Составила:
учитель начальных классов
МОУ
«Киришская СОШ №6»
Перова
Татьяна Васильевна
Конспект
урока русского языка в 4 классе
Тема: Склонение
имён прилагательных во множественном числе (1 урок)
Цели:
• познакомить
с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе;
• совершенствовать
умения распознавать род и падеж имен прилагательных;
• составить
таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного
числа;
• развивать
интеллектуальные способности обучающихся.
Ход урока:
1.
Самоопределение к учебной деятельности (1-2 мин.)
Цель: 1.Мотивировать учащихся к
учебной деятельности, посредством создания эмоциональной обстановки.
Слайд 1
-
Здравствуйте, Садитесь. Урок русского языка. Откройте тетради, запишите дату и
название работы.
-
Сегодня работают на карточках: Пожаркин Ж, Тедер Ю, Васильев Н, Иванов К. и
Абдуллаева А. По мере того, как будите готовы, сдаёте карточки и начинаете работать
с нами.
Слайд 2
-
А все остальные работают со мной. Прочитайте запись на слайде: «Нам дан во
владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». К.Г.Паустовский
-
О чём это предложение? (о русском языке)
-
Определите, какое это предложение по цели высказывания и интонации.
-
Как вы думаете с какой интонацией вы его должны прочитать? (с восторгом)
-
Прочитаем высказывание вслух с нужной интонацией.
-
Что вы чувствуете, когда читаете эти строки? (чувство
гордости, радости, величия)
-
Как писатель говорит о языке?
-
Слова, какой части речи он использует, чтобы передать красоту и величие
русского языка? (имена прилагательные)
*
Писатель
выбрал такие определения, которые позволяют представить нам себе не только
предмет описания, но настроение автора. Наш язык таит в себе много секретов, а
для незнаек – немало ловушек. Хотите научиться не попадать в них? Нам сегодня в
очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам русского языка. Будьте
внимательны и у вас всё получится.
2. Сообщение
темы урока, постановка учебной задачи
Цели: 1. Организовать коммуникативное
воздействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения
правила изменения имен прилагательных множественного числа по падежам.
2. Согласовать цель и тему урока.
Слайд
3
–
Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам
определить тему сегодняшнего урока:
Улыбнулись сонн...
березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки,
И горят серебрян... росы.
–
Прочитав данное стихотворение и обратив внимание на слова с пропущенными
буквами. Как вы думаете, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке? Что можно
сказать о теме урока?
(Прилагательные в форме множественного числа)
-
Почему вы так решили?
(В стихотворении пропущены окончания прилагательных во
множественном числе)
–
Как вы определили, что это прилагательное во множественном числе?
(По
вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти
прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе)
–
Известны ли нам окончания прилагательных в множественного числа в именительном
падеже? (Да , -ые, -ие.)
– Как вы думаете,
что еще мы узнаем сегодня на уроке о прилагательных множественного числа?
(Мы научимся писать окончания в остальных падежах,
познакомимся с падежными вопросами)
- Давайте докажем
пропущенные окончания прилагательных.
3. Минутка
чистописания
–
На минутке чистописания мы повторим написание букв, которые являются в нашем стихотворении
окончаниями прилагательных во множественном числе. Какие это буквы? (-ые, -ие)
–
Определите порядок написания букв в данной цепочке: ыеиеие
иеыеие …
– Напишите эти цепочки букв в указанной последовательности до конца строчки.
-
Писали аккуратно, красиво. Соблюдая высоту, ширину и наклон букв. Постарайтесь
так писать до конца урока.
4. Словарно-орфографическая работа.
Слайд
4
–
Новое слово из словаря, с которым мы с вами познакомимся на уроке вы назовете,
если правильно определите смысловую связь между данными словами слева и справа:
ü
магазин
– продавец
ü
театр
– актёр
ü
автобус
– ?
(В левом столбике находятся слова, обозначающие общественные места,
в правом – слова, обозначающие, кто там работает: Магазин – продавец, театр –
актёры, автобус – шофёр Значит, сегодня мы познакомимся со словом шофёр).
– Что обозначает
слово шофёр?
(Шофёр – это человек, который управляет
транспортом.)
–
Что можно сказать о написании слова шофёр?
(В слове шофёр непроверяемая безударная гласная о)
-Запишите
слово 3 три раза, выделите опасное место и постарайтесь запомнить его
написание.
–
Прочитайте пословицы и поговорки. Подумайте, какая из них и каким образом может
быть связана со словом шофёр. Обоснуйте ответ:
Поехала кума
неведомо куда.
Долгие
проводы – лишние слезы.
Рано оседлали, да поздно поскакали.
Тише едешь
– дальше будешь.
– А теперь найдите
среди данных фразеологических выражений слова, связанные с темой урока. Почему
вы выбрали именно эту пословицу?
(
В пословице …,есть прилагательные мн. числа)
(В пословице Долгие проводы – лишние слезы есть
прилагательные во множественном числе: долгие, лишние).
5. Изучение нового материала
Цели:
1.
Организовать коммуникативное воздействие для наблюдения над
особенностями склонения имен прилагательных множественного числа.
2.
Зафиксировать алгоритм склонения в знаковой и вербальной форме.
3.
Наблюдение над особенностями склонения имен прилагательных во
множественном числе.
а). упражнение
в склонении имен прилагательных во множественном числе.
–
Просклоняйте эти имена прилагательные с существительными во множественном
числе. Окончания прилагательных выделите, запишите падежные вопросы.
Слайд
5
– Какие
особенности склонения прилагательных во множественном числе вы заметили? (В некоторых падежах у прилагательных совпадают окончания, в
родительном и предложном падежах, в именительном и винительном.)
– Обратите
внимание с существительными, какого рода мы склоняли прилагательные долгие,
лишние?
(Проводы– мн. число, (прощание) слезы– ж.р.)
–
Изменялось ли окончание прилагательных во множественном числе в одном и том же
падеже при изменении рода существительного?
(При замене существительного одного рода на существительное другого
рода окончание прилагательных во множественном числе не меняется.)
–
Изменяются ли прилагательные множественного числа по родам? (Нет.)
–
Вспомните, как мы определяем падеж прилагательного в единственном числе, и в
связи с этим скажите, каким образом узнать падеж прилагательного во
множественном числе? (Падеж прилагательного во
множественном числе можно узнать по падежу существительного, к которому оно
относится.)
–
И так давайте обобщим наши рассуждения. Что мы узнали нового об именах
прилагательных мн . числа.
(Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам,
но не изменяются по родам. Падеж прилагательного во множественном числе можно
узнать по падежу существительного, к которому оно относится.)
б). физкультминутка.
в). первичное
закрепление.(4-5 мин.).
Цели: 1.Зафиксировать особенности изменения имен
прилагательных множественного числа в громкой речи.
Слайд
6
-
Давайте проверим, согласны ли с нами авторы учебника. Откроем учебник на стр. 34.
Сравните свои выводы с данными в учебнике.
-
Прочитайте правило (про себя и вслух).
-
Что узнали об изменении прилагательных во множественном числе?
-
Как определить падеж прилагательных во множественном числе?
6. Составление
таблицы падежных вопросов и окончаний имен прилагательных во множественном
числе?
Слайд
7
-
Давайте, для того чтобы лучше запомнить правописание окончаний прилагательных
множественного числа ещё раз обратимся к таблице.
– Какие падежи в
таблице можно объединить? Почему?
(Родительный и предложный, т.к. они имеют одинаковые вопросы
и окончания.)
–
Посмотрите внимательно, сколько вопросов и вариантов падежных окончаний укажем
для винительного падежа? Почему?
(Два т. к. один для тех случаев, когда прилагательное
связано с неодушевленным существительным, другой – когда прилагательное связано
с одушевленным существительным.)
7. Закрепление
изученного материала.
Слайд
6 (возврат к слайду)
- Поупражняемся в
определении падежей имен прилагательных во множественном числе, выполнив упр.
343. Прочитаем задание. Кому непонятно задание? Приступайте к выполнению.
- Проверим
выполнение упражнения.
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (внутренняя речь).
Цели:1.
Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
2.
Проверить умение определять падеж имен прилагательных множественного числа.
- Давайте
проверим, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Возьмите в руки тестовую
работу.
- Поменяйтесь
листочками. Давайте проверим тест. Поставьте друг другу оценки.
Слайд
7
9.
Рефлексия учебной деятельности.
Цели:1. Зафиксировать особенности изменения имен
прилагательных множественного числа.
2. Оценить результаты учебной деятельности. 3. Согласовать домашнее
задание.
- Вспомним, чему
мы учились сегодня на уроке?
-
Чем отличается имя прилагательное множественного числа от имен прилагательных
единственного числа?
(Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам, а в
единственном - изменяются по падежам и родам.)
- Как определить
падеж прилагательного?
10.
Домашнее задание.
- Прочитайте
задание к текст упр. 346. Что вам не понятно?. Запишите д/з упр 346(устно)+
выучить правило на стр….
Оценки за
работу на уроки:
1. За хорошие
дополнения на уроке и работу в тетради …
2. За работу на
карточках …