Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме

Урок русского языка по теме

Скачать материал

 

    Урок русского языка, 3 класс («Школа России»)

 

     Тема: Проверка правописания безударных гласных и парных согласных в словах.

 

Цель: Формирование навыка правописания слов с изученными орфограммами через работу в парах и использование личного листа достижений для формирования умений объективно оценивать  результат своей деятельности.

     Тип урока: комбинированный.

 

Планируемые результаты:

      Личностные:

·         Экологическое осознание окружающей среды.

·         Эмоциональная сформированность  потребности в самовыражении, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

      Метапредметные:

             Регулятивные:

·         Планирование учебного сотрудничества

·         Целеполагание как постановка учебной задачи на основании того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что ещё неизвестно.

·         Контроль в форме сличения способа действия и результатом с заданным эталоном.

·         Планирование, определённая последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

·         Составление плана и последовательности действий

·         Саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии к волевым усилиям и преодолению препятствий

             Познавательные:

·         Умения строить речевые высказывания

·         Выбор наиболее эффективных форм решения проблем.

·         Логические универсальные действия: анализ, синтез, классификация, анализ объекта с целью выделения признаков, синтез.

·         Смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков.

·         Постановка и решение проблем, самостоятельный способ решения

             Коммуникативные:

·         Поиск информации в традиционных источниках, поиск информации в словаре.

·         Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе.

·         Управление поведением партнёра.

·         Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать мысли в соответствии с ситуацией.

 

 

 

 

этап

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный

момент

Привитие культуры умственного труда

 

 

 

Р. Планирование учебного сотрудничества

Актуализация знаний

Закрепление правописания слов с

безударными гласными,  парными согласными в корне.

1)Над какими понятиями мы работали на предыдущем уроке?

 

 

2) -Чему мы научились?

3) -Что необходимо предпринять ещё, чтобы правильно записывать слова на изученное правило?

4) -Послушайте строки из стихотворения и ответьте на вопрос: материал на какую тему будем использовать для формирования навыка правописания слов с безударными, парными звонкими и глухими согласными?

           Ушла уж осень торопливо,

Пришёл черёд и зимним снам.

           Сегодня ж щедрою рукою

           Зима дары вручает нам.

5) -Уточните значение выражения «зима дары вручает нам»

6)-Чем воспользуемся для объяснения значения слова «дар»?

7) -Каким образом объясняется значение слова в толковом словаре?

8) -О каких дарах зимы идёт речь? -Выполняя задания мы, нарисуем словесный портрет замечательного и любимого многими времени года.

 

1)Безударные гласные,  парные звонкие и глухие согласные в корне слова

 

2) Пользуясь алгоритмом действий, правильно записывать слова с этими орфограммами

3) Поупражняться, выполняя ряд упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) Толковыми словарями

 

7) Дети зачитывают объяснение

 

8) Свободные высказывания учащихся

 

Р. Целеполагание на основании соотнесения

того, что известно и усвоено уч-ся и что ещё неизвестно

К. Поиск информации в традиционных источниках.

 

Изучение материала

 

-Каким образом на занятии русским языком мы можем передать свое отношение к обсуждаемой теме?

 

 

(высказать свою точку зрения, качеством выполнения заданий с точки зрения орфографии и каллиграфии)

-Выполнив ряд тренировочных заданий по

каллиграфии, покажем своё отношение  к нашей обсуждаемой теме разговора

 

 

 

Минутка чистописания

Развитие навыка каллиграфического письма.

Закрепление определения корня в однокоренных словах.

Зз

за зи

зима  зимний  зимовать

 

-Какие звуки обозначает буква?

-Какие соединения встретились в словах?

-Какие части речи обозначают слова?

-Приведите примеры сочетаний или простых предложений с этими словами.

-Выделите корень в словах.

-Можем ли назвать их однокоренными? Почему?

-Отметьте в листах личных достижений красным цветом - очень старался и доволен выполнением заданий; зелёным старался, но есть недочёты; синим – надо ещё постараться.

 

 

Р.Контроль в форме сличения способа действия и результатом с заданным эталоном.

П. Умения строить речевые высказывания

 

Работа с загадками о зиме

Расширение словарного запаса учащихся, развитие логических операций.

 

А теперь подарки, которые принесла зима. Какие? Вы узнаете, если, проанализировав признаки, выделите характерные, существенные. В некоторых случаях вам понадобится смекалка, сообразительность.

1) На дворе горой, а в комнате – водой

2) Морковка бела всю зиму росла.

Солнышко пригрело, всю морковку съело

3) Не колючий, светло-синий,

На ветвях развешан  

 

 

 

4) Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно

 

5) С неба – звездой,

В ладошку - водой

 

6) Сам без рук, без глаз, а рисовать умеет

 

7) Взял дубовых два бруска, два железных полозка.

На бруски набил я планки. Дайте снег! Готовы…

 

8) Под гору – коняшки.

В гору – деревяшки

 

9) Мчусь, как пуля, я вперёд,

Лишь поскрипывает лёд.

Да мелькают огоньки.

Кто несёт меня?

 

-Проверьте по образцу правильность ваших выводов.

-Оценим в листах личных достижений результат работы:

 красным цветом – смекалка, сообразительность помогли. Все ответы правильные. Я доволен. Зелёным - старался, но некоторые моменты были не учтены. Следует обратить внимание. Синим – были существенные недочёты, надо ещё постараться.

Ребята самостоятельно записывают отгадки.

 

 

 

( снег)

 

( сосулька)

 

( иней)

 

 

 

(лёд)

 

 

(снежинка)

 

 

(мороз)

 

 

 

(санки)

 

 

(лыжи)

 

 

 

 

(коньки)

 

 

Самопроверка по готовому образцу: снег, сосулька, иней, лёд, снежинка, мороз, санки, лыжи, коньки

П. Анализ объекта с целью выделения признаков, синтез.

Работа в парах по карточке

Группировка слов по определённым признакам.

Работа с однокоренными

 

словами (определение корня).

-Как по – вашему, какие виды работ нужно провести с записанными словами, чтобы лучше запомнить их написание?

 

 

 

Интересные задания подобраны в карточках. Работать будете парами. Определите, кто из вас в вашей паре будет исполнителем, кто консультантом. Внимательно прочитайте задание, обсудите, запишите вариант вашего совместного решения, проверьте правильно ли всё записано.

 

Задание №1

Слова: снег, сосулька, иней, коньки, лыжи, мороз, снежинка, лёд, санки, метель распределить по группам

1-

2-

 

1-

2-

3-

 

 

Задание №2

Из отрывка стихотворения С.Погореловского выписать однокоренные слова.

-Доказать, что выписали однокоренные слова.

-Выделите корень в этих словах.

-Какую особенность наблюдаете?

 

«…Проплясали по снегам снежные метели.

Снегири снеговикам песни просвистели.

У заснеженной реки, в снежном переулке

Звонко носятся снежки, режут снег снегурки….»

 

 

 

Проверка выполненного задания по образцу. По какому признаку сгруппированы слова? Докажите, что слова: снегам, снежные, снегири, снеговикам, у заснеженной, в снежном, снежки, снегурки – однокоренные

 

 

-Подведём итог работы в парах: красным цветом – работали дружно, результаты совпали с образцам. Мы довольны. Зелёным - старались, но некоторые моменты нами были упущены. Следует обратить внимание. Синим – были существенные недочёты, надо повторить тему «Состав слова», пользуясь материалом учебника или дидактического материала.

 

1.Составить словосочетания,

2. Сгруппировать по определённым признакам,

3. Подобрать однокоренные слова

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

1 вариант

- Снег, сосулька, иней, мороз, снежинка, лёд, метель

- коньки, лыжи, санки

( явления природы, спортивный инвентарь)

 

2 вариант

- снег, мороз, лёд

- сосулька, коньки, снежинка, метель

- иней, лыжи, санки,

( парные согласные, безударные гласные, остальные)

 

Задание №2

 

 

 

Снегам, снежные, снегири, снеговикам, у заснеженной, в снежном, снежки, снег, снегурки

 

 

 

 

Проверка задания по образцу

 

- Делают вывод: Корень передаёт общее значение родственных слов. Чтобы найти корень, надо выделить общую часть в однокоренных словах. Иногда в корне родственных слов происходит чередование согласных.

 

Р.Планирование, определённая последовательность промежуточных целей с учётом конечного

 

результата.

Р.Контроль в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном.

П. Выбор наиболее эффективных форм решения проблем.

П. Логические универсальные действия: анализ, синтез, классификация.

К. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе.

К. Управление поведением партнёра.

 

Систематизация имеющихся знаний

Повторение правописания изученных орфограмм (правописания слов с безударными гласными, парными согласными в корне).

 

- Работая в паре, мы вспоминали учебный материал.

- Каким образом можно проверить умения применять правило в практической деятельности?

- Прежде чем предложить вам очередное задание, вспомним ещё правила

 о правописании безударных гласных и

парных согласных в корне слова. Согласны ли вы с планом и последовательностью действий?

·         Определяем слово, в котором нужно вставить безударную гласную в корне.

·         Записываем нужную букву в корне слова.

 

 

·         Подбираем однокоренные слова или изменяем форму числа данного слова.

·         Выбираем из группы слов такое, в котором безударный гласный в корне был под ударением.

·         Проверяем.

-В каком источнике мы можем прочесть правило проверки парных звонких и глухих согласных? («Дидактический материал по русскому языку -3 класс» Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова)

 

 

Выполнить тестовые задания, самостоятельную работу, написав мини – сочинение и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Расставить последовательность действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтение правила проверки написания звонких и глухих согласных («Дидактический материал по русскому языку – 3 класс, стр.58»)

 

Р.Составление плана и последовательности действий

Работа с текстом, составление словосочета

ний

Отработка навыка правописания слов с изученными орфограммами.

 

Самостоятельная работа по карточкам.

Карточка №1

Задание №1

Озаглавьте текст. Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Пришла настоящая з·ма. П·ля, х·лмы покрылись пуш·стым белым к·вром. З·мой рус·кий ле· сказочен и ч·десен. Сне· укр·шает пуш·стые ветки д·ревьев. См·листые ш·шки в·сят на елях. В серебряном уборе ст·ят кр·савицы – берё·ки.

 

Задание №2

К данным словам из левого столбика подобрать по смыслу слова из правого столбика. Составить с ними словосочетания и записать их.

Улица           хру·кий

лёд                   у·кая

ветер             ро·кий

голос            ре·кий

 

 

Карточка №2

Задание №1

Озаглавьте текст. Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Наступила х·лодная з·ма. Замёрзла р·ка.

Тр·щит сильный м·роз. Трудно теперь птицам. Р·бята развесили к·рмушки для птиц. С·ницы ро·ко подл·тали к к·рмушкам. Прил·тела стайка сн·гирий.Только кл·стов не пугают крепкие м·розы.

 

Задание №2

К данным словам из левого столбика подобрать по смыслу слова из правого

столбика. Составить с ними словосочетания и записать их.

Зверёк       ги·кий

прут          ро·кий

дорога       ни·кий

кустарник    у·кая

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по карточкам.

 

К. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Взаимопроверка выполненных заданий по карточке

 

Развитие навыков само и взаимопроверки.

-Подведём итог выполненного индивидуального задания по карточке:

красным цветом – умело применил изученные правила, ошибок нет. Зелёным – возникли некоторые проблемы, допустил две ошибки. Синим – были существенные ошибки, следует повторить правила.

 

( Контроль в форме сличения результата с заданном эталоном с целью обнаружения отличий)

 

Р. Контроль – сличение с эталоном

Работа со словарными словами

Развитие монологической речи учащихся.

Повторить написание слов с непроверяемыми гласными на тему «Птицы»

-Прочтите отрывки стихотворений, соотнесите с иллюстрацией (кормушка с зимующими птицами)

-Прочтите тот, который отражал бы содержание иллюстрации:

 

 

 

1.

Вот север, тучи наг·няя,

Д·хнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница – з·ма.

Пришла, рассыпалась; кл·ками

Повисла на суках дубов..

2.

Р·бята принесли в лукошке

·вёс, гречиху, крошки.

Сн·гирь, с·ница, в·робей

Благодарят за корм д·тей.

 

-Почему зимой нужно заботиться о птицах?

-Объясните правописание пропущенных орфограмм.

-Как не ошибиться в написании слов с пропущенными орфограммами?

 

 

-Запишите предложения, в случае затруднения обратитесь к орфографическому словарю.

-Выделите грамматическую основу предложений.

-Подведём итог выполненного задания:

красным цветом – я знаю правильное написание словарных слов, ошибок нет. Зелёным – допустил одну ошибку, запомню правильное написание данного слова. Синим – забыл написание некоторых словарных слов, следует систематически повторять написание слов по орфографическому словарю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Проверить написание слова по орфографическому

словарю)

Р. Саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии к волевым усилиям и преодолению препятствий

П. Смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков.

П. Постановка и решение проблем, самостоятельный способ решения

К. Умение выражать мысли в соответствии с ситуацией.

К.Поиск информации в словаре.

Л. Экологическое осознание окружающей среды.

 

Задание на дом

Закрепить правописание слов с безударными гласными, парными согласными в корне

-«Русский язык – 3класс» с.114, упр. 63.

 

с.114, упр. 63.

Р. Целеполагание как постановка учебной задачи на основании того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что ещё неизвестно.

 

Обобщение

Учить детей самоанализу деятельности на уроке, объективно оценивать работу.

1. Беседа – обобщение по вопросам:

-Чему сегодня был посвящён урок?

-Какое открытие для тебя сегодня на занятии?

-Какой вид упражнений был особенно интересен? Чем?

2. Подведение итога работы по листу личных достижений

-Как оцениваешь свою работу на протяжении всего занятия?

-Ответы каких одноклассников были точны и полны?

-Какие чувства, эмоции испытывал на протяжении всего урока?

-Если бы тебя попросили изобразить

 эмоции в виде цветового пятна, какой бы цвет ты выбрал?

 

 

Л. Эмоциональная сформированность  потребности в самовыражении, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
