Урок здоровья
"Здоров будешь – все добудешь"
Цели урока:
- активизировать и
систематизировать знания ребят о здоровом образе жизни и важности его в
жизни человека;
- составить и дать
советы здорового образа зверятам;
- учить работать в
группах дружно, слаженно;
- развивать умение
выбирать основное из заданного;
- развивать
логическое мышление, воображение и творческие способности;
- расширять знания
детей о лекарственных растениях родного края и умение ими пользоваться.
Воспитывать:
- чувство
коллективизма, чуткого отношения друг к другу;
- желание сохранять и
укреплять здоровье.
Ход занятия
–
Ребята, поприветствуйте друг друга улыбкой. Хорошее настроение – лучший
помощник в работе. Наше занятие начинается.
–
Сегодня утром почтальон Печкин принёс телеграмму из лесу от Мудрой Совы.
Телеграмма
Большевяземская
гимназия, 1-В класс.
Ребята, заболели зверята.
Помогите!
–
Ребята, поможем зверятам? Я предлагаю отправиться в путь прямо сейчас.
Путешествовать будем на поезде. Встаньте друг за другом в затылок, как вагоны
за паровозиком.
Показать на паровозик на доске.
–
Наш состав отправляется!
Звучит мелодия “Голубой вагон”.
–
Станция “ЛЕСНАЯ!”. Садитесь. (звучит мелодия пения птиц)
–
Закройте глаза и представьте, что мы в лесу на полянке. Птицы поют, ручеек
журчит. Как хорошо вокруг, много растений.
–
Откройте глазки.
–
Как называются растения, которые вы видите на полянке?
(Ромашки,
подорожник, колокольчики,черника, крапива…)
–
Что лечат с помощью ромашки? Как применяют подорожник?
–
А какие из этих растений растут у нас
(Появляется
сказочный герой – Мудрая Сова)
Сова: Здравствуйте, дорогие ребята!
–
Здравствуйте, я тетушка Мудрая Сова. Ребята, мы вас заждались. Наши медвежата
отказываются есть, у них головокружение, вялость. Все зайчата едят только
сладости и вредную пищу. Белочки – грязнули. Ежата – злые, сердитые, у них нет
друзей.
–
Помогите. Дайте советы, что нужно делать, чтобы малыши были здоровы.
–
Поможем зверятам? (Да!)
–
I группа ребят, дадите советы медвежатам.
–
II группа ребят, дадите советы зайчатам.
–
III группа ребят, дадите советы белочкам.
–
IV группа ребят, дадите советы ежатам.
– На этом занятии мы дадим советы, что же нужно
делать, чтоб здоровым.
–
Вы будете работать в группе дружно, сообща. На столах лежат карточки с зелеными
буквами. Прочитайте их, посоветуйтесь выберите слова, которые обозначают
здоровье.
–
Работайте шёпотом. (Чем больны ваши зверята?). Работу закончили?
I группа – ваши советы медвежатам:
–
прогулки на свежем воздухе (правильно, прогулки на свежем воздухе, их можно
проводить с родителями, друзьями);
– занятия спортом (верно, спортом можно заниматься на площадке, в
спортзале, в спортивной школе. Ведь в нашем городе есть замечательная
спортивная школа, где работают много секций).
– закаливание;
– утренняя зарядка (утреннюю зарядку нужно выполнять ежедневно).
Мы
желаем вам, зверята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
–
Молодцы, дали медвежатам советы как быть здоровыми.
II группа – ваши советы зайчатам:
–
есть полезную пищу:
– овощи;
– фрукты;
– молоко.
(В
этих продуктах много витаминов, которые нужны для здоровья).
Здоровье
– это полезная пища.
Ешьте больше витаминов –
Яблочек и апельсинов.
И не будете болеть,
Будете лишь здороветь!
–
Молодцы, дали зайчатам полезные советы как быть здоровыми!
–
III группа – ваши советы белочкам:
–
мыть руки;
– чистить зубы;
– подстригать ногти.
Постарайтесь
не лениться,
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
–
Молодцы, дали советы и белочкам! Чистота – залог здоровья!
–
IV группа – ваши советы ежатам:
–
выполнять режим дня;
– найти друга;
– чаще улыбаться.
Грубых
слов не говорите,
Только добрые дарите.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
–
Молодцы, дали советы и ежатам!
–
Радость, смех – залог здоровья. Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Вы подарили капельку солнца, доброты и здоровья себе и соседу. Хорошее
настроение – залог здоровья.
Физкультминутка
Поработали,
ребятки,
А теперь все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь.
Сколько в класс пришло зверей!
Не узнать моих детей.
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот, кто птичка.
–
Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте не стесняйтесь!
–
Ребята, а вы сами выполняете эти советы?
–
Как вы их выполняете?
–
Ребята нашего класса выполняют: (на экране появляются кадры)
–
утреннюю зарядку;
– на уроках проводим физкультминутки;
– в ГПД играем и гуляем на свежем воздухе;
– проводим спортивные соревнования вместе с родителями;
– употребляем полезную пищу;
– радуемся, имеем друзей.
–
Ребята нашего класса ведут здоровый образ жизни. Об этом ученики вместе с
родителями нарисовали рисунки. Лучшие работы мы поместили на выставку.
(Гости
и дети рассматривают выставку рисунков “Как быть здоровым”)
–
Ребята, а зачем человеку нужно здоровье? (Чтобы хорошо учиться, иметь отличную
память, работать, решать задачи).
–
Не зря в народе говорят: “Здоров будешь – всё добудешь”.
Сценка.
–
Среди вас есть те, кто ест много сладкого, чипсы, сухарики?
Послушайте,
что было с принцессой, которая ела много сладостей и вредной пищи. Отец никогда
не отказывал дочери.
“Деточка,
возьми конфетку, доченька, возьми чипсы, дорогая, съешь сухарики”.
И
с принцессой случилась беда.
–
Как вы думаете, какая беда случилась с принцессой?
–
Что мы можем посоветовать королю?
–
Хотите услышать продолжение?
–
Однажды придворный доктор посмотрел на принцессу и сказал: “Вы закормили
принцессу вредной пищей. От такой еды у неё никогда не будет здоровья.
Попробуйте кормить её овощами, фруктами, продуктами, содержащими как можно
больше витаминов”.
И
дал королю такой совет:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключенья,
В этом нет сомненья.
Витамины – просто чудо!
От болезней и простуды
Каждый день нас берегут.
Король
прислушался к советам доктора. Стал кормить принцессу овощами, фруктами,
продуктами, содержащими как можно больше витаминов.
“Доченька,
сегодня я принёс тебе овощи и фрукты”.
Принцесса
выздоровела.
Физкультминутка
Доктор
рассказал королю много пословиц и поговорок о здоровье.
Вот
одна из них: “Здоров будешь – всё добудешь”.
–
Что означает эта пословица?
–
А сейчас поиграем в игру
“Закончи пословицу”.
–
На доске начало пословицы, а у вас на столе – её окончание.
I группа – Здоровье в порядке – спасибо
зарядке!
–
А что она означает? Почему именно мишкам досталась эта пословица?
II группа – Зелень на столе – здоровье
на сто лет.
–
Почему именно зайчатам досталась эта пословица?
III группа – Чисто жить –
здоровым быть.
–
Почему именно белочкам досталась эта пословица?
IV группа – Смех – здоровье души.
–
Почему эта пословица досталась ежатам?
–
Как вы думаете, мы дали советы зверятам? (Да!)
–
А что за советы? (Как быть здоровыми).
–
А для чего зверятам крепкое здоровье?
–
А для чего человеку нужно крепкое здоровье?
–
Давайте ещё раз прочитаем тётушке Сове что же такое здоровье (хором):
Здоровье
– это:
–
…
–
…
–
…
–
А вы сами будете выполнять эти советы?
Сова:
– Ребята я вам благодарна за советы “Как быть здоровым”. Пока вы работали, я их
записала, отнесу своим зверятам и вам такие же вручу. Выполняйте их вместе с
родителями.
До
свиданья, ребята!
–
До свиданья, Мудрая Сова! Мы возвращаемся в класс. Встаньте, поезд
отправляется.
(Мелодия “Голубой вагон”).
–
Станция 1-В класс.
Приоткрыли
тайну мы,
Как здоровым в жизни быть:
Кушать что и чем лечиться
И по жизни не грустить.
– Ребята, а сейчас мы
выполним творческое задание. У вас на столах картинки. Выберите те, которые
относятся к здоровому образу жизни и наклейте на лист бумаги. Этими работами мы
продолжим нашу выставку о здоровом образе жизни.