Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок русского языка во 2 классе «Начальная школа XXI века» Тема: «Что такое речь? Речь устная и письменная»

Урок русского языка во 2 классе «Начальная школа XXI века» Тема: «Что такое речь? Речь устная и письменная»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ развитие речи 2 клаксс.docx

Урок русского языка во 2 классе

«Начальная школа XXI века»

Тема: «Что такое речь? Речь устная и письменная»

Цель: формирование понятий о двух видах речи – устной и письменной

Предметные результаты: учащийся познакомится с правилами проведения дискуссии, будет различать устную и письменную речь, научится соблюдать правила дискуссии, совершенствовать устную речь в ходе дискуссии.

Метапредметные результаты: учащийся научится принимать, сохранять и стремиться выполнить учебную задачу урока, начнет осваивать базовые предметные понятия (речь, устная и письменная речь), активно использовать речевые средства (в ходе дискуссии по теме урока), будет овладевать способностью начальными формами познавательной рефлексии: отвечать на итоговые вопросы и оценивать личные достижения на уроке.

Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения при знакомстве с процессом учения.

Ожидаемые результаты: уметь давать характеристики устной и письменной речи, научиться на примерах распознавать виды речи.

Технология: личностно-ориентированного обучения.

Формы организации работы учащихся: парная, групповая, индивидуальная

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

 

 

 

Действия учителя

Действия ученика

Слайды

1.

Организационный момент.

-Ребята, для того чтобы наш урок прошёл весело и интересно, дружно и с пользой, давайте подарим друг другу свою улыбку.

-Здорово! Вот такое поднятое настроение давайте пронесём на протяжении всего урока.

Поворачиваются друг к другу и дарят свою улыбку.

 

2.

Актуализация полученных знаний и умений.

Представьте себе:

-утром вы молча встали, умылись, оделись;

-молча пошли в школу;

-молча посидели в школе, посмотрели друг на друга, и молча вернулись домой;

-Хорошо ли Вам было?

-Как вы думаете , а когда человеку становится интересно, хорошо?

-Как вы какая будет тема нашего урока?

- Всё что мы говорим,  как будет называться одним словом?

-Для чего человеку нужна речь?

Слушают, пытаются представить

 

 

 

 

 

Когда разговаривает,  общается, разговаривает.

 

Речь.

Чтобы что-то сообщать, узнавать новое, говорить, общаться

3.

Обсуждение темы «Устная и письменная речь.

Речь бывает разная.

-Как вы думаете какая бывает речь?

-На уроке литературного чтения у нас был с вами первый раздел. Кто помнит, как он называется?

-Откуда взялось такое название?

-Предположите,  как будет называться первый вид речи.

-А как вы думаете, что относится к устной речи?

-Как по-вашему будет называться второй вид речи?

-Совершенно верно – письменная речь.

Свободные высказывания детей.

 

 

Устное народное творчество.

 

Уста – губы. Передавали из уст в уста.

 

Устная речь

Всё что говорим и слышим

 

Свободные высказывания детей

 

4.

Открытие новых знаний.

-Из уст в уста было передать совсем не сложно. И такая речь зародилось давно.

-А как вы думаете, люди сразу стали писать на бумаге?

Береста. Берестяная грамота – это записки, письма и документы, сделанные на березовой коре. Сегодня историки уверены в том, что береста служила письменным материалом на Руси до появления пергамента и бумаги. Традиционно берестяные грамоты относят к периоду XI-XV веков Первая берестяная грамота была найдена 26 июля 1951 года во время археологических раскопок на Дмитровской улице в Новгороде. Грамоту нашли в щели между плахами настила на мостовой 14-го века. Перед археологами был плотный берестяной свиток, который, если бы не буквы, можно было бы принять за рыболовный поплавок. Несмотря на то, что грамота была кем-то изодрана и выброшена на Холопьей улице, она сохранила достаточно большие части связанного текста. В грамоте 13 строк – всего 38 см. И хотя время их не пощадило, но содержание документа уловить несложно. В грамоте перечислялись сёла, которые платили повинность какому-то Роме. После первой находки последовали и другие. 
Источник: 
http://www.kulturologia.ru/blogs/131113/19253/

В Новгороде найдено археологами свыше 500 грамот и инструментов для написания на них.

Глиняные страницы.

Современного человека кроме книг окружает множество других источников информации. Людям потребовалось много тысячелетий, чтобы изготовить нечто похожее на современную книгу. 

В разных странах древнего мира люди записывали свои знания на различные материалы. Глиняные таблички с клинописью так и хочется назвать страничками древнейших книг. В Лондонском Британском музее храниться 27 тысяч табличек, их возраст – от двух до пяти тысяч лет. Производя раскопки, археологи нашли место, где пол был устлан толстым слоем (полметра!) битого кирпича. Однако о том, что это таблички, учёные поначалу и не подозревали, принимая таинственные значки на плитах за узор. 

 С помощью заострённых палочек выдавливали на ещё сырой глине этих табличек клинообразные знаки, или клинопись. Для лучшей сохранности табличек их обжигали на огне, тогда они приобретали прочность камня. Иногда записи были длинными и занимали много глиняных табличек. Каждая такая книга состояла из десятков или даже сотен глиняных “страниц” уложенных в деревянные ящики. Много было интересных “глиняных” книг в библиотеках древнего междуречья. Глиняные дощечки были хрупкими, тяжелыми, и люди стали искать другой материал для письма. 

Первая книга.

Первые книги писали от руки. До изобретения бумаги (примерно в 50г. до н.э.) страницами книги служили глиняные дощечки или деревянные. Деревянные могли сгореть, а глиняные разбивались, да и места много занимали. Позже книги стали писать на папирусах или пергаменте. Чтобы прочитать такую книгу приходилось разворачивать свиток.

Свободные высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос.

Как вы думаете, какая была самая первая книга?

Один чудак хотел найти первую книгу. Провёл много лет в библиотеках. Умер от того, что свалился с самой высокой лестнице, приставленной к книжному шкафу.

-Как вы думаете нашёл бы он первую книгу?

_Почему?

-Так какая была самая первая книга?

 

 

Свободные высказывания детей.

 

 

Самая первая книга – человек.

 

Игра.

-Давайте поиграем в игру. Я вам буду называть действия, вы говорить к какой речи они относятся.

-Беседуют два товарища

-Ученик отвечает около доски

-Ученик пишет на доске

-Бабушка читает книгу

-Президент  разговаривает по телефону

 

 

 

 

Устная речь

Устная речь

Письменная речь

Письменная речь

Устная речь

 

  

  

 

Работа в парах.

На карточках у вас записаны задания.

1.     Собрать пословицы.

2.     Записать в тетрадь две пословицы: одну – в которой говорится о письменной речи, другая – о устной речи.

Выполняют задания в тетради.

1.     Собери пословицы.

Ласковым словом и ……

Доброе слово человеку - ……….

Книга …..  ……….

Ошибку можно исправить, ……..

 

 

Рефлексия.

Отгадайте загадки.

Белое поле, чёрные овцы.

Белый камешек растаял, на доске свой след оставил.

Без языка живёт. Не ест и не пьёт. А говорит и поёт?

Через поле и лесок, раздается голосок

Он бежит по проводам

Скажешь здесь, а слышно там?

- Какой речи относятся отгадки?

Бумага и буквы

Мел

 

Радио

 

Телефон

 

Бума и буквы, мел – к письменной речи

Радио и телефон – к устной речи

Приложение

2.     Собери пословицы.

Ласковым словом и ……

Доброе слово человеку - ……….

Книга …..  ……….

Ошибку можно исправить, ……..

Слова для справок: ложь – никогда,

                                Что дождь в засуху,

                                 Растит человека

                                 Камень растопишь

3.     Запиши две пословицы:

Первая имеет ввиду письменную речь

Вторая – устную речь.

4.     Объясни смысл пословиц. Почему пословицу называют устным народным творчеством?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе «Начальная школа XXI века» Тема: «Что такое речь? Речь устная и письменная»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ речь. устная и письменная.pptx

Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе «Начальная школа XXI века» Тема: «Что такое речь? Речь устная и письменная»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Что такое речь? Речь устная и письменная»Феденистова Ольга Валентиновна
учит...

    1 слайд

    «Что такое речь? Речь устная и письменная»
    Феденистова Ольга Валентиновна
    учитель начальных классов
    МОУ «Школа № 53»

  • 2 слайд

  • Речь УстнаяПисьменнаяГоворим Слышим Читаем Пишем

    3 слайд

    Речь
    Устная
    Письменная
    Говорим
    Слышим
    Читаем
    Пишем

  • Береста

    4 слайд

    Береста

  • 5 слайд

  • Глиняные страницы.

    6 слайд

    Глиняные страницы.

  • 7 слайд

  • Первая книга

    8 слайд

    Первая книга

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Самая первая книга - человек

    12 слайд

    Самая первая книга - человек

  • Давайте поиграемУстная речь

    13 слайд

    Давайте поиграем
    Устная речь

  • Давайте поиграемУстная речь

    14 слайд

    Давайте поиграем
    Устная речь

  • Давайте поиграемПисьменная речь

    15 слайд

    Давайте поиграем
    Письменная речь

  • Давайте поиграемПисьменная речь

    16 слайд

    Давайте поиграем
    Письменная речь

  • Давайте поиграемУстная речь

    17 слайд

    Давайте поиграем
    Устная речь

  • Мы работал...

    18 слайд



    Мы работали дружно, но у нас не всё
    получилось!

    Мы работали дружно, и у нас всё
    получилось!

    В следующий раз у нас всё
    получится!
    Подводим итоги

  • http://s3.uploads.ru/BdO9t.png 
рамка

http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510...

    19 слайд

    http://s3.uploads.ru/BdO9t.png
    рамка

    http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.jpg
    перо, чернильница

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/136487634.a39/0_d5931_5c31a0b1_XL.png
    книги

    http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-26/12216/2601840.png
    открытая книга с пером

    http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk21.png
    свитки

    Интернет – ресурсы:

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
