КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
Тема: обобщение знаний о глаголе;
знакомство с новой ролью глагола – олицетворением.
Цель: активизировать и систематизировать
знания о глаголе.
Задачи урока
через планируемые результаты:
Личностные - воспитывать
бережное отношения к природе; стремление воспитывать у себя аккуратность в
работе, настойчивость в достижении поставленной цели.
Предметные - закрепить
умение распознавать формы наст., буд. и прош. времени глагола; закрепить
умение определять спряжение глаголов; закрепить умение обосновывать
правильное написание безударных личных окончаний глаголов; формировать
первичное представление о приёме олицетворения.
Метапредметные
Регулятивные
УУД
•формировать умение
формулировать тему урока, планировать учебную деятель- ность, осваивать
способы решения проблем творческого и поискового характера, оценивать результат
своей работы, развивать умение анализировать
языковой материал, делать выводы и обобщения.
Коммуникативные УУД
•учиться высказывать своё
мнение, приводя аргументы; учиться договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности; включить
каждого ученика в активную деятельность, дать каждому уч-ся (независимо
от способностей) возможность ощутить радость успеха в проявлении своих
знаний, оценить свои достижения.
Познавательные УУД
• учиться извлекать,
перерабатывать и представлять информацию, работать над
формированием речевой компетенции, совершенствовать орфографическую
зоркость, развивать интеллектуальные способности.
ХОД УРОКА.
« Скоро, скоро быть теплу!»-
Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба…
Я.Аким.
I.
ОРГМОМЕНТ.
- Здравствуйте, ребята! Обратите
внимание на эпиграф нашего урока.
- У нас на уроке необычная гостья –
веточка вербы. Это она барабанит к нам в окно. О ней и пойдёт речь.
II.
МОТИВАЦИЯ.
- Работа нам предстоит интересная, вы
должны будете внимательно слушать, развивать свою память, воображение, речь. Я
желаю вам успехов!
- А сейчас вы закроете глазки, а я прочитаю
вам рассказ. После моего прочтения - должны будете составить устный рассказ
о том, что вы представили, что вы услышали, что вы почувствовали.
III. КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ.
1. Знакомство с текстом.
Чтение учителем рассказа Н.Сладкова
«Ивовый пир».
Зацвела ива –
гости со всех сторон. Кусты и деревья ещё голые, серые; ива среди них
как букет, да не простой, а золотой. Каждый новый барашек – пуховый
жёлтый цыплёнок: сидит и свет.тся. Пальцем трон.шь – пожелте.т
палец. Щёлкн.шь – золотой дымок запарит. ( Как вы понимаете это
выражение? Пыльца полетит.) Понюха.шь – мёд.
Спешат гости
на пир. Шмель прилетел, забасил, заворочался, весь в пыльце измазался.
Прибежали муравьи. Набросились на пыльцу. Комарики прилетели.
Жуки какие-то копошатся. Мухи жужжат. Бабочка крылья распластала.
Все гудят и торопятся: зазелене.т ива – пиру конец.
(По
Н. Сладкову)
2. Развитие речи.
Вопросы ещё раз (на слайде):
- Открыли глаза. Расскажите, так что вы представили?
Что вы услышали?
Что вы почувствовали?
Ответы детей, составленные ими
рассказы.
- Вы сумели справиться с этим заданием
очень хорошо! Вы были очень внимательны! Чей рассказ вам показался самым
близким к прочитанному? (индивидуальная оценка нескольких учеников)
IV. ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА.
- А вас не удивило то, что в начале урока
мы говорили о вербе, а рассказ называется "Ивовый пир"? Почему так?
(ответы детей)
- На самом деле ива и верба - это названия
одного и того же дерева из семейства ивовых, но так их называют в разных
областях.
3.Выборочное чтение текста.
-А как вы думаете, что помогло
Н.Сладкову создать такой выразительный текст?
(Красивые образы и слова).
- Обратимся к тексту в ваших тетрадях,
предназначенных только для этого урока.
- Какая часть речи помогает сделать первую
часть текста более яркой и красочной? (Прилагательные).
- Согласны с этим утверждением? Верно,
Приведите примеры из текста. (обращение к тексту)
-А во второй части текста нет
прилагательных, но ведь она тоже очень выразительна? Прочитайте про себя эту
часть ещё раз. Что помогло автору справиться с такой трудной задачей? Какие
части речи так умело использовал Николай Сладков? (глаголы)
- Верно! Это - глаголы. Вы изучаете на
уроках русского языка глаголы, их грамматические признаки, правописание,
роль в предложении, а оказывается, глагол может выполнять и
изобразительную функцию. Как художник при помощи красок, музыкант при
помощи нот, так и писатель при помощи глаголов может нарисовать
картину, которая сможет воздействовать на чувства читателей.
4.Развитие речи.
- Попробуйте придумать сочетания слов,
которые характеризуют сегодняшний день, например:
1) солнышко улыбается,
опускает лучи, ветерок ласкает прохожих, ручьи бегут, поют;
2) небо хмурится, тучи бегут,
ветер злится, сердится.
Показать слайды в зависимости от
погоды.
5. Знакомство с олицетворением.
- А как называется такой приём в русском
языке? Может быть кто-то знает? Если нет - то я вам скажу:
Это - олицетворение, т.е. оживление
неживого или перенесение свойств одушевлённых предметов на
неодушевлённые.
Большой энциклопедический словарь.
- Запишите название этого приёма в свою
тетрадь в задание под №3.
- Посмотрите, а в эпиграфе нашего урока
было олицетворение? Да, верба барабанит.
- Писатели и поэты очень умело используют
приём олицетворения в своих произведениях. Я думаю, что и вы теперь научитесь
использовать их в своей речи.
V. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ О ГЛАГОЛЕ.
- Как вы поняли, с какой частью речи
мы сегодня работаем? (Глагол) Вы уже много знаете о нём? Какова тема нашего
урока? (Работа с глаголами.)
- Действительно, мы сегодня уточним, что
вы знаете о глаголе, т.е. повторим и обобщим ваши знания.
1.Письменный мини-опрос.
- Я предлагаю вам выполнить самостоятельно
мини-опрос, это задание №2 в ваших тетрадях. Вам на эту работу 2 минуты.
Дополните таблицу.
- часть
(чего?) …
-
обозначаю (что?) ...
Я ГЛАГОЛ - отвечаю на
вопросы…
-
изменяюсь по … и … ,
а в
прошедшем времени и по …
- являюсь
в предложении … .
- Так что же такое глагол? и т. д.
(проверка с мест)
- Если у вас нет ошибок, поставьте себе
+, если в чём-то вы ошиблись ?. Это вам подскажет, что необходимо повторить и
запомнить.
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Я читаю ещё раз часть рассказа
"Ивовый пир", а вы постарайтесь показать этих гостей, спешащих на
пир.
- Сегодня, ребята, Всемирный день доровья.
2. Тренировочные упражнения.
- Обратимся к тексту.
- Подчеркнём все глаголы в первой части
текста, определим их время по цепочке. Как вы определяли время глаголов?
- В каком времени могут употребляться
глаголы?
- На строке ниже под №2 выпишите из первой
части глаголы с пропущенными буквами, вставьте буквы и объясните свой выбор:
светится - светиться, тронешь - потрогать, пожелтеет -
пожелтеть, щёлкнешь - щёлкнуть, понюхаешь - понюхать.
- Объясните, какие гласные вы поставите на
месте пропусков в окончаниях этих глаголов и почему. (ответы с места)
- Определите спряжение у этих глаголов. А
можно ли на слух определить , какое спряжение у глаголов с безударным
окончаниями?
- Для чего нужно уметь определять
спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?
- А олицетворения нам встретились?
Подчеркните их.
- Оцените свою работу + или ? .
3. Работа со схемой.
- Мы многое вспомнили о глаголе.
- Предлагаю заполнить обобщающую схему.
- Какие признаки глагола можно
вписать? Обратите внимание на количество стрелок. О каком грамматическом
признаке мы сегодня ещё не говорили? (спряжение) Какие глаголы относятся к I
и ко II
спряжению?
- Проверим вашу работу (ответы с места).
Оцените свою работу + или ?.
VII. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Вернёмся к началу нашего урока и
поучимся употреблять глаголы в своей речи так, как это делали русские
писатели (слайд со словами эпиграфа урока).
- Мои прошлогодние выпускники каждому
времени года делали свои комплименты. Они делали это искренне и от
души, поэтому их рассказы получились такие красивые. Послушайте
некоторые из них (1-2).
- Давайте и мы сделаем такой
комплимент ВЕСНЕ. Напишите несколько красивых предложений о весне. В
вашей работе должно быть побольше глаголов, а может быть кто-то сможет
использовать и приём олицетворения.
Звучит
тихая музыка.
- Послушаем несколько ваших работ.
Оцените работы своих одноклассников. Чем они вас поразили? Чем понравились?
- А может кто-то из вас захочет поработать
дома и нарисовать весну? Это будет замечательно!
VIII. РЕФЛЕКСИЯ.
- Чем полезен вам сегодняшний урок?
Что вы вспомнили? Чему вы научились? О чём вам хочется рассказать дома?
- Оцените свою работу на уроке,
подчеркните то утверждение, с которым вы согласны.
Урок
полезен, всё понятно.
Лишь
кое-что чуть-чуть не ясно.
Ещё
придётся потрудиться.
Да!
Трудно всё-таки учиться!
XII. ИТОГ УРОКА.
- Закройте ваши тетради. На титульном
листе осталась незаписанной тема урока. Я предлагаю записать такие слова:
ГЛАГОЛ - МОЙ
ДРУГ
- А нужный знак после этого утверждения
выберите и поставьте сами: . !
?