Разработка урока по теме «Субрегионы Африки»
Цель урока:
·
сформировать у учащихся
представления о субрегионах Африки;
·
формирование знаний по
теме на основе полученной информации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, настенная политическая
карта Африки, атласы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.
Оргмомент. Добрый день, ребята!
2. Целеполагание. Просмотр презентации и определение темы урока.
3. Изучение нового материала. На этом уроке мы с вами рассмотрим территориальные
различия регионов Африки.
Как вы помните, Африку делят на три части: Северная
Африка, Тропическая Африка, ЮАР. Есть ещё одно деление Африки предложенное ООН.
По этой классификации Африку делят на 5 субрегионов.
Итак, Северная Африка. В состав этого субрегиона входят
8 стран.
Основные особенности стран Африки. 3. Ассоциативный ряд
«Северная Африка». (учащиеся называют ассоциации)
•
Географическая близость к
Европе и тесные торгово-экономические связи со Старым Светом выгодно выделяют
экономики данного региона на фоне большинства стран континента;
•
Значительная часть
населения занята в аграрном секторе, однако благодаря сотрудничеству с ЕС
эффективность и экономическая отдача от сельского хозяйства в этом регионе
непрерывно растёт;
•
При участии зарубежных
компаний, активно развивается промышленность (ТЭК, горно-рудная
промышленность);
•
Крупнейшим город - Каир;
•
Большинство жителей Африки
к северу от Сахары говорят по-арабски и исповедуют ислам;
•
На территории Северной
Африки находится множество памятников культуры и природы.
Западный, Центральный и Восточный субрегионы
объединяют в Тропическую Африку.
•
Государства относятся к
беднейшим странам мира;
•
Самые высокие темпы
естественного прироста населения;
•
Основная отрасль
экономики, определяющая место Африки в мировом хозяйстве, тропическое и
субтропическое земледелие;
•
Значительное развитие
получила горнодобывающая промышленность;
•
Слабое развитие
обрабатывающей промышленности, отставание в развитии транспорта;
•
Самая развитая страна -
Нигерия, несмотря на богатые запасы нефти, также сильно отстаёт в развитии.
Для полного понимания, в каком бедственном положении
находятся страны Тропической Африки, обратите внимание на экран.
Задание
Какие вы можете назвать причины такого бедственного
положения в странах Тропической Африки?
Какие можно предложить пути решения данной проблемы?
Южно-Африканская республика.
•
Столица – Претория;
•
самая экономически
развитая страна на континенте;
•
обладает богатыми
минеральными ресурсами;
•
Промышленность основана на
добыче полезных ископаемых;
•
в сельском хозяйстве
используются передовые агротехнические достижения.
Мы с вами познакомились с основными субрегионами
Африки. Для закрепления полученных знаний, я предлагаю вам составить синквейн. Для
этого вы объединяетесь в 2 группы.
III.
Закрепление полученных знаний.
Задание:
•
Составить синквейн для
регионов Северная Африка, Тропическая Африка и Южная Африка (на примере ЮАР).
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная
стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской
поэзии.
В первой строчке тема называется одним словом
(существительным).
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (два
прилагательных).
Третья строка – описание действия в рамках темы тремя
глаголами.
Четвёртая – это фраза из четырёх слов, показывающая
отношение к теме.
Синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Пример:
Юг
Далёкий, богатый
Манил, открывал, добывал
Ждал своего часа развития.
Африка.
IV.Домашнее
задание.
Тема 8, § 2. в контурных картах выделить субрегионы и страны Африки.
Подписать столицы.