Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе на тему "Типы речи"

Урок русского языка в 5 классе на тему "Типы речи"

Скачать материал

Урок в 5-м классе "Типы речи"

Цель:

образовательная: учить использовать разные типы речи в различных ситуациях; определить, какие типы речи употребляются в художественной литературе;

развивающая: развивать память, внутреннюю речь, логическое мышление;

воспитательная: воспитывать эстетический вкус, чувство милосердия к животным.

Тип урока: первичное обучение.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки с заданием.

Ход урока:

1) Стадия вызова. Определение целей и задач урока.

-Здравствуйте, ребята! Я хочу начать наш урок с улыбки, потому что улыбка делает даже незнакомых людей ближе друг другу. И я надеюсь, что о сегодняшнем  занятии вы буде вспоминать с доброй и теплой улыбкой  на  устах.       ( СЛАЙД 1)

-А для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока , необходимо выполнить задание. Посмотрите внимательно на доску.                 (СЛАЙД 2)

 -Перед вами пословицы. Прочитайте. Как вы их понимаете? Что объединяет эти пословицы? ( речь)

-Что вы знаете о речи?

-Какие формы речи вы знаете? (устная и письменная)

-Какие стили речи вы знаете? (разговорный, книжный, научный, официально-деловой, публицистический, художественный)

- Но одного слова РЕЧЬ нам недостаточно для определения темы. Давайте проведем языковую разминку.

Языковая разминка.

- Выберите из ряда терминов тот, который, по-вашему, составит со словом РЕЧЬ тему нашего урока.

                                                                    (  СЛАЙД 3)

 Повесть, рассказ, предложение, пунктуация, синтаксис, тип, текст.

-Итак, тема нашего урока ТИПЫ РЕЧИ. (СЛАЙД 4)

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока.

А теперь попробуем сформулировать цель урока:

- получить знания о типах речи, их признаках, научиться различать их, составлять тексты разных типов речи.

-Нас окружает огромный мир, созданный природой, сделанный человеком. Вокруг бесчисленное множество различных предметов и явлений. Какие вопросы вы зададите, чтобы узнать побольше об этих предметах?                                             (СЛАЙД 5)

- Кто это? Что это? Какие они? Что они делают? Почему они такие? Почему это произошло?

Мы все это видим и говорим об этом, то есть, отражаем в нашей речи окружающую действительность. Нашу речь мы можем разделить на три типа: ОПИСАНИЕ, ПОВЕСТВОВАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ

                                                                           ( Слайд 6)

-Чтобы определить тип речи, необходимо уяснить содержание речи или текста.

-Давайте попробуем предугадать информацию о типах речи, сыграем в игру «верные-неверные утверждения».

Верные и неверные утверждения

До изучения

После изучения

1.

Повествовать – значит рассказывать о том, что произошло

 

 

2.

В повествовании изображаются предметы, люди, животные, природа и др.

 

 

3.

В повествовании говорится о действиях и событиях

 

 

4.

К тексту – описанию можно задать вопрос КАКОЙ?

 

 

5.

К тексту рассуждению можно задать вопрос ПОЧЕМУ?

 

 

6.

Содержание текста-рассуждения можно отразить на фотоснимке.

 

 

2) Стадия осмысления содержания.

К этой таблице мы вернемся в конце урока. А сейчас продолжим разговор о «типах речи». И поможет нам в этом одно домашнее животное. Давайте отгадаем, о ком идет речь. Прочитаем загадку.

                                                                          ( СЛАЙД 7)

1)Орфографическая работа.                                                                         

Ж..вет (в) доме хозяин:

Шуба атласная,

Лапки бархатные,

Ушки м..лы да чутки,

Гла..ки горят как огни.

Днем спит и ска..ки г..ворит,

А ноч..ю бродит –

(На) охоту ходит.

-Кто же это?

-А почему вы так решили? Какие слова помогли вам отгадать загадку?

-А для того, чтобы кошка помогла нам, мы должны помочь ей. Посмотрите, сколько здесь пропущенных букв.  Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

       2) Взаимопроверка.                         ( СЛАЙД 8)

       3) Работа с текстами.

- Сегодня на уроке мы проведем небольшой «лингвистический эксперимент».

                                                                   ( СЛАЙД 9)

-Посмотрите  на доску. Прочитайте текст.

                                                                         Кошка.

    Голова у кошки круглая. На ней торчат небольшие чуткие ушки. Глаза как будто расколоты посередине. Эта узкая щель расширяется в темноте, что помогает кошке лучше видеть. Всё тело кошки мягкое, гибкое. Хвост длинный и пушистый. Ноги короткие, но сильные. Каждый палец вооружён острым выгнутым когтем. Кошка умеет сделать свою лапу бархатной.

- Докажите, что это текст.

- Что мы узнали о кошке из этого текста? ( описание внешних признаков) .

- Слова какой части речи используются автором?

- Какой вопрос можно задать ко всему тексту? ( какая?)

- На скольких  фотографиях можно отобразить содержание текста? ( 1)

- Как вы думаете, какой это тип речи: описание, повествование или рассуждение?

- Это тип речи- описание.                     ( СЛАЙД 10)

 

- Как вы думаете, можно ли получить полное представление о кошке , если только опишем ее ?

- Прочитаем следующий текст.               ( СЛАЙД 11)

                                                             Кошка и еж.

           Наша кошка увидела ежа. Насторожилась она, прилегла на пол, смотрит. Еж тоже на нее смотрит. Прыгнула кошка, тронула лапкой ежа. Ёж спрятал голову и подставил свои иглы. Наколола кошка лапку, отошла, села и начала лизать лапку. А на ежа и не смотрит.
     Вот вечером начал ёж свою беготню. Смотрит на него кошка, хочется ей поиграть с ежом. Долго смотрела. Ёж пробежал возле неё, она как прыгнет. Перескочила через ежа и лапки не уколола.

- Что мы узнали о кошке в данном тексте?

- Какой вопрос подберем к тексту? ( что делает)

- Слова какой части речи преобладают?

- Сколько фотографий нужно сделать, чтобы передать содержание текста ( 3-4)

                                                       ( СЛАЙД  12)

- Это повествование.                   ( СЛАЙД 13)

-Третий тип речи – самый трудный, так как требует причинно-следственных связей. Этот тип речи – рассуждение.                                (СЛАЙД 14)

Рассуждение имеет определенную структуру: начинается с тезиса (мысли, которую нужно доказать), после этого приводятся убедительные доказательства и делается вывод.

Я вам прочитаю отрывок из романа Л. Улицкой. А вы докажете, что этот текст – рассуждение.

               КОШКА В ЧЕЛОВЕКЕ ВООБЩЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ. ОНА В ЧЕМ НУЖДАЕТСЯ? В ТЕПЛЕ, В ПИЩЕ. ЭТО ДА. САМ ЧЕЛОВЕК ЕЙ СОВЕРШЕННО НЕ НУЖЕН. ЧЕЛОВЕКУ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОН ДЕРЖИТ КОШКУ, А НА САМОМ ДЕЛЕ, ЭТО ОНА ЕГО ДЕРЖИТ. КОШКУ НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ. ОНА ДАЖЕ ПРОСЬБЫ ВЫПОЛНЯТЬ НЕ ЛЮБИТ. ЕЙ НАДО, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ЕЙ СЛУЖИЛ. КОШКА НИКОГДА НЕ ПОДЛИЗЫВАЕТСЯ. ВОТ, К ПРИМЕРУ, ОНА ТРЕТСЯ О ВАШУ НОГУ, ВЫ ДУМАЕТЕ, ОНА К ВАМ ЛАСКАЕТСЯ… НЕТ, ЭТО ОНА МЫШЦЫ РАЗМИНАЕТ, ПОЧЕСЫВАЕТСЯ О ВАШИ НОГИ. ОНА СЕБЕ, А НЕ ХОЗЯЙКЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ДОСТАВЛЯЕТ.          ВЫ, ВЫ КОШКЕ СЛУЖИТЕ, А НЕ ОНА ВАМ.

                                                         (слайд 15)

-Для этого мы должны будем что сделать?

-Какие три части необходимо найти в отрывке?

-Найдите тезис, прочитайте его.   (слайд 16)

Какой же вывод делает автор?      (слайд 17)

В рассуждении излагаются причины явлений и событий, можно задать вопрос ПОЧЕМУ?

3. Физминутка. Зарядка для глаз.

4. Стадия рефлексии.

-Давайте обобщим нашу работу. Какие типы речи выделяются в русском языке? (слайд 18)

-Зарисуем схему в тетрадь.

-А теперь пришло время вернуться к нашей таблице верных и неверных утверждений. Давайте проверим, насколько мы были правы.

5. Закрепление изученного.

         1) Работа в группах.

- Пришло время поработать в группах. У каждой группы свой текст и инструкция по выполнению задания. Задача одна – определить тип речи и доказать свою точку зрения.

       2)Чтение учителем отрывка из рассказа К. Паустовского “Кот-ворюга” (слайд 20).

-Определите, что это за произведение.

-К какому типу речи относится текст?

-Обратите внимание, что в художественных произведениях редко употребляется отдельно тот или иной тип речи. Писатели используют и описание, и повествование, и рассуждение.

-Как вы думаете, а зачем нам нужно знать все три типа речи?

-В каких ситуациях мы используем описание, повествование, рассуждение?

    3)Теперь представьте себе кошку. Подумайте, что бы вы хотели о ней рассказать?

Напишите небольшой 1 вариант - рассказ-описание, 2 вариант - рассказ-повествование о кошке. Проверка мини-сочинений

6. Обобщение. Итоги урока.

-Какие три типа речи вы узнали на уроке?

- Как вы думаете, а зачем нам необходимо знать все три типа речи?

7. Рефлексия.

- Ребята, я благодарю всех за работу на уроке и хочу подарить вам строчки из стихотворения

Бориса Заходера “Мордочка, хвост и четыре ноги”.

А если порою тоска тебя гложет

(Бывает такая тоска, хоть беги),

Поверь, что никто тебе так не поможет,

Как мордочка, хвост и четыре ноги.

- А вы сделайте подарок мне. Если вам было комфортно на уроке, вы поняли тему, подарите мне оранжевый смайлик кошки, если вы считаете, что вам необходимо еще работать – зеленый, а если вы ничего не поняли , вам было скучно- синий.

Д/З  сочинение на одну из тем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе на тему "Типы речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
