МКОУ
«БАХЧИСАРАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4»
Сложение
и вычитание чисел в пределах 20.
Сравнение
выражений.
Урок-путешествие
по сказке «Колобок»
Разработал:
учитель начальных классов, высшей категории
Марченко
Ирина Витальевна
г.
Бахчисарай 2015
Тема. Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
Сравнение выражений.
Цель: закреплять навык счета в
пределах 20, систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах, способствовать
развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов,
творческих способностей; воспитывать эстетическую культуру через организацию
урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.
Оборудование: Дед-цифроед,
цифровые “веера”; «домики», мультимедийная установка; проектор.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ
КЛАССА
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите.
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели,
И на меня посмотрели.
(Слайд
1)
Мы
гостей сегодня ждали
И с волнением встречаем.
Хорошо ли мы умеем
И считать и отвечать ?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
- Здравствуйте,
ребята и гости. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Для этого улыбнитесь
друг другу. Итак, мы начинаем.
-
Руки? - На месте!
-
Ноги? - На месте!
-
Локти? - У края!
-
Спина? - Прямая!
II. СООБЩЕНИЕ
ТЕМЫ УРОКА
(Слайд
2)
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в сказку, будем
считать, решать задачи в пределах 20, а также выполнять задания различной
трудности.
А
название этой сказки вы узнаете, если отгадаете загадку.
Перед
волком не дрожал,
От медведя убежал.
А лисице на зубок
Все ж попался …Колобок
( Слайд № 3)
Правильно ребята мы побываем в сказке «Колобок», но на новый лад. А что бы
сказка всем понравилась, вы должны быть активными, внимательными и правильно
выполнять задание героев сказки.
Итак,
закройте глаза и представьте, что вы в сказочном мире.
( Слайд № 4)
Жили – были дед и баба в небольшой деревянной избе. Старику захотелось
колобка. Просит он бабку, чтобы она испекла. А пока старуха печет колобок,
давайте немного поиграем.
III.
КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
( Слайд № 5)
1.
Устный счет.
Продолжите
числовой ряд от 10 до 20. Два ученика считают, затем хором повторяем. Это какой
числовой ряд? (Прямой). А теперь задание потруднее нужно продолжить счет от 20
до 10. Два ученика считают, затем хором. А это какой счёт? (Обратный).
Молодцы!
( Слайд № 6)
2.
Игра «Молчанка».
Ребята, вы знаете, что у нас в классе живет Дед-цифроед. Он иногда шалит. Вот
и в этот раз съел несколько цифр в ряду. Помогите восстановить числовой ряд.
Покажите каких цифр не хватает. К доске вызвать учеников с ответами. (12, 15,
19)
( Слайд № 7)
3. Минутка каллиграфии. Работа в тетрадях.
Я тетрадь свою открою.
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою.
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Игра
«Угадай число».
- Раз мы в сказке,
то значит мы все волшебники. И вы легко угадаете число, которое я задумала. Для того, чтобы его записать, нужно
отгадать загадку.
Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…
·
Семь.
(Слайд № 8) Запишите красиво цифру. Напоминаю, что цифра 7 состоит
из волнистой линии, длинной прямой наклонной линии и короткой горизонтальной
линии. Начинаем писать чуть выше середины верхней стороны клеточки.
·
Покажите соседей этого числа. Кто такие
«соседи»? ( Предыдущее и последующее число)
·
Игра «Заселим домики». Повторение состава числа.
7 – это …
IV. РАЗВИТИЕ
И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
( Слайд № 9)
1. Решение задачи.
Испекла старуха колобок и положила остудить на окошко, а он укатился в лес.
Катится
колобок, а на встречу угадайте кто: 1, 2, 3, 4, 5 вышел … ( хором ) зайчик
погулять.
Увидел зайчик колобка и говорит: «Я тебя съем», а колобок просит: «Не ешь меня».
Заяц согласился не есть колобка с одним условием, если ребята помогут ему
посчитать сколько капусты он съел на бабушкином огороде.
( Слайд № 10)
В первый день он обгрыз 15 кочанов капусты, а во второй день на 5 кочанов
меньше. Сколько кочанов капусты он обгрыз во второй день?
Задача
1)
15 – 5 = 10 (к)
Ответ
: 10 кочанов.
Покатился колобок дальше. Вдруг солнышко спряталось за тучи, подул сильный
ветер. Ему стало страшно. Он закатился в траву и думает, не вернуться ли ему
обратно, а пока он думает, мы отдохнем.
( Слайд № 11)
Физкультминутка
2.
Сравнение выражений.
( Слайд № 12)
Ветер
стих. Выглянуло солнышко. Колобок покатился дальше, а навстречу ему:
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Волк)
Он грозится съесть колобка. А колобок говорит: «Не ешь меня волк». «Хорошо,
отвечает волк. Я не съем тебя, если ребята помогут собрать мне цыплят».
( Слайд № 13)
Работа
по рядам. Что значить сравнить?
1
– ряд 2 – ряд 3 – ряд
8
– 4 * 4 7 + 3 * 7 5 + 5 * 10
10
+ 9 * 10 12 – 1 * 3 20 – 1 * 15
( Слайд № 14) Взаимопроверка. По рядам проверить, кто
решил. Раздать похваляшки.
( Слайд № 15)
3. Работа с геометрическим материалом.
Покатился
колобок дальше, а навстречу ему:
Летом
ходит без дороги,
между
сосен и берез.
А
зимой он спит в берлоге.
От
мороза прячет нос. (Медведь)
Он
грозится тоже съесть колобка. А колобок говорит: «Не ешь меня медведь».
«Хорошо,
отвечает медведь. Не буду тебя есть. Но ребята должны мне помочь начертить
отрезок. Но отрезок не простой, его длина выражена в дециметрах. Начертите
отрезок длинной 1 дм. Давайте вспомним, сколько в 1 дм сантиметров?
(
Слайд № 16)
4.
Повторение названий компонентов.
Покатился
колобок дальше, а навстречу ему:
Хитрая
плутовка,
рыжая
головка,
хвост
пушистый – краса,
а
зовут ее (Лиса)
Она
грозится тоже съесть колобка. А колобок говорит: «Не ешь меня лиса».
«Хорошо,
отвечает лиса. Если ребята помогут мне вспомнить, как называются компоненты
при сложении? А при вычитании?»
5.
Работа с учебником с. 98 № 2.
Мальчики
решают 1 строчку, девочки вторую.
( Слайд № 17) Взаимопроверка. Ответы ( 5,
1, 2,19) ( 9, 10, 10, 10). По рядам проверить, кто решил. Раздать похваляшки.
(Слайд
№ 18).
Молодцы, со всеми справились заданиями. И поэтому никто не съел колобка. Он
вернулся к дедушке и бабушке целый и невредимый. Мы прощаемся с нашими
героями, которые помогли нам повторить сложение и вычитание
чисел в пределах 20.
V.
ИТОГ УРОКА
Вот
и закончилась наша математическая сказка.
Рефлексия
Игра
«Микрофон».
Я бы хотела задать вам несколько вопросов.
–
Понравилась вам сказка?
–
А что больше всего понравилось?
– Что
показалось вам наиболее интересным? Как бы вы оценили свою работу на уроке?
– Поднимите
руки те, кто: работал в полную силу; работал хорошо, но мог бы работать лучше.
(Слайд
№ 19)
Ребята выберите и нарисуйте в тетради смайлик-колобок, который соответствует
вашему настроению.
(Слайд
№ 20).
За вами наблюдал мудрый филин и вот, что он сказал:
Дорога
трудною была,
но
с ней вы справились друзья,
каких
талантливых детишек
в
своем лесу встречаю я.
Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания,
внимательно слушали.
–
Я хочу отблагодарить вас, дети, за активную работу, за хорошее знание
изученного материала похваляшками от колобка.
Спасибо вам за урок, ребята.