ В настоящем и будущем времени окончания слов- действий указывают на лицо и число.

- Какую задачу перед собой поставим ?

+ Проверить умение определять лицо и число слов- действий.

- По каким критериям будем оценивать свою работу?

+ Умение определять лицо и число у слов- действий?

+ Умение правильно находить окончание .

- Какую форму работы выбираем ?

+ индивидуальная

+ кому трудно – в парах

+ стол – помощник, где даны опоры

- Я вам предлагаю текст, а вы в парах обсудите: какое задание можно дать?

(+ определить работу окончаний у слов – действий)

Самостоятельная работа в карте знаний:

- выписать слова – действия в настоящем или будущем времени и указать работу окончания

1 ряд: Помню зимние вечера.

Снова дует сегодня с севера.

Входит в валенках со двора наша бабушка, Олексеевна.

Из подойника молоко льет в посудинки дужкой брякая …

2 ряд: Еще бабушка сядет с прялкою, небольшой, но такой баской, - словно в горенку глянет

И закружится веретенышко, зажужжит под ее рукой.

3 ряд: И луга цветут, и птахи

Гнезда вьют в родном краю…

Я в твоем широком взмахе

Нрав России узнаю!



Проверка – взаимная:

1 ряд – у 3 ряда

2 ряд – у 1 ряда

3 ряд – у 2 ряда

- В какой форме даны тексты? Прочитайте вслух.

Итоги работы: - Кто без ошибок?

- С ошибками?

- Почему?

- Что нужно знать, чтобы правильно определить работу окончаний у слов – действий?

+ Лицо глагола – его определение

- Как правильно определить лицо?

+ Подставить слова и знать наизусть:

я мы на доске отражаю

ты вы

он, она, оно, они

Вывод: - Какую работу выполняют окончания у глаголов в настоящем и будущем времени?

Отразите на карте знаний с помощью модели.

На доске:

… … лицо Л

настоящее число Ч

будущее время

- А мне хочется обратить внимание на текст этих замечательных стихов- их автор – Сергей Васильевич Викулов - портрет (на доске).

- Кому посвящено? Какое бы дали название? «Бабушка», «Россия»

- У кого есть бабушка? Что напомнило оно вам?

+ Тепло, спокойствие, уют, любовь.

Олексеевна горенка веретенышко

- где можно найти?

Баской?

- Это какой?

+ Наш диалект – есть словарь диалектов – Вологодский говор

- Баской – очень красивый. Э то слово нисколько не портит литературную речь, делает ее особенной, неповторимой, говорит об особенностях вологодского говора:

Олексеевна

Как автор относится к своему краю? Родине?

- Что еще мы знаем?

+ Какую работу выполняют окончания в прошедшем времени

- Какую задачу ставим?

- Расскажите в парах, что вы знаете?

- Отразите в схеме – в индивидуальном листе

Проверка:

- Обсудим вслух:

+ В прошедшем времени окончание - на число, а в единственном числе – на род

- Как отразим в схеме?

На доске:

(ед.ч) Р

Ч

Задание: (обсудить в парах)

- выберите и объясните , какое задание из предложенных подходит к тексту: (задания- на доске)

  1. Найти глаголы в прошедшем времени;

  2. Найти глаголы в прошедшем времени и определить работу окончаний;

  3. Определить спряжение у глаголов;

  4. Вставить орфограммы в окончания у слов- действий;

- По каким критериям оцениваем?

+ Умение определять работу окончаний в прошедшем времени.

+ Грамотность.

1 текст: В недоверчивый старый лес ,

В сумрачный бор кедровый

Спрыгнул с облака - и исчез

Мальчик Апрель в сугробах.

Шум , шум, шум, шум, - шум- шум

Зашелестел в вершинах:

- Шут, шут, шут, что за шут

Сшиб шапки с нас , плешивых?

2 текст: А Апрель не дремал, не спал,

Вооружился сосулькой,

Он сосулькой сугроб кромсал –( лексическое значение?)

Так, что сугроб забулькал.

3 текст: Вымок Мороз под елью,

И – куль, куль, снегу куль, куль

Высыпал на Апреля!

Но Апрель не дремал, не спал!

Выбрал у Солнца лучик

И Мороза защекотал

Лучиком тем колючим!



Проверка: вслух

- Какие встретились глаголы в прошедшем времени? Зачитайте?(все ряды)

- Теперь проверим, как вы определили работу окончаний? – (комментируют)

- По каким критериям оценивали?

-Кто без ошибок?

- С ошибками? Почему?

- Какие орфограммы встретились? Докажите.

На доске: портрет Ольги Александровны Фокиной

- Это автор чудесного стихотворения, с которым вы работали.Это тоже наша землячка.

- Кому стихотворение понравилось? Чем?

- В чем необычность? Какой прием использует поэтесса? Для чего?

+ оживления звукописи

+интереснее образ мальчика передать шум ветра

Апреля, Мороза звук воды

- Как вы думаете, почему автор так много использует слов- действий?

Вывод: Оказывается, без глаголов не обойтись!

А звуки Апреля композиторы звуками изобразили: грамзапись «Апрель» П.И. Чайковского.

Вывод: - Выполнили мы поставленную задачу?

+ Вспомнили, что в прошедшем времени изменяются по числам и в ед. ч. – по родам.

- А вот, ребята, еще 1 стихотворение: Игоря Северянина (Игорь Васильевич Лотарев)

(псевдоним) (портрет)

- Прочитаю (учитель) вслух

На доске:

Кружевеет, розовеет утром лес,

Паучок на паутинке вверх полез.

Бриллиантится веселая роса:

«Что за воздух, что за свет,

Что за краса!»

- Найдите глаголы и определите окончания.

- Какие орфограммы поселились в окончаниях?

- Можете ли объяснить, почему в 1-м – Е, а в другом – И ?

- Значит, какую цель поставим на следующий урок?

+ Отчего зависит выбор гласной (е, и) в окончаниях глаголов?

- Чем необычно это стихотворение?

+ Глаголы :

Кружевеет роса – восхищается (оживление)

Розовеет

Бриллиантится

- Каково лексическое значение их?

Вывод: - Этими глаголами передает всю прелесть утреннего леса.

Испытываешь такое наслаждение! И такие замечательные картины можно увидеть на русском севере, на родной Вологодчине! И мы горды тем, что это частичка нашей родины- великой России. Горды что такие таланты живут у нас в крае!


  1. Рефлексия:

- Какую цель мы ставим на уроке?

- Как вы справились с поставленными задачами?

Обратитесь к (листу) карте знаний

- Оцените свою работу по всем критериям на линейке и сравните с оценкой – прогнозом

- У кого совпало?

- О чем это говорит?

- Не совпало? Почему?

- Над чем надо работать?

Реклама – выставка книг вологодских поэтов и писателей.

Д/з:

  1. Найти стихи вологодских поэтов и определить работу окончаний у глаголов

  2. Кто сделал ошибки, задания- какие?

  1. Определить лицо

  2. Время

  3. Окончание

- Для кого такие?

Спасибо за урок!






















