Урок в 1 классе - Перестановка слагаемых.zip

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    урок 1 класс Перестановка слагаемых@SEP@перестановка.doc

  • PPT

    урок 1 класс Перестановка слагаемых@SEP@перестановка.ppt

  • Авторская разработка урока с сопровождением мультимедиа

     учителя начальных классов МОУ Спасская СОШ

    учителя Жуковой С.Л.

    УМК «Гармония».

    Информационные технологии на уроках в начальной школе. Математика 1 класс.

     

    В условиях внедрения современных технологий во все сферы современного общества, задача освоения и приобретения соответствующих знаний школьным учителем становится все более актуальной. В связи с увеличением информационного потока и развитием ИКТ в методике преподавания школьных дисциплин помимо традиционных классических средств обучения появляются новые электронные средства обучения. При проведении урока с использованием средств информационных технологий учитель может предложить учащимся познакомиться с новой темой и проверить свои знания при помощи контрольных заданий.

    Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно–образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, становятся активным стимулятором познавательного процесса младших школьников.

    Включение компьютерных технологий в процесс обучения  становится необходимым и неизбежным. Применение информационных технологий и средств мультимедиа преобразовывает систему современного образования, делая необходимым интерактивность учебного процесса, развивая и утверждая автономность ученика, адаптируясь к индивидуальным возрастным особенностям, повышая творческий потенциал и независимость учителя.

     

    Тема урока: «Переместительный закон сложения.» (Слайд №1)

     

    Цель урока: познакомить с правилом  перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике, закрепить умения составлять две суммы и две разности к рисунку, закрепить изученные случаи сложения и вычитания, сравнения однозначных чисел; развивать внимание, логическое мышление, память, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность; воспитывать позитивное отношение к урокам математики.

    Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с задачами в стихах, раздаточный счетный материал( по 2 треугольника и по 3 квадрата на каждого учащегося), картинки с изображениями Маши и Миши.

     

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    II. Сообщение цели урока.

    -Ребята, наши знакомые Маша и Миша приготовили для вас много нового и интересного. А еще Маша  и Миша приготовила загадку о слагаемых, и мы все вместе постараемся ее разгадать.

     

    III. Повторение пройденного. Устный счет.

     

    1.Работа у доски группы учащихся.

     а) Найти значения сумм и разностей.                       б) Сравнить числа:

     4+2=                                     3+1=                                6 * 5                   5 * 5

     3+2=                                  5+2=                                 4 * 3                   8 * 4

     7+3=                                  8+1=

     

     2.Геометрический материал.

     -Рассмотрите внимательно картинку (Слайд№2., все картинки на слайде появляются последовательно автоматически) Что изображено? Из каких геометрических фигур состоят цыплята, солнце?

    Аналогичная работа по слайду №3 (все картинки на слайде  появляются автоматически) Кто изображен на картинке? Где живут пингвины? Из каких геометрических фигур составлена картинка? На какую фигуру похожа льдина? (Многоугольник).

     

    3.Арифметическая пятиминутка. Поставить правильный знак  <, >, =. Слайд№4, записи появляются автоматически, после устных вычислений каждого выражения ответ, записанный красным и знаки<, >, =   появятся по щечку мыши каждый. 

     

    4.Задачи в стихах.                                                                                               

    а) Слайд  №5  5 голубей появляются  автоматически, следующие два – по щелчку.

        Пять голубей на крышу сели.

       Два еще к ним прилетели.                                                    

       Отвечайте быстро, смело,                                                   

       Сколько всех их прилетело? (5+2=7)

     

    б)  Слайд№6. 7кошек появляются  автоматически, 1 по щелчку.

      Семь малюсеньких котят,

      Что дают им – все едят. 

      А один - сметаны просит. 

      Сколько же котяток?          (7+1=8)

     

    в) Слайд №7. Собаки появляются последовательно автоматически, две косточки перемещаются по щелчку.

       Шесть косточек из кухни                                                                                      

       Шарик притащил.

       Две самые большие другу подарил.

       Сосчитайте поскорей: сколько у Шарика                                                 

       Осталось костей?          (6-2=4).

         

       

    5.Повторение названия чисел при сложении. Пояснить записи к рисунку. Слайд №8..  Эффекты слайда выставлены автоматически.

                                                       

      Три помидора и еще два помидора – это пять помидоров.

    - Как называются числа при сложении? Как можно ещё сказать о примере, который записан?

     

    6.Подготовка к введению новой темы. Составить две суммы.

    Слайд №9. Улитки появляются автоматически: сначала 3, затем еще 5. Запись каждого примера после обсуждения - по щелчку.

                                                          

         -Сколько улиток ползет? (3 улитки). Сколько улиток их догоняет?  (5 улиток). Сколько всего улиток ползет? Составьте две суммы к рисунку. (3+5=8, 5+3=8).

     

    IV. Физкультминутка.

     

    Раз – подняться, потянуться.

    Два – согнуться, разогнуться.

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать,

    Шесть – за парту тихо сесть.

     

    V.  Новая тема.

     

    -Ребята,  вы справиться с заданиями. Настало время разгадать загадку Маши и Миши.

    1.Практическая работа. Слайд №10.. Две синие книги появятся автоматически после смены слайда. Число 2, красные книги, число 3 – по щечку после каждого заданного вопроса, + и =  - автоматически, число 5 и стопка книг, слова « слагаемые», «сумма» – по щелчку после каждого ответа на вопрос для подтверждения сказанного.

    -Сколько изображено книг в синих обложках? (2 книги). Положите на парту слева столько же треугольников.

    -Сколько книг в красных обложках? (3 книги). Придвиньте к треугольникам столько же квадратов.

    -Сколько всего книг? (5). Сколько у вас фигур на партах? (5).

    -Как получили число 5?  (к 2 прибавили 3).

    -Как запишем сумму? (2+3=5).  /Сверяем свои записи с записями на слайде/

    -Как называется число 2 при сложении?  (первое слагаемое).

    -Как называется число 3 при сложении?  (второе слагаемое).

    -Как называется число 5?  (значение суммы).

    /Смена слайдов, переход к слайду №11. Слайд меняется по щелчку мыши после обсуждения. Число 5 и пять книг появляются один за другим после одного щелчка/

    -А теперь посмотрите на экран:  что произошло? (синие и красные книги поменялись местами).

    -Какие книги теперь стоят на первом месте?  (Красные). Сколько их? (3).

    -Какие книги на втором месте?  (Синие). Сколько их? (2).

    -Сколько всего книг?  (5).

    -Поменяйте местами свои фигурки на партах.

    -Сколько теперь треугольников и сколько квадратов?  (3 квадрата и 2 треугольника).

    -Сколько всего фигур?  (5).

    -Составьте сумму   (3+2=5).  /Сверяем свои записи с записями на слайде/

    -Как теперь называются числа?  (3 – первое слагаемое, 2 – второе слагаемое, 5 – значение суммы).

    -Что произошло со слагаемыми?  ( Они поменялись местами)

    -Изменилось ли значение суммы после перестановки слагаемых?   (Нет)

    -Какой можем сделать вывод? (От перестановки слагаемых сумма не изменилась)

    Слайд №12.  Автоматически появится первая запись. Чтобы перейти ко второйщелкнуть мышью. 

                                        

    -Ребята, мы разгадали загадку Маши и Миши.

    2.Закрепление правила о перестановке слагаемых. Слайд №13.. Изображение появится автоматически  после смены слайдов, выражение по щелчку после ответа учащихся для подтверждения сказанного.

    -Что видим на слайде?  (Шагают 1 обезьяна и 3 мышки)

    -Составьте сумму к слайду?  (1+3=4)

    /Смена слайдов, переход к слайду №14. Изображение появится автоматически  после смены слайдов, выражение - по щелчку после ответа учащихся для подтверждения сказанного/

    -Что теперь произошло?  (3 мышки и 1 обезьяна поменялись местами)

    -Какую сумму теперь составим?  (3+1=4)

    -Сравните эти суммы. Что-то изменилось?  (От перестановки слагаемых сумма не меняется)

    Слайд №15. Смена слайда произойдет по щелчку, появятся 4 дельфина. Еще 3 – автоматически после предыдущих, выражение - по щелчку после ответа учащихся для подтверждения сказанного.

     

    -Сколько плывет дельфинов?  (4)

    -Сколько дельфинов плывет им на встречу?  (3)

    -Составьте сумму к слайду.  (4+3=7)

    /Смена слайдов, переход к слайду №16. Смена слайда произойдет по щелчку, выражение - по щелчку после ответа учащихся для подтверждения сказанного/

     

    -Что теперь произошло?  (3 дельфина и 4 дельфина поменялись местами)

    -Какую сумму теперь составим?  (3+4=7)

    -Сравните эти суммы. Что-то изменилось?  (От перестановки слагаемых сумма не меняется)

     

    3.Работа по учебнику.

    Задание №1.(№165, с.72)

    -Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Что вы на ней видите?

    - Как разложили грибы в первую корзину? Запишите равенство, которое соответствует первому рисунку.

    (аналогично проводится работа с остальными рисунками)

    - Какой вывод вы сделали?

    (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

    Задание №2.

    Вычислить значения сумм. Сделать вывод по каждому столбику примеров.

    5+4=                               6+2=                                  9+1=

    4+5=                               2+6=                                  1+9=

    Задание №3. (работа в печатной тетради)

    №95, с.52

     

    VIII. Итог урока.

     

    -Что нового узнали сегодня на уроке? С каким правилом познакомились? Что произойдет, если поменять местами слагаемые?

    Наш урок окончен. Все сегодня хорошо потрудились. Молодцы!

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок матeматики
1 класс« Переместительное свойство сложения»

      1 слайд

      Урок матeматики
      1 класс
      « Переместительное свойство сложения»

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • 	             		 8	  7 		4	10		 2 	  2=  65

      4 слайд




      8
      7
      4
      10
      2
      2
      =


      6
      5

    • 17

      5 слайд

      17

    • 36

      6 слайд

      36

    • 45

      7 слайд

      45

    • 3 + 2 = 5слагаемоеслагаемоезначение суммы

      8 слайд

      3 + 2 = 5
      слагаемое
      слагаемое
      значение суммы

    • 3 + 5 = 85 + 3 = 8

      9 слайд

      3 + 5 = 8
      5 + 3 = 8

    • 2+3=5слагаемоеслагаемое+= суммызначение

      10 слайд

      2
      +
      3
      =
      5
      слагаемое
      слагаемое
      +
      =
      суммы
      значение

    • +=2+3=5слагаемоеслагаемое суммызначение

      11 слайд

      +
      =
      2
      +
      3
      =
      5
      слагаемое
      слагаемое
      суммы
      значение

    • 2+3=5слагаемоеслагаемое+= суммызначение

      12 слайд

      2
      +
      3
      =
      5
      слагаемое
      слагаемое
      +
      =
      суммы
      значение

    • 2+3=5слагаемоеслагаемое+= суммызначение

      13 слайд

      2
      +
      3
      =
      5
      слагаемое
      слагаемое
      +
      =
      суммы
      значение

    • 2+3=5слагаемоеслагаемое+= суммызначение

      14 слайд

      2
      +
      3
      =
      5
      слагаемое
      слагаемое
      +
      =
      суммы
      значение

    • Сделайте  вывод.2+3=5слагаемоеслагаемое+= суммызначение

      15 слайд

      Сделайте вывод.
      2
      +
      3
      =
      5
      слагаемое
      слагаемое
      +
      =
      суммы
      значение

    • УРА!  Мы сделали открытие :от перестановки слагаемых
 сумма не изменяется.

      16 слайд

      УРА! Мы сделали открытие :
      от перестановки слагаемых
      сумма не изменяется.

    • 1 +  3 = 4

      17 слайд

      1 + 3 = 4

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 3 + 1 = 4

      22 слайд

      3 + 1 = 4

    • 4 + 3 = 7

      23 слайд

      4 + 3 = 7

    • 24 слайд

    • 25 слайд

    • 26 слайд

    • 3 + 4 = 7

      27 слайд

      3 + 4 = 7

    • Спасибо за   урок !

      28 слайд

      Спасибо
      за урок !

Краткое описание материала

В условиях внедрения современных технологий во все сферы современного общества, задача освоения и приобретения соответствующих знаний школьным учителем становится все более актуальной. В связи с увеличением информационного потока и развитием ИКТ в методике преподавания школьных дисциплин помимо традиционных классических средств обучения появляются новые электронные средства обучения. При проведении урока с использованием средств информационных технологий учитель может предложить учащимся познакомиться с новой темой и проверить свои знания при помощи контрольных заданий.
Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно–образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, становятся активным стимулятором познавательного процесса младших школьников.
Включение компьютерных технологий в процесс обучения  становится необходимым и неизбежным. Применение информационных технологий и средств мультимедиа преобразовывает систему современного образования, делая необходимым интерактивность учебного процесса, развивая и утверждая автономность ученика, адаптируясь к индивидуальным возрастным особенностям, повышая творческий потенциал и независимость учителя.

Урок в 1 классе - Перестановка слагаемых.zip

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Жукова Светлана Леонидовна

учитель начальных классов, зам.директра по УВР

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 11014
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 11014
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Светлана Леонидовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: