Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка по теме

библиотека
материалов

hello_html_5e0e3e9f.gifРеализация ФГОС на уроках русского языка в 1 классе А, система Л.В.Занкова

Автор: Измагилова Алсу Минзагидовна, учитель начальных классов,

 МБОУ СОШ №16 города Димитровграда

Тема: Большая буква в кличках животных.


цели:

Обучающая:

Создать условия для:

  • Ознакомления с правописанием слов, обозначающих клички животных;

  • Развития орфографической зоркости.

Развивающая:

  • Способствовать развитию внимания, мышления.

  • Развития мелкой моторики руки, глазомера.

  • Развития здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для улучшения усвоения материала,

Воспитательная:

  • Создать условия для осознания гордости ребенка за свои достижения, не бояться ошибки и высказывать свое мнение.

  • Воспитания аккуратности в работе, интереса к предмету.

  • Воспитания коммуникативных навыков: умения работать в парах, чувства взаимопомощи.

Личностные УУД:

- первичные умения оценки работ;

- положительное отношение к учебной деятельности;

- знание моральных норм поведения.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- понимать ориентиры действия в учебном материале;

- проговаривать вслух последовательность производимых действий;

- оценивать результат своих действий и осуществлять пошаговый контроль по результату;

- адекватно воспринимать оценку своей работы.

Познавательные УУД:

- понимать заданные вопросы, строить ответы;

- проводить сравнения;

- обобщать.


Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами;

- договариваться;

- принимать другое мнение;

- задавать вопросы.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, карточки для индивидуальной и парной работы, плакат в виде дерева для рефлексии.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. Момент

Мотивационный этап


















Стихотворение- настрой









Нацеливание на работу:









Работа в тетрадях









Минутка чистописания








На доске соединения




















Словарная работа
















Запись с комментированием словарных слов













Актуализация знаний изученного материала




1.Определение темы урока

















2.Беседа





















3.Самостоятельная работа





























Повторение о письме большой буквы

Правило в

стихах.




















































Работа в паре по карточкам


















Развитие речи








Оценивание работы














Физминутка





















Проблемная ситуация


Работа в паре









беседа




















Закрепление


Индивидуальная работа по выбору



















































Тестирование на компьютере















Проверка









Рефлексия

Прием незаконченных предложений

На доске предложения








Возвращение к девизу урока








Самооценка.


















Сегодня у нас не совсем обычный урок. В гостях у нас учителя. Они хотят увидеть, чему вы научились на уроке русского языка. Ребята, повернитесь и поздоровайтесь с гостями.

- Ребята, какое сейчас время года?

-Добрый день всем, кто любит весну, солнце и улыбки.

-чем в жизни может помочь улыбка?

.-давайте улыбнемся, и наш урок пройдет замечательно.



Начинается урок,

Он пойдет вам, дети, впрок.

Постарайтесь все понять

Чтобы грамотно писать!

Слайд 1

Девиз нашего урока - пословица:

Умеешь сам- научи другого.



- Как понимаете эту пословицу?



Открываем тетради, проговариваем





Записываем число- 15 мая, ставим точку.

слайд 2

На доске буквы: е,и,в,о,ж,т,ы,н.

-какие задания можно выполнить с данными буквами?



-1. напишите группу гласных, соединив буквы в цепочку

2.рядом напишите группу согласных, соединив буквы в цепочку

3.продолжите, чередуя до конца строки

4.выделите самое красивое соединение, подчеркните то соединение, которое не совсем получилось, оцените свою работу.



Какое слово можно собрать из рассыпанных букв?

Слайд 3

А какие бывают животные? Приведите примеры.



Вспомните несколько словарных слов, обозначающих животных.

Слайд 4



Запишем слова с комментированием, каждое слово с новой строки

слайд 5 , 6,7,



Какие клички вы бы дали этим птицам?

Как вы напишите эти слова?



Запишите рядом с названиями птиц их клички

Слайд 8





Кто догадался, чему будем учиться на уроке?

Тема урока Большая буква в кличках животных слайд 9

слайд 10 Расшифруйте слова, в которых спрятались названия животных.





- что для этого нужно знать?



- что объединяет эти слова?

-почему их так называют? Слайд 11

-ребята, а что такое кличка, для чего она нужна?









- ребята, а как мы должны относиться к животным?



- ребята придумайте каждому животному кличку и запишите в тетрадь.




- легко ли было подобрать клички?

Это сделать трудно, т. к. у нас в городе в основном имеются кошки и собаки, а корова, петух, коза, теленок и другие животные живут в деревне. - запишите названия животных и клички, которые вы им придумали




-как вы записывали клички животных? Слайд 15



взаимопроверка, оцените работу







Послушайте стих-е о большой букве.



Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтоб заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!






Когда же еще пишется большая буква, сейчас узнаем, послушав стихотворение


Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уж предчувствует душа...

Слайд 16

Жили-были дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою называли Жучкой.

А Хохлаткою они звали жеребёнка.

А ещё у них была курица Бурёнка.

А ещё у них была собачка Мурка,

А ещё была корова – Сивка да Бурка.





-что вас заставило улыбнуться?



-согласны ли вы с тем, как назвали животных?



- давайте наведем порядок в этом стихотворении и все запишем верно, работая в паре.





-обратите внимание, как пишутся клички животных?



Проверка





-почему кошку принято называть Муркой?

Кого называют Буренкой? Всех ли коров можно так называть?



Оцените свою работу в паре

Как же будем писать клички животных?











Если я укажу на слово, которое является именем собственным, вы подпрыгиваете на 2-х ногах и делаете хлопок над головой. Если укажу на слово, которое не является именем собственным, а нарицательным, вы приседаете.

ГОРОД, ЛЕС, ПОДСНЕЖНИК, Черемшан, САМАРА, БАРСИК, КОТ, СОБАКА, АЛЕКСЕЙ, ВОЛГА, РОССИЯ, РЕКА, МОСКВА, УЧЕНИК, ПЕТРОВ, УЛИЦА, ШКОЛА, СЕРГЕЕВИЧ, ТИМОША, МИЛКА, КОРОВА, ВОРОНОК,



В русском языке есть слова,которые звучат одинаково, а пишутся по- разному.

- прочитайте предложения и вставьте устно пропущенные слова: слайд 17

Наш ( )поймал воздушный ( ).Собака ( )укусил шарик. Лопнул ( ), испугался ( ).



- Какие слова вставили, почему?



- что нужно помнить при записи данных слов















У каждого на столе лежит лист, на нем 3 вида заданий, выберите то, которое понравится и выполните на этом же листе.





Что необходимо помнить при выполнении ваших заданий?

задания

1.записать слова через запятую: АЗБУКА. ЗИМА. МУРЗИК. ЗАДАЧА. МИША. ПЕСТРУШКА.

2.выписать клички животных:

ЛИСА АЛИСА, СОБАКА ШАРИК,
МЕДВЕЖОНОК ВИННИ-ПУХ, ПОРОСЁНОК ПЯТАЧОК,
КУРОЧКА РЯБА, ОСЛИК ИА,
ДЯДЯ ФЁДОР, ЦАРЬ САЛТАН,
КРОКОДИЛ ГЕНА, ДОКТОР АЙБОЛИТ,
СЕСТРИЦА АЛЁНУШКА, БРАТЕЦ ИВАНУШКА

3.записать слова, верно выбрав букву:

Маша и Ира вышли на полянку с псом (Дд)ружком ______________. Там паслись маленькие телята. Жёлтая тёлочка (Бб)урёнка __________________, а чёрная тёлочка (Нн)очка ______________. Рядом щипала травку корова (Зз)орька _______________. Пил воду бычок (Бб)уян _____________. Дед Иван пас стадо с собакой по кличке (Пп)олкан ______________.

Оцените свою работу





Тест
1. Слова: девочка, школьник, синица, лисица, женщина – это
А) имена собственные
Б) имена нарицательные
2. Слова: Пушок, Буян, Мурзик, Полкан – это
А) клички животных
Б) имена животных
В) фамилии
3. Кличку животному дают в соответствии:
А) с внешним видом зверя
Б) с свойствами характера
В) с именем, фамилией и отчеством хозяина животного
Г) с ассоциациями или по сравнению с другими предметами.  

- поднимите руки, чья пара выполнила тест на: высоком уровне, выше среднего, среднем и низком.



Сегодня на уроке:

Я узнал …

Я научился …..

Мне понравилось …

Я буду …







Умеешь сам - научи другого.

Где в жизни вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?





А теперь каждый из вас оценит свою работу. Для этого необходимо:

- кто доволен работой – прикрепить цветок на дерево,

- кто не совсем доволен – прикрепить листочек на дерево.


Учитель благодарит всех за работу на уроке.



Кивают головой гостям.




весна




поднять настроение….































Ответы детей





Я тетрадь свою ………….



Дети записывают.











Выписать гласные, согласные, найти лишнюю…






еиоы



вжтн











оценивают








животное




звери, птицы….


Домашние, дикие






Ответы детей






У детей на столах карточки (ворона, сорока, воробей)











Каркуша, Белобока, Чик….



С большой буквы, это имена-клички животных, это имена - собственные





Дети записывают.











Писать клички животных








Задание выполняется по рядам

Дети определяют (петух, корова, собака)





- алфавит




Домашние животные


О них заботится человек

Человек любит животных, в кличке он подчеркивает повадки, окрас, внешний вид и чтобы

различать, к кому обращается человек.




ответы детей,

Мы в ответе за тех, кого приручили.



самостоятельная работа в тетрадях:


петух- слайд 12

корова- слайд 13

собака- слайд 14
















Правило

С большой буквы



проверяют друг у друга, оценивают







читают дети

буква обычная выросла вдруг,


















стих- шутку читает учитель


























ответы детей




Нет





На столах карточки с названиями животных. Дети вписывают клички


-клички животных пишутся с большой буквы




один ученик читает ответы, остальные проверяют




-мурлычет



-корову бурого окраса

- всех нельзя.




самооценка





клички животных пишутся с большой буквы
















Дети слушают учителя и выполняют упражнения















Устно

Работают в паре, фронтальная проверка





Ответы детей



Клички животных пишутся с большой буквы, а их названия с маленькой буквы











Дети выбирают задания и выполняют, вспомнив правила написания имен собственных.





Правила написания кличек животных













Кто закончит выполнение задания, поднимет руку.



Проверка осуществляется детьми, которые закончат работу первыми (1-2 ученика проверяют у остальных и помогают, если это необходимо)







Самооценка работы



























Каждый ребенок оценивает свой вклад в достижении поставленных задач в начале урока





Ответы детей













Дети высказывают предположение, где в жизни смогут применить полученные знания и умения







На стенде плакат с рисунком- дерева.




  1. Краткая аннотация.
    Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений и УУД;

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология


  1. Литература: Учебник «Русский язык», 1 класс, Нечаева Н.В.

  2. Форма организации учебной работы: фронтальная, парная и индивидуальная.

