Авторская разработка урока с
сопровождением мультимедиа
учителя начальных классов МОУ Спасская СОШ
учителя Жуковой С.Л.
УМК «Гармония».
Информационные технологии на уроках в начальной школе. Математика 1
класс.
В
условиях внедрения современных технологий во все сферы современного общества,
задача освоения и приобретения соответствующих знаний школьным учителем
становится все более актуальной. В связи с увеличением информационного потока и
развитием ИКТ в методике преподавания школьных дисциплин помимо традиционных
классических средств обучения появляются новые электронные средства обучения.
При проведении урока с использованием средств информационных технологий учитель
может предложить учащимся познакомиться с новой темой и проверить свои знания
при помощи контрольных заданий.
Как
известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно–образное
мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму
изучаемый материал, становятся активным стимулятором познавательного процесса
младших школьников.
Включение
компьютерных технологий в процесс обучения становится необходимым и
неизбежным. Применение информационных технологий и средств мультимедиа
преобразовывает систему современного образования, делая необходимым интерактивность
учебного процесса, развивая и утверждая автономность ученика, адаптируясь к
индивидуальным возрастным особенностям, повышая творческий потенциал и
независимость учителя.
Тема урока: «Переместительный закон сложения.» (Слайд №1)
Цель урока: познакомить с правилом
перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на
практике, закрепить умения составлять две суммы и две разности к рисунку,
закрепить изученные случаи сложения и вычитания, сравнения однозначных чисел; развивать
внимание, логическое мышление, память, умение давать полный и правильный ответ
на поставленный вопрос, любознательность; воспитывать позитивное отношение к
урокам математики.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран,
карточки с задачами в стихах, раздаточный счетный материал( по 2 треугольника и
по 3 квадрата на каждого учащегося), картинки с изображениями Маши и Миши.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.

-Ребята,
наши знакомые Маша и Миша приготовили для вас много нового и интересного. А еще
Маша и Миша приготовила загадку о слагаемых, и мы все вместе постараемся ее
разгадать.
III. Повторение пройденного. Устный счет.
1.Работа
у доски группы учащихся.
а)
Найти значения сумм и разностей. б) Сравнить числа:
4+2=
3+1= 6 * 5 5 * 5
3+2=
5+2= 4 * 3
8 * 4
7+3=
8+1=
2.Геометрический
материал.
-Рассмотрите
внимательно картинку (Слайд№2., все картинки на слайде появляются
последовательно автоматически) Что изображено? Из каких геометрических
фигур состоят цыплята, солнце?

Аналогичная
работа по слайду №3 (все картинки на слайде появляются
автоматически) Кто изображен на картинке? Где живут пингвины? Из каких
геометрических фигур составлена картинка? На какую фигуру похожа льдина? (Многоугольник).

3.Арифметическая
пятиминутка. Поставить правильный знак <, >, =. Слайд№4, записи появляются
автоматически, после устных вычислений каждого выражения ответ, записанный
красным и знаки<, >, = появятся по щечку мыши каждый.

4.Задачи
в стихах.
а)
Слайд №5 5 голубей появляются автоматически,
следующие два – по щелчку.
Пять голубей на крышу сели.
Два еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (5+2=7)

б) Слайд№6. 7кошек появляются автоматически, 1 по щелчку.
Семь малюсеньких котят,
Что дают им – все едят.
А один - сметаны просит.
Сколько же котяток? (7+1=8)

в)
Слайд №7. Собаки появляются последовательно автоматически, две
косточки перемещаются по щелчку.
Шесть косточек из
кухни
Шарик притащил.
Две самые большие другу подарил.
Сосчитайте поскорей: сколько у
Шарика
Осталось костей? (6-2=4).
5.Повторение
названия чисел при сложении. Пояснить записи к рисунку. Слайд №8..
Эффекты слайда выставлены автоматически.

Три помидора и еще два помидора – это пять помидоров.
-
Как называются числа при сложении? Как можно ещё сказать о примере, который
записан?
6.Подготовка
к введению новой темы. Составить две суммы.
Слайд №9. Улитки появляются автоматически:
сначала 3, затем еще 5. Запись каждого примера после обсуждения - по щелчку.
-Сколько улиток ползет? (3 улитки).
Сколько улиток их догоняет? (5 улиток). Сколько всего улиток ползет? Составьте
две суммы к рисунку. (3+5=8, 5+3=8).
IV. Физкультминутка.
Раз
– подняться, потянуться.
Два
– согнуться, разогнуться.
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре – руки шире,
Пять
– руками помахать,
Шесть
– за парту тихо сесть.
V. Новая тема.
-Ребята,
вы справиться с заданиями. Настало время разгадать загадку Маши и Миши.
1.Практическая
работа. Слайд №10.. Две синие книги появятся автоматически после
смены слайда. Число 2, красные книги, число 3 – по щечку после каждого
заданного вопроса, + и = - автоматически, число 5 и стопка книг, слова «
слагаемые», «сумма» – по щелчку после каждого ответа на вопрос для
подтверждения сказанного.

-Сколько
изображено книг в синих обложках? (2 книги). Положите на парту слева столько же
треугольников.
-Сколько
книг в красных обложках? (3 книги). Придвиньте к треугольникам столько же
квадратов.
-Сколько
всего книг? (5). Сколько у вас фигур на партах? (5).
-Как
получили число 5? (к 2 прибавили 3).
-Как
запишем сумму? (2+3=5). /Сверяем свои записи с записями на слайде/
-Как
называется число 2 при сложении? (первое слагаемое).
-Как
называется число 3 при сложении? (второе слагаемое).
-Как
называется число 5? (значение суммы).
/Смена слайдов, переход к слайду №11. Слайд меняется по щелчку
мыши после обсуждения. Число 5 и пять книг появляются один за другим после
одного щелчка/

-А
теперь посмотрите на экран: что произошло? (синие и красные книги поменялись
местами).
-Какие
книги теперь стоят на первом месте? (Красные). Сколько их? (3).
-Какие
книги на втором месте? (Синие). Сколько их? (2).
-Сколько
всего книг? (5).
-Поменяйте
местами свои фигурки на партах.
-Сколько
теперь треугольников и сколько квадратов? (3 квадрата и 2 треугольника).
-Сколько
всего фигур? (5).
-Составьте
сумму (3+2=5). /Сверяем свои записи с записями на слайде/
-Как
теперь называются числа? (3 – первое слагаемое, 2 – второе слагаемое, 5 –
значение суммы).
-Что
произошло со слагаемыми? ( Они поменялись местами)
-Изменилось
ли значение суммы после перестановки слагаемых? (Нет)
-Какой
можем сделать вывод? (От перестановки слагаемых сумма не изменилась)
Слайд №12. Автоматически
появится первая запись. Чтобы перейти ко второй – щелкнуть
мышью.
-Ребята,
мы разгадали загадку Маши и Миши.
2.Закрепление
правила о перестановке слагаемых. Слайд №13.. Изображение появится
автоматически после смены слайдов, выражение по щелчку после ответа учащихся для
подтверждения сказанного.

-Что
видим на слайде? (Шагают 1 обезьяна и 3 мышки)
-Составьте
сумму к слайду? (1+3=4)
/Смена слайдов, переход к слайду №14. Изображение появится
автоматически после смены слайдов, выражение - по щелчку после ответа учащихся
для подтверждения сказанного/

-Что
теперь произошло? (3 мышки и 1 обезьяна поменялись местами)
-Какую
сумму теперь составим? (3+1=4)
-Сравните
эти суммы. Что-то изменилось? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)
Слайд №15. Смена слайда произойдет по щелчку,
появятся 4 дельфина. Еще 3 – автоматически после предыдущих, выражение - по
щелчку после ответа учащихся для подтверждения сказанного.

-Сколько
плывет дельфинов? (4)
-Сколько
дельфинов плывет им на встречу? (3)
-Составьте
сумму к слайду. (4+3=7)
/Смена слайдов, переход к слайду №16. Смена слайда произойдет по
щелчку, выражение - по щелчку после ответа учащихся для подтверждения
сказанного/

-Что
теперь произошло? (3 дельфина и 4 дельфина поменялись местами)
-Какую
сумму теперь составим? (3+4=7)
-Сравните
эти суммы. Что-то изменилось? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)
3.Работа
по учебнику.
Задание №1.(№165, с.72)
-Рассмотрите
внимательно иллюстрацию. Что вы на ней видите?
-
Как разложили грибы в первую корзину? Запишите равенство, которое соответствует
первому рисунку.
(аналогично
проводится работа с остальными рисунками)
-
Какой вывод вы сделали?
(от
перестановки слагаемых сумма не меняется)
Задание №2.
Вычислить
значения сумм. Сделать вывод по каждому столбику примеров.
5+4=
6+2= 9+1=
4+5=
2+6= 1+9=
Задание №3. (работа в печатной тетради)
№95,
с.52
VIII. Итог урока.
-Что
нового узнали сегодня на уроке? С каким правилом познакомились? Что произойдет,
если поменять местами слагаемые?
Наш
урок окончен. Все сегодня хорошо потрудились. Молодцы!