Урок
русского языка по теме "Подлежащее. Сказуемое"
Загалова
Ирина Николаевна, учитель начальных классов
Цели урока:
1.закрепление
навыков постановки вопросов к главным членам предложения, формирование умения
графически обозначать главные члены в предложении,
2.вырабатывать
грамотное и каллиграфическое письмо;
3. развивать речь,
мышление;
4.воспитывать
любовь к природе.
Оборудование:
ИКТ,
презентация, рисунки листьев .
Ход урока. (Перед
уроком-сл №18)
1.
Организационный момент.
-Начинаем урок
русского языка.
-Запишите дом.
задание:
Наш девиз:
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично
учимся!
Всё у нас
получится.
(дети читают
вслух)
Девиз урока: сл
2
Учитель: Здравствуй,
великий,
Здравствуй,
могучий,
Здравствуй,
любимый,
Русский
язык!
-На уроке нам предстоит
большая и интересная работа. Пожелаем мысленно друг другу хорошего настроения
и успеха.
-У нас в гостях
Незнайка сл 3
2. Минутка
чистописания. Сл 4-6
Учитель: Красиво
писать -
красоту
творить.
-Вот и мы начнем
урок с красивого письма.
-Откройте тетради
и красиво запишите число, классная работа (на доске).
-Помним правила
посадки.
3Словарная
работа
-Угадайте слова:
1.Электронное
устройство с клавиатурой и мышкой. ( компьютер)-4
2.Утренний прием
пищи. (завтрак)-5
3.Лиственное
дерево с гладким белым стволом. (береза)-2
4.Указание
местожительства.(адрес)-2
5.Помещение для
хранения книг. (библиотека)-4
6.Главный город
страны. (Москва)-2
7.Все растения
польет,
Мусор с пола
уберет,
Следит за порядком,
Раздает тетрадки.
(дежурный)-3
8.Последний день
недели. (воскресенье)-6
9.Лесная ягода с
маленькими сладкими плодами.(черника)-4
10.Работа
художника.(картина)-5
11.Растение,
имеющее ствол. (дерево)-2
Ученик записывает словарные слова
на доске, проверяя по карточкам написание слов.
-Подчеркните нужные буквы и
составьте полученное слово
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
сл 7
4.Работа
над новым материалом.
а)- Что
такое предложение?
-Какие бывают
предложения по цели высказывания?(пов .,вопр .,поб.)
-Незнайка тоже
составил предложения. Посмотрите, что у него получилось.
В лес ласковая
тихая осень. Сл8
-Можно ли эту
запись назвать предложением? Почему?
-Дополните слово,
чтобы получилось предложение.
В лес пришла ласковая
тихая осень.
(запись учеником на
доске)
-На какой вопрос
отвечает слово пришла?
-Чем является в
предложении это слово?
-Что такое
сказуемое?
-Прочитайте
следующую запись.
Падают с тополей
сухие. сл 8
-Можно ли эту
запись назвать предложением? Почему?
-Дополните слово,
чтобы получилось предложение.
Падают с тополей
сухие листья.
(запись на доске)
-На какой вопрос
отвечает слово листья?
-Чем является в
предложении слово?
-Что такое
подлежащее?
-Почему у Пети не
получились предложения?
-Как можно назвать
подлежащее и сказуемое? (Главные члены предложения, грамматическая основа)
-Почему их
называют главными членами?
-Давайте и мы с
вами найдем грамматическую основу этих предложений.
(Ученик работает
на доске)
-Ребята, по какой
теме мы работаем на протяжении нескольких уроков?
Запись темы урока
«Главные члены предложения» сл 9.
б) -
Определите тему записанных предложений (ОСЕНЬ)
-Осень воспевали многие писатели и
поэты. Собирая богатства народного языка, они рисовали чудесные картины родной
природы.
-Какое произведение вам понравилось
и запомнилось из урока чтения?
(Фёдор Иванович Тютчев «Есть в
осени первоначальной…»
пересказ
строчек под видио - ролик) \ сл /19 -на столе компьютера
-А вам нравится осень?
- Прочитайте ваши сочинения! сл 10
ФИЗМИНУТКА сл №11
Руки подняли и
покачали – это деревья в лесу,
Руки взмахнули –
кисти встряхнули –
Ветер срывает
листву.
В сторону руки –
плавно помашем –
Птицы на юг летят.
Руки поднимем –
дружно помашем –
- Весной
возвращайтесь назад!
в) - Внимательно
прочитай предложения . сл12
Наступила позняя осень. Целый
день дует холодный ветер. Небо все втучах. Пошёл мелкий чястый дождь.
На улецах грязь и лужы. Все
поля апустели.С деревьев опали листя и устлали все дорошки в лесу. Малчаливый
лес ждёт зимы.
Ночью замерзают лужи. Вот
замелькали снежинки. Приходи, зима, скарей! Мы тебя ждём!
-Что это?
- Какой это текст? (описание -
осени)
-Найдите ошибки (10), объясните их!
-Спишите предложения по рядам по
частям.
-Подчеркните орфограммы.
Взаимопроверка-работа в «паре»
-Как находятся гл .чл. предл.?(по
вопросу)
-Найдите и подчеркните гл. чл. пред..
-Незнайка тоже решил поработать с
главными членами предл ..
-У кого из вас так же подчеркнуто? Сл13
-У кого
иначе? Кто прав? Докажите!
-Достаточно
ли только вопроса для определения гл. чл. пр.?
-Сделайте вывод!!!
(главные
члены предложения определяются по вопросу и смыслу предложения)
Г) – Незнайка
нашел в тексте слова с приставками.
-Проверьте его работу( работа в
группах): сл №14
Проверка сл15
Д) Работа с книгой
– стр. упр .№…
Задание:
5. Итог
урока:
- Как найти
главные члены предложения? (По вопросам и по смыслу.)
-Незнайка
перепутал все карточки о гл .чл. пр..
-Поможем их
правильно разделить?
(карточки подлеж.
и сказ. у 2 уч-ся, а остальные раздаются им )
6. Незнайка
прощается с нами: сл16
7.Рефлексия.
-Вам понравился
урок?
-Поднимите ваши разноцветные
листочки-если урок понравился, а кому не понравился – тучки. сл17