Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе Л.Н.Толстой

Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе Л.Н.Толстой

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе

Л.Н.Толстой "Кавказский пленник" (слайд 1)

Цели: обучение анализу эпического произведения, развитие навыков сопоставительной характеристики героев, воспитание толерантности.



Оборудование: мультимедийный проектор, экран, рассказ "Кавказский пенник", рисунки учащихся, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Введение в тему урока. Беседа о прочитанном

1.Учитель: Понравилось произведение, какие впечатления?

2.Выступления учащихся

III. Сообщения учеников (индивидуальные задания)

1.Служба Л.Н.Толстого на Кавказе.

2.История создания произведения.

3. Значение фамилий главных героев произведения.

IV. Работа с текстом (слайд 5)

1. Гл.1. Как вели себя Жилин и Костылин во время нападения татар? (слайд 2)

2. Гл.2. Выкуп. Почему Костылина татары называли "смирный"?

3. Гл.5. Сцена побега . Какую фразу повторяет Жилин? Что это добавляет к характеристике героя?

Физкультминутка

V. Чтение по ролям

VI. Художественный пересказ

Прощание Жилина с Диной. (слайд 3)

- Почему удался побег?

VII. Решение тестов (слайд 4)

VIII. Творческие работы ребят.

Защита рисунков по произведению Л.Н.Толстого "Кавказский пленник"

Подведение итогов, выставление оценок.

ДЗ Выразительное чтение стихов поэтов 20 века (слайд 6)




