Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4-м классе по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»

Урок русского языка в 4-м классе по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»

Скачать материал

Урок русского языка в 4-м классе (1—4) по теме:

«Правописание мягкого знака в числительных»

/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/

 

Общая тема (блок): Имя числительное (Правописание)

Тема урока: Правописание мягкого знака в числительных.

Тип урока: урок сообщения новых знаний (комбин6ированный).

Цель урока:

Для учителя: учить правильно писать мягкий знак в числительных.

Для учащихся: создать условия для усвоения правильного написания мягкого знака в числительных через различные виды деятельности.

Задачи урока:

1.     Формирование умения правильно писать мягкий знак в числительных.

2.     Развитие логического мышления через выполнение различных заданий.

3.     Развитие орфографической зоркости.

4.     Развитие коммуникативных навыков через отдельные виды деятельности.

Методы: монологический, диалогический, исследовательский.

Материалы к уроку:

1.     Слайды по теме урока.

2.     Карточки для учащихся.

3.     Русский язык для 4 класса. Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др., - М. Вента-Граф, 2009. Начальная школа XXI века.

Ход урока.

            I.      Орг. момент.

         II.      Чистописание.

Все преходящее быстротечно,

И лишь наука долговечна.

(С.Брант)

     III.      Повторение.

-       Какую часть речи мы изучаем?

-       Из данных слов выберите только имена числительные /Слайд 1/.

(Семь, писать, ты, сорок два, карандаши, первый, издавна, быстрый, шестой, шестнадцать, пятьсот, море, лежит, наглухо, десятый)

-       На какие две большие группы делятся числительные?

-       На какой вопрос отвечают количественные числительные?

-       Назовите количественные числительные из данного упражнения.

-       На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

-       Назовите порядковые числительные из данного упражнения.

-       Какие по составу бывают числительные?

Проверка д/з.

-       Откройте д/з.

-       Назовите простые, сложные, составные числительные.

-       При выполнении домашнего задания какая орфограмма в числительных вызывает затруднение? (ь)

      IV.      Сообщение новой темы.

-       Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке? (писать ь в числительных)

-       Прочитайте тему урока /Слайд 2/.

-       Для чего нужно научиться орфографически правильно писать числительные?

         V.      Организация поиска затруднения в учебной деятельности.

-       Посмотрите на экран. Прочитайте слова /Слайд 3/.

(восем?, девят?надцать, шест?десят, сем?сот )

-       Как вы думаете, где может встречаться мягкий знак в числительных?

      VI.      Работа с таблицей.

-       А теперь посмотрите на экран и рассмотрите таблицу /Слайд 4/.

-       Как называется таблица?

-       На сколько частей разбита таблица?

-       Как называется первая часть таблицы?

-       Прочитайте числительные в первой части таблицы и вставьте пропущенные имена числительные.

-       Как вы думаете, какие числительные по составу записаны в первой части?

-       Где пишется мягкий знак в этих числительных? Для чего он служит?

Аналогично со второй частью таблицы.

-       Сделайте вывод, в каких числительных и где пишется мягкий знак.

  VII.      Физминутка.

Работа с учебником.

-       Откроем учебник на стр. 1. Упр. 99.

-       А теперь еще раз прочитаем тему урока.

-       Откроем стр. 99 - 100 и найдем правило. Прочитаем его.

Тренировочные упражнения.

1)    Стр. 100 Упр. №2 /учебник/

Выполняют по рядам парами.

1 ряд – 1, 2 абз.,

2 ряд – 3, 4 абз.,

3 ряд – 5,6 абз.

Д/з:  стр. 100 Упр.№3

2)    Работа в тетради «Пишем грамотно» №2.

-Откройте в тетради Ур.104 стр.22

-Выполняют по вариантам.

-Проверка написанного.

Вывод: В каких числительных пишется мягкий знак на конце слова, а в каких в середине слова.

Упражнение для глаз.

 

VIII.      Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним числительным, написание которого надо запомнить.

На экране предложение /Слайд 5/.

Коля с четырьмя друзьями отправился на рыбалку.

-       Назовите числительное.

-       От какого числительного образовано это слово?

-       Поставьте вопрос к числительному и определите его падеж.

Вывод: У числительного четыре в Т.п. в середине пишется мягкий знак в середине слова.

В учебнике найти это правило /Слайд 6/.

-       Придумайте словосочетания с числительным «четырьмя».

Записать д/з. в дневник (все задания – стр. 62 прав.1,2, стр. 63 №3)

      IX.      Проверка усвоения новых знаний.

Самостоятельная работа.

Дети выполняют на карточках.

Карточка №1 (для слабых учащихся):

Прочитай числительные и вставь, где надо, мягкий знак.

Пят_надцать, девят_сот, пят_, шест_десят, сем_надцать, четыр_мя.

Карточка №2 (для сильных учащихся):

Прочитай числительные, найди и исправь ошибки.

Пятьдесят, четырмя, восемь, восемьнадцать, восемсот, девятнадцать.

Проверка.

-       Поднимите руки те, у кого карточка №1. Идет проверка.

-       Кто допустил ошибки?

-       Кто правильно выполнил?

Аналогично с карточкой №2.

         X.      Обобщение.

-       Чему учились на уроке?

-       Как думаете, достигли цели урока?

-       Что было интересным? Сложным?

      XI.      Выставление оценок.

-       Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы.

(Оценки за урок.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4-м классе по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка в 4-м классе (1—4) по теме:

«Правописание мягкого знака в числительных»

/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/

 

Общая тема (блок): Имя числительное (Правописание)

Тема урока: Правописание мягкого знака в числительных.

Тип урока: урок сообщения новых знаний (комбин6ированный).

Цель урока:

Для учителя: учить правильно писать мягкий знак в числительных.

Для учащихся: создать условия для усвоения правильного написания мягкого знака в числительных через различные виды деятельности.

Задачи урока:

1.     Формирование умения правильно писать мягкий знак в числительных.

2.     Развитие логического мышления через выполнение различных заданий.

3.     Развитие орфографической зоркости.

4.     Развитие коммуникативных навыков через отдельные виды деятельности.

Методы: монологический, диалогический, исследовательский.

Материалы к уроку:

1.     Слайды по теме урока.

2.     Карточки для учащихся.

3.     Русский язык для 4 класса. Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др., - М. Вента-Граф, 2009. Начальная школа XXI века.

Ход урока.

            I.      Орг. момент.

         II.      Чистописание.

Все преходящее быстротечно,

И лишь наука долговечна.

(С.Брант)

     III.      Повторение.

-       Какую часть речи мы изучаем?

-       Из данных слов выберите только имена числительные /Слайд 1/.

(Семь, писать, ты, сорок два, карандаши, первый, издавна, быстрый, шестой, шестнадцать, пятьсот, море, лежит, наглухо, десятый)

-       На какие две большие группы делятся числительные?

-       На какой вопрос отвечают количественные числительные?

-       Назовите количественные числительные из данного упражнения.

-       На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

-       Назовите порядковые числительные из данного упражнения.

-       Какие по составу бывают числительные?

Проверка д/з.

-       Откройте д/з.

-       Назовите простые, сложные, составные числительные.

-       При выполнении домашнего задания какая орфограмма в числительных вызывает затруднение? (ь)

     IV.      Сообщение новой темы.

-       Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке? (писать ь в числительных)

-       Прочитайте тему урока /Слайд 2/.

-       Для чего нужно научиться орфографически правильно писать числительные?

         V.      Организация поиска затруднения в учебной деятельности.

-       Посмотрите на экран. Прочитайте слова /Слайд 3/.

(восем?, девят?надцать, шест?десят, сем?сот )

-       Как вы думаете, где может встречаться мягкий знак в числительных?

     VI.      Работа с таблицей.

-       А теперь посмотрите на экран и рассмотрите таблицу /Слайд 4/.

-       Как называется таблица?

-       На сколько частей разбита таблица?

-       Как называется первая часть таблицы?

-       Прочитайте числительные в первой части таблицы и вставьте пропущенные имена числительные.

-       Как вы думаете, какие числительные по составу записаны в первой части?

-       Где пишется мягкий знак в этих числительных? Для чего он служит?

Аналогично со второй частью таблицы.

-       Сделайте вывод, в каких числительных и где пишется мягкий знак.

  VII.      Физминутка.

Работа с учебником.

-       Откроем учебник на стр. 1. Упр. 99.

-       А теперь еще раз прочитаем тему урока.

-       Откроем стр. 99 - 100 и найдем правило. Прочитаем его.

Тренировочные упражнения.

1)    Стр. 100 Упр. №2 /учебник/

Выполняют по рядам парами.

1 ряд – 1, 2 абз.,

2 ряд – 3, 4 абз.,

3 ряд – 5,6 абз.

Д/з:  стр. 100 Упр.№3

2)    Работа в тетради «Пишем грамотно» №2.

-             Откройте в тетради Ур.104 стр.22

-             Выполняют по вариантам.

-             Проверка написанного.

Вывод: В каких числительных пишется мягкий знак на конце слова, а в каких в середине слова.

Упражнение для глаз.

 

VIII.      Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним числительным, написание которого надо запомнить.

На экране предложение /Слайд 5/.

Коля с четырьмя друзьями отправился на рыбалку.

-       Назовите числительное.

-       От какого числительного образовано это слово?

-       Поставьте вопрос к числительному и определите его падеж.

Вывод: У числительного четыре в Т.п. в середине пишется мягкий знак в середине слова.

В учебнике найти это правило /Слайд 6/.

-       Придумайте словосочетания с числительным «четырьмя».

Записать д/з. в дневник (все задания – стр. 62 прав.1,2, стр. 63 №3)

     IX.      Проверка усвоения новых знаний.

Самостоятельная работа.

Дети выполняют на карточках.

Карточка №1 (для слабых учащихся):

Прочитай числительные и вставь, где надо, мягкий знак.

Пят_надцать, девят_сот, пят_, шест_десят, сем_надцать, четыр_мя.

Карточка №2 (для сильных учащихся):

Прочитай числительные, найди и исправь ошибки.

Пятьдесят, четырмя, восемь, восемьнадцать, восемсот, девятнадцать.

Проверка.

-       Поднимите руки те, у кого карточка №1. Идет проверка.

-       Кто допустил ошибки?

-       Кто правильно выполнил?

Аналогично с карточкой №2.

         X.      Обобщение.

-       Чему учились на уроке?

-       Как думаете, достигли цели урока?

-       Что было интересным? Сложным?

     XI.      Выставление оценок.

-       Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы.

(Оценки за урок.)

 

 

 

Скачать материал
