Инфоурок Математика КонспектыУрок в 6 классе "О чем говорят проценты"

Урок в 6 классе "О чем говорят проценты"

Скачать материал

Урок по теме «О чем говорят проценты».

6 класс

 Цели урока: отработка практических умений и навыков вы­числения процентов; развитие познавательного интереса к вычис­лению процентов; расширение знаний о вреде табакокурения и понятие о здоровом образе жизни.

Тип урока: урок решения задач.

Оборудование: рисунки учащихся.

                                                           ХОД УРОКА

1.УСТНАЯ РАБОТА

Учитель. На доске зашифрована тема урока. Вы сможете ее прочитать, выполнив задания 1-13.

 

 Ж

 И

 К

Р

 Ь

Л

Т

У

0

1

80

1\36

60

0,8

-2\9

5\3

 

1)   0 * 5\8

2)   -7\2 * (-2\7)

3)   -4\9 * 1\2

4)   50% от 120

5)   7\19 * а = 7\19

6)  5,6 * 1\7

7)  2,4 * в = 12\5

8)  Задумано число. Найдите его, если 3\4 есть 60.

9)  -3\5 *  х = -1

10) 1\6 от 1\6

11) 3\4 : 3\4

12) 8\9 : 4

13) 1\3 от 180.

 

 


Ученики решают примеры, ответы заменяют буквами, используя соответствие « число- буква», получают словосочетание: «ЖИТЬ ИЛИ КУРИТЬ»  КУРИТЬ»

 

 

 Учитель. Большинство ученых стран Запада, иссле­дуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние 30 лет количество курящих сократи­лось в 2-3 раза, в нашей стране, наоборот, количество курящих

                                                                                                                              

Учитель. Большинство ученых стран Запада, иссле­дуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние 30 лет количество курящих сократи­лось в 2-3 раза, в нашей стране, наоборот, количество курящих увеличилось в 3 раза.

Жить или курить? На этот вопрос поможет дать ответ сегодняшний урок по теме «О чем говорят проценты».

 

 

Задание 1. В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм человека.

Определите процентное содержание самых ядовитых веществ - синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония, - в одной сигарете,

если никотина 2%,

а синильная кислота составляет 1\2 часть никотина;

 табачного дёгтя в 7,5 раза больше, чем никотина;

окись углеро­да составляет 3\5  от количества табачного дегтя;

полоний- 210 составляет   2\3   от количества окиси углерода

 

 

Учитель. Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболева­ний. Так почему же, все-таки, люди курят табак?

Одной из основных причин является любопытство, другой - подражание. Чаще всего курить начинают в под­ростковом возрасте.

Статистика установила, что курящих подростков маль­чиков - 60% , девочек - 40%.

 

Задание 2. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 300 мальчиков и 400 девочек?

 

Учитель. Почти половина учеников этой школы не за­думывается о том, что у них ухудшается внешность, на­чинают портиться зубы, теряется зрение и слух, развива­ются заболевания внутренних органов, повышается раз­дражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утом­ляемости резко ухудшается успеваемость.

 

Задание 3. При проверке состояния здоровья группы учеников школы, состоящей из 20 человек со стажем курения 3-5 лет, обнаружено, что 70% из них имеет по два заболевания (органов дыхания и пищеварения). Ос­тальные - по одному заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по два и сколько по одному заболеванию?

 

2. РАБОТА  ПО ТЕМЕ УРОКА

Работа у доски

 

Задание 1. Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, если сред­няя продолжительность жизни в России 56 лет. [47,6 года.]

 

Учитель. Часто детям подают пример взрослые, и, в первую очередь, родители. Дети, рожденные в семьях ку­рильщиков, в 4-5 раз чаще болеют простудными заболе­ваниями, хроническими воспалениями; они более раздра­жительны.

 

Задание 2. Средний вес новорожденного ребенка 3 кг. 300 гр. Если у ребенка курящий отец, то его вес будет меньше среднего на 125 г; если курящая мать - меньше на 300 г.

Определите, сколько процентов теряет в весе новорож­денный, если: а) курит папа; б) курит мама. (Ответ округ­лите до единиц).    [~ 3 %; ~ 9 % ]

 

Учитель. Согласимся с тем, что полностью здоровым этот малыш быть не может, всю жизнь он будет расплачи­ваться за легкомыслие своих родителей.

Весь мир борется с табаком. Во многих странах запре­щено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может не принять на работу или уволить курящего человека. При­чину этого может объяснить следующий пример:

если хороший секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у нее будет 4% ошибок.

 

Задание 3. Сколько сделает ошибок машинистка на этой странице? Сколько будет у нее ошибок на странице, где знаков в 1,5 раза больше?      [32 ошибки; 48 ошибок]

 

Учитель. Теперь, наверное, вам понятно, за что могут уволить с работы. Ежегодный прирост курящих в России составляет 3%. В 2006 г из 100 мужчин курили 80, а из 100 женщин - 40.

 

 

 

Задание 4 (по вариантам).

 

ВАРИАНТ 1. Определите количество курящих мужчин (из 100 человек) к концу 2009 г. (Ответ округлите до це­лого числа.)     [~ 85 человек.]

ВАРИАНТ 2. Определите количество курящих женщин (из 100 человек) к концу 2009 г. (Ответ округлите до це­лого числа.)     [~ 42 человека.]

 

Учитель. Огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течении 8 ч в наку­ренном помещении равносильно пяти выкуренным сига­ретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10 м от зажженной сигареты.

Во многих странах мира запрещено курение в обще­ственных местах. Во Франции, например, с 1996 г запре­щено курить в барах и ресторанах.

Учитель. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выдвинула тезис:«Право курящих на чистый воздух выше права курящего на курение».. Не пора ли и нам серьезно задуматься над вопросом: Жить или курить?

Курение или здоровье- выбирайте сами!

 

 

3. ИТОГ УРОКА.

 

Я считаю своим долгом обратить ваше внимание на исключительно важную проблему - здоровье и табакокурение. Некоторые из вас - курильщики или некурящие - скажут: это к нам не относится. Я хотел бы им напомнить, что табачный дым содержит в 10 тысяч раз больше порошкообразных частиц, чем самый загрязненный воздух индустриальных центров.

   Медицинская статистика показывает, что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что один из 10 курильщиков умирает от рака легких, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет. Активным и «пассивным» курильщикам грозит опасность получить болезнь нервной, дыхательной и других систем организма. Стоит ли человеку рисковать своим здоровьем и сокращать себе жизнь из-за сомнительного удовольствия – табакокурения?

   Все больше разумных людей говорят категорически: НЕТ! И вообще не прикасаются к сигаретам или вовремя отказываются от этого порабощающего порока.  Последуйте и вы их примеру, если хотите быть физически и психически здоровыми людьми и если вы думаете о здоровье членов вашей семьи. Стоит хорошо подумать. Прежде чем сделать выбор: табакокурение или здоровье, жить или курить.

 

 

4. Задание на дом.

Определите, сколько процентов свое­го годового дохода тратит на сигареты человек, выкури­вающий одну пачку в сутки, если одна пачка сигарет сто­ит 15р., ежемесячная зарплата 10600р. (в месяце 30 дней).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 6 классе "О чем говорят проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В наше время очень акттуальна тема о здоровом образе жизни. Много говорим на классных часах, проводим внеклассные мероприятия по данной теме. На уроке "Жить или курить?" можно поговорить о вреде курения, повторяя тему "Проценты". Отрабатывая практические умения и навыки вычисления процентов, развивая познавательный интерес к вычислению процентов, можно расширить знания о вреде табакакурения и понятие о здоровом образе жизни. Готовясь к уроку можно привлечь учащихся к оформлению выставки, посвященную ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. Решая задачи, учащиеся видят страшные цифры статистики заболеваний и конечно же задумаются "Жить или курить?".

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 661
    • DOCX 401.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Наталья Жоржевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверева Наталья Жоржевна
    Зверева Наталья Жоржевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6812
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе