Урок внеклассного чтения. 4 класс.
Тема: Литературные
жанры. Притча.
Цели: Формировать
и расширять представления учащихся о литературных жанрах. Формировать
вдумчивого читателя. Учить обосновывать собственную точку зрения на
поставленную проблему. Через осмысление текстов учится выделять нравственную
проблему и давать оценку собственным поступкам.
Оборудование:
Тексты притч: « О Сеятеле», «Веник», тексты народных сказок, которые можно
отнести к жанру притчи. Словарные статьи из словаря Ожегова.
Ход
урока.
1. Оргмомент. Психологический настрой.
2. Работа по материалу предыдущего урока и
домашнему заданию.
Учитель. – На предыдущем уроке мы
более подробно знакомились с жанром басни. Вспомните, что характерно для басни?
Дети. Мораль или поучение,
повествование или история, главные герои чаще всего животные, иносказание,
иронический характер.
У.- У вас было
задание придумать продолжение басни. Кто готов?
( Ответы детей).
3. Работа по теме урока.
1)
Работа с пословицей.
Учение – свет, а
неученее – тьма.
У. – Как вы
понимаете смысл этой пословицы? Найдите однокоренные слова в пословице.
Д. – Учение и
неученее.
У. – Подберите еще
несколько слов с этим корнем.
Появляется запись на доске: учиться,
учитель, учёный, ученик и т.д.
У. – Я предлагаю внести
в эту цепочку уже встречавшееся нам слово – поучение.
У. – Уместно ли на
ваш взгляд это слово в данной цепочке? Почему?
Д. (Дети объясняют
смысл слова «поучение»)
У. – В каких
случаях вас поучают родители, старшие товарищи, учителя? И как они вас поучают?
Д.- Воспитывают,
ругают, читают мораль, выговаривают.
У. – Как вы
думаете, зачем взрослые вас поучают?
Д. - Они хотят
нам добра, чтобы мы стали лучше, не совершали ошибок.
У. –
Действительно, взрослые хотят преподать вам урок, но только особенный, жизненный.
У. – Как вы
думаете, а нужно ли вообще поучать других людей и как это лучше делать? Почему?
У. – Почему, когда
человека поучают, ругая и наказывая – это малоэффективно?
Д. (Ответы и
предположения детей)
У. –
Действительно, люди с древних времен понимали, что прямое поучение для человека
может быть не просто малоэффективно, но и иногда даже оскорбительно. Поэтому
баснописцы выбирают своими героями не людей, а животных. Считается, что
впервые такой литературный прием был использован древнегреческим баснописцем Эзопом.
Отсюда возникает вопрос – Что означает выражение «эзопов язык?»
Д. (Ответы и
предположения детей)
У. – сегодня на
уроке мы познакомимся с новым литературным жанром, содержащим иносказательное
поучение – притчей. Как и басня, притча содержит поучение, но только
скрытое, не видное на первый взгляд, которое человек должен понять, размышляя
над притчей. Обратимся к словарной статье. Найдите в словаре точное определение
понятию «притча».
2) Работа со словарной статьей.
(Учащиеся читают словарную статью и дают
точное определение жанру « притча»)
У. – В Библии
можно встретить много притч. При помощи притч Иисус Христос поучал людей.
Почему?
Д. (Ответы и
предположения детей).
У. –Сегодня на
уроке мы познакомимся с одной из самых известных таких притч – это «Притча о
Сеятеле».
Чтение притчи
учителем.
У. – Чтобы
разгадать скрытый смысл этой притчи необходимо еще раз внимательно прочитать
ее. Читая притчу, подчеркните слова, которые вам непонятны.
На доске слова: (смысл слов определяется в
результате совместной работы дедей и учителя)
Семя - слово
Учителя.
Сеятель – человек
говорящий поучение, в данном случае - Иисус Христос.
сеять – говорить
поучать.
У. – Какие
непонятные слова вам встретились в тексте?
Терние – колючее сорное
растение; в переносном смысле это – трудность, препятствие. Есть такое
выражение: «Через терние – к звездам».
У. – Как вы
думаете, кто такой Сеятель?
-
Что он сеял? Что такое семя? (запись на доске
после обсуждения)
-
Назовите все виды «земли», куда попадало семя
Сеятеля.
Д. - «Земля при
дороге», «земля каменистая», «терние», «добрая земля».
У. – Что
подразумевал Иисус Христос под «землей у дороги», «землей каменистой», «терние»
и «доброй землей»? Я думаю очень сложно понять это сразу, я вам помогу, «земля»
- это то, куда доходит или не доходит слово учителя, т.е. сердце, душа
человека.
-Итак, «земля у дороги», какое сердце или
душа у такого человека?
Д. – Сердце
невнимательного, поверхностного человека, непонимающего слово Учителя.
У. – Что значит,
когда семя попало в «каменистую землю, семя скоро взошло, но скоро засохло»?
Д. – Это сердце
человека, который быстро и с радостью принимает слово, но не выполняет его.
У. – Что значит,
когда семя упало в «терние»?
Д. – Сердце
человека, который слышит слово, но оно его не привлекает, а больше его
привлекает богатство, благополучие.
У. – Что значит.
Когда семя упало в «добрую землю»?
Д. – Сердце
человека, который внимательно слушает слово Учителя, понимает его и старается
выполнять советы Учителя.
У. – Вот теперь
можно сказать, что мы разгадали скрытый смысл «Притчи о Сеятеле».
Теперь найдите в тексте поучительный вывод.
Д. – Кто имеет уши
слышать, да услышит.
У. – Как вы
понимаете эти слова?
(Ответы и предположения детей)
У. – Что нужно
сделать, чтобы ваше сердце стало «доброй землей», приняло добрые слова и дало
добрые всходы?
Д. – Стараться
слушать добрые советы, понимать их.
У. – А сейчас для
вас мой добрый совет: отдохнуть, чтобы с новыми силами продолжить дальнейшую
работу.
Физминутка.
3.Чтение притчи «Веник».
У. - Сегодня мы
познакомимся с еще одной историей, но не из библии, а народную мудрость.
(Чтение притчи учеником)
У. - К какому
жанру вы бы отнесли этот короткий рассказ? Почему?
Д. - Притча, т.к.
имеет поучительный смысл.
У. - Поучение в
этом рассказе явное или скрытое?
Д. – Скрытое.
У. – Давайте
выделим основные признаки притчи: (Запись на доске)
1.Короткий рассказ.
2.Имеет скрытый
поучительный смысл.
У. – Какой скрытый
поучительный смысл имеет притча «Веник»? (Что подразумевал старик – отец под
веником?)
У. – На доске
несколько русских пословиц, выберите те пословицы. Которые на ваш взгляд больше
подходят поучительному смыслу притчи «Веник».
Дружно не грузно, а
врозь хоть брось.
Дружный табун волков не
боится.
Друг за друга держаться
– ничего не бояться.
Друга ищи, а найдешь –
береги.
4.Притча и басня. Итог урока.
У. – Итак, мы с
вами выяснили путем рассуждений, что такое притча. А вот, что говорится о
притче в словаре русского языка: «Притча – это иносказательный рассказ с
нравственным поучением, басня».
У. – Как вы
думаете, почему притча в определении связывается с басней? Возможно, у них есть
что-то общее, а что? (Поучение)
У. – Чем басня
отличается от притчи?
Д. – Притча имеет
скрытый поучительный смысл, а в басне поучение выражено чаще в морали, то есть
в прямом поучении.
5.Домашнее задание.
Обосновать, чем притча отличается от сказки, и
чем пословица отличается от притчи.
Приложения к уроку.
Притча о Сеятеле
Вот вышел Сеятель сеять. И когда он сеял,
то иное семя упало при дороге, и птицы поклевали его. Иное же семя упало на
места каменистые, где мало было земли, и скоро взошло, но скоро и засохло,
потому что не имело корня и влаги. Иное упало в терние, и выросло терние и
заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а
другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Кто имеет уши слышать, да слышит!
Веник
Жил один старик, и было у него трое
сыновей. Братья часто ссорились друг с другом.
Старик и думает: «Как только умру, сыновья
разделятся и разойдутся, и всем им будет худо».
Пришло время старику умирать. Позвал он
сыновей и велел принести веник. Сыновья подали отцу веник.
Старик и говорит:
- Переломите веник.
Сыновья сказали:
- Разве можно веник переломить?
Старик развязал поясок на венике, и прутья
рассыпались.
-Ломайте прутья! -
сказал старик.
Сыновья все прутья переломали.
Старик и говорит:
- Вот и с вами будет то же, что с этим
веником. Если вы будите вместе дружно жить, никакая беда вас не одолеет. А как
разойдетесь по одному, тогда все пропадете.