Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок-экскурсия: В гости к осени.

Урок-экскурсия: В гости к осени.

Скачать материал

                                                      Урок-экскурсия          УМК «Школа России», 2 класс

Тема: В гости к осени.

Цели:

ü  наблюдение за осенними явлениями в живой и неживой природе;

ü  выявление признаков осени их взаимосвязь;

ü  воспитание чувства любви к природе родного края.

 

УУД:

Предметные:

·         Наблюдать изменения в живой и неживой природе;

·         Различать объекты и явления живой и неживой природы;

·         Устанавливать взаимосвязи между ними;

·         Соблюдать правила поведения в природе.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         Понимать и принимать учебную задачу, сформулированную вместе с учителем;

·         Планировать свое высказывание;

·         Соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным вместе с учителем;

·         Контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.

Познавательные:

·         Анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков;

·         Устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

·         Строить рассуждение по теме урока в соответствии  возрастными нормами.

Коммуникативные:

·         Формулировать ответы на вопросы;

·         Договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий;

·         Понимать и принимать задачу совместной работы (групповой), распределять роли при выполнении заданий.

Личностные:

·         Представления о связях между изучаемыми явлениями в природе;

·         Овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе.

Место проведения: парк.

Маршрут следования: 1 – крыльцо школы, 2 – парк «Соловьи».

Оборудование: блокноты, карандаши.

Этапы:

1.      Организационный момент;

2.      Постановка темы, цели;

3.      Актуализация знаний;

4.      Исследовательский этап;

5.      Дидактическая игра;

6.      Подведение итогов экскурсии;

7.      Домашнее задание.

Ход экскурсии:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организа-ционный момент

- Сегодня у нас с Вами не обычный урок. В чем же его необычность?

- Куда же мы с вами пришли?

- А что это означает?

 

- Правильно. Поэтому, давайте их тихонько повторим. (Повторение правил поведения в лесу)

- Мы отправились на экскурсию.

- В лес, в парк.

- Мы должны соблюдать правила поведения в лесу.

2

Постановка темы, цели.

(Мотива-ционный этап)

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

(А. С. Пушкин)

- Какое время года описывает Александр Сергеевич?

- Почему говорят, что осень грустное время года?

 

 

 

 

- А чем прекрасно это время года?

 

 

 

 

 

- Ни один человек, обладающий душой и способный чувствовать, не сможет не заметить те чудеса, которые происходят в природе с наступлением осени.

- И так для чего мы идем на экскурсию?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень.

 

- Прошло лето становится холоднее, ты уже не можем любоваться красотой цветов и зеленью листвы. Начало осени – тоже красиво, деревья в разноцветных уборах, но скоро облетит листва, и будет серо и холодно, пасмурно.

- Мы можем собирать созревшие плоды. Сейчас в лесу еще красиво, разноцветный ковер под ногами. Пока еще солнечная погода.

 

 

 

 

 

- Наблюдать за природой, выявить признаки осени. И т.д.

3

Актуали-зация знаний

-Давайте посмотрим вокруг себя. Понаблюдаем за природой. Полюбуемся ею.

-Итак, давайте вспомним первые признаки осени.

-Давайте сравним летнее и осеннее время.

 

1)   Осенние изменения в неживой природе

Оглянитесь вокруг, назовите предметы, относящиеся к неживой природе.

- Обратите внимание на небо. Какое оно?

- Как греет солнце?

- Расскажите о погоде сегодня.

 

 

 

 

-Вспомним погоду летом.

 

-Что интересного вы заметили?

(Сразу же путем сравнения, определить осенние изменения.)

Делаются выводы:

а) Летом небо голубое, лишь кое – где небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, кажется низким.

б) Летом дожди кратковременные, теплые; осенью дожди затяжные, холодные.

в) Летом погода теплая, много теплых дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно.

2)      Осенние изменения в живой природе.

2.1Как меняется осенью жизнь растений.

- А теперь рассмотрим изменения, которые происходят осенью в жизни растений.

- Обратите внимание на красоту осенних деревьев. Что изменилось, по сравнению с тем как они выглядели летом?

- Объясните причину пожелтения и опадания листьев у деревьев и кустарников.

(в случае затруднения, учитель объясняет).

Замедляется процесс роста и фотосинтеза, листья желтеют и опадают. Деревья сбрасывают их, т.е. происходит защитная реакция у деревьев и кустарников на заморозки и на холод. Посмотрите на березу и ель. Какие отличия вы можете отметить.

- Давайте закроем глаза и послушаем то, что нам говорит лес.

- Что вы услышали?

- Найдите листья разного цвета.

- Определите запах осенней листвы, грибов, прелой травы.

- Определите на ощупь разные предметы (лист, травинку, гриб).

Опишите свои ощущения, чувства.

И. Бунин наблюдая осенний лес, был поражен его красотой. Обратите внимание, какие краски он увидел в лесу:

Лес, точно терем расписной:

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной.

- С чем сравнивал лес И. Бунин? Почему?

- А теперь посмотрите на деревья и кусты. На всех ли деревьях он начинается?

- А какие деревья не сбросят листву?

(Обратить внимание детей на то, что с понижением температуры воздуха, изменение окраски листьев идет все интенсивнее. Быстрее идет и листопад. Особенно сильнее опадают листья после заморозков.)

- Как вы думаете, ребята, почему же в природе происходит листопад?

Правильно. Сбрасывая листья, растения спасаются от засухи, т. к. листья испаряют большое количество влаги.

2.2 Осенние изменения в жизни животных

- Видели ли вы летом насекомых? Каких? Много ли их было? (Мошки, мухи, комары, пауки…)

- А сейчас с приходом осени их больше или меньше стало?

- Где они прячутся? 

С насекомыми тесно связана жизнь птиц потому, что для многих птиц они являются основным кормом.

- Чем еще питаются птицы?

-Так почему же птицы улетают в теплые края?

Вывод: Птицы питаются разнообразным кормом. С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях уже не видно обилие плодов и семян, замерзают водоемы. Поэтому птицы летят туда, где есть корм.

- Все ли птицы улетают осенью? Кто улетает?

-Какие остаются и как они себя ведут? (Ответы детей)

 Птицы перебираются ближе к жилью человека, т. к. здесь легче отыскать корм.

  Перелетные птицы преодолевают большие расстояния, летят иногда без отдыха целый день или ночь. Устают.  Много птиц гибнет во время перелета, попадая в бурю или ураган.

Поэтому не надо пугать птиц, разгонять стаю, опустившуюся для поиска пищи или отдыхающую на деревьях и кустарниках. А птиц оставшихся на зиму надо подкармливать.          

Давайте сделаем общий вывод! Какие же изменения произошли в жизни растений и животных с приходом осени?

 

-Наблюдение.

-Пожелтение листьев, похолодание.

-Летом теплее, осенью холодно, начались дожди.

 

 

 

(Облака, небо, ветер, солнце, вода и т. д.)

(Ясно, облачно, пасмурно. Осадки, без осадков. Ветрено, безветренная погода.)

Слушают природу.

Рассказы детей о летней погоде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Листья пожелтели, покраснели, но остались зеленые.

-Солнце дает меньше тепла и света, дни короче, поэтому растения не успевают поглощать большое количество питательных веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стучит дятел, шелест листьев и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

4

Исследо-вательский

Этап

Сейчас каждый из вас станет исследователем, для этого объединитесь в группы (дети заранее поделены на микрогруппы) каждая из вас получит задание.

 

Задание для 1 группы.

1.   Пронаблюдайте, как повлияла температура воздуха на жизнь растений.

2.   Какие деревья вы видите?

Какие изменения произошли с этими деревьями? Почему?

3.   Понаблюдайте за птицами леса.

Каких птиц вы встретили? Если вам встретились не знакомые птицы, то определите их название по атласу - определителю.

Чем они занимаются? Почему?

4.   Вспомните природу летом и ответьте на вопрос. Что что различного вы заметили в природе?

Зафиксируйте результаты наблюдений в таблице (приложение 1)

 

Задание для 2 группы.

1.   Пронаблюдайте, какие изменения произошли в неживой природе с приходом осени.

2.   Посмотрите на кустарники.

Определите его название, с помощью атласа-определителя.

Какие на них листья по окраске? (желтые, оранжевые, зеленые).

На каких кустарниках есть плоды?

3.   Каких животных вы встретили в лесу?

Чем они заняты? Почему?

4.   Вспомните природу летом и ответьте на вопрос. Что различного вы заметили в природе?

Зафиксируйте результаты наблюдений в таблице (приложение 2)

 

Задание для 3 группы.

1.   Пронаблюдайте за солнцем. Как светит солнце? Как светит солнце по сравнению с летом? Почему?

Пронаблюдайте, как дует ветер в этот день. Какой он? (холодный, теплый, слабый, сильный)

2.   Какие травянистые растения вам встретились на экскурсии? Определите их названия с помощью атласа-определителя. Какие изменения в жизни данных растений произошли с приходом осени?
3. Какие насекомые вам встретились на экскурсии?

Много их или мало?

Рассмотрите и опишите внимательно внешний вид насекомых.

Как изменилось с приходом осени их поведение?

4. Сделайте вывод. Какие изменения происходят в природе с приходом осени.

Зафиксируйте результаты наблюдений в таблице (приложение 3)

 

Обсуждение результатов наблюдения, формулирование обобщающего вывода.

 

5

Дидакти-ческая игра

Игра «Отгадай животное».

Я рассказываю о жизни зверей осенью, о том, как они готовятся к зиме, а ученики должны отгадать, о каком звере идет речь.

Например.

1.    Осенью у нас забот немало. Во – первых, мы линяем. Во – вторых, надо позаботится о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Накопим за лето и осень жирку, и спать можно ложиться в берлогу. Жир – это запас пищи на всю зиму. (Медведь)

Как изменяется его жизнь с приходом осени?

2.    А мы к зиме меняем шубу на более теплую и пушистую. В сказках говорят, что мы самые хитрые. Но если бы не зоркий глаз, острый слух, тонкое чутье, то никакая хитрость не спасет от волков и охотничьих собак. Свою главную добычу – мышей – полевок помогают находить нос и уши. А вот зайца догнать мне трудно, разве что случайно столкнемся с косым или набреду на зайчонка. (Лиса)

как изменяется жизнь лис с приходом осени?

3.    У меня врагов полным – полно. И все – таки я живу, не тужу. Выручает меня нос, чуткие уши, быстрые ноги неприметная шубка. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно – белая шерстка. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее – веточками деревьев, корой с их стеблей. (Заяц.)

Как приспосабливается заяц?

 

6

Подведение итогов экскурсии

Вот и закончилось наше путешествие в удивительный природный мир.

- Интересно вам было?

- Всем ли правилам поведения в лесу вы следовали?

- О каких осенних изменениях в неживой природе мы сегодня говорили?

- Какие происходят изменения в живой природе с приходом осени?

Молодцы. Скажем спасибо нашему другу и пожелаем ему спокойно перезимовать.

 

7

Домашнее задание

Нарисовать рисунок «осенний лес»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1.                  Пронаблюдайте, как повлияла температура воздуха на жизнь растений.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2.   Какие деревья вы видите? Попробуйте узнать их по силуэту, выявить основные признаки. Какие изменения произошли с этими деревьями? Почему?

Признаки

Название дерева

Дуб

Клен

Тополь

Береза

Силуэт растение (зарисовать)

 

 

 

 

Цвет коры, наличие трещин

 

 

 

 

Листья, цвет листьев

 

 

 

 

Плоды и семена

 

 

 

 

Особые признаки

 

 

 

 

Какие изменения произошли?

 

 

 

 

 

3.   Понаблюдайте за птицами леса.

Каких птиц вы встретили? Если вам встретились не знакомые птицы, то определите их название по атласу - определителю. Выявите основные признаки. Чем они заняты? Почему?

Название

Признаки

Чем занимается

Размер

Цвет

Как передвигается

Чем питается

Соловей

 

 

 

 

 

Дятел

 

 

 

 

 

Зяблик

 

 

 

 

 

Кукушка

 

 

 

 

 

 

4.   Вспомните природу летом и ответьте на вопрос. Что различного вы заметили в природе?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

1.   Пронаблюдайте, какие изменения произошли в неживой природе с приходом осени.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.   Посмотрите на кустарники. Определите его название, с помощью атласа-определителя.

Опишите данный кустарник. Заполните таблицу.

Признаки

Название кустарника

 

Бересклет бородавчатый

Бузина

Калина

Боярышник

Силуэт растения (зарисовать)

 

 

 

 

Цвет коры

 

 

 

 

Листья, цвет листьев

 

 

 

 

Плоды и семена

 

 

 

 

Особые признаки

 

 

 

 

 

3.   Каких животных вы встретили в лесу? Если вам встретились не знакомые животные, то определите их название по атласу - определителю. Выявите основные признаки. Чем они заняты? Почему?

Название

Признаки

Чем занимается

Размер

Цвет

Форма тела

Как передвигается

Чем питается

Белка

 

 

 

 

 

 

Мышь

 

 

 

 

 

 

Заяц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.   Вспомните природу летом и ответьте на вопрос. Что различного вы заметили в природе?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

1.   Пронаблюдайте за солнцем. Как светит солнце? Как светит солнце по сравнению с летом? Почему?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Пронаблюдайте, как дует ветер в этот день. Какой он? (холодный, теплый, слабый, сильный)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.   Какие травянистые растения вам встретились на экскурсии? Определите их названия с помощью атласа-определителя. Какие изменения в жизни данных растений произошли с приходом осени?

Признаки

Название

Земляника лесная

Копытень европейский

Кислица обыкновенная

Вороний глаз четырехлистный

Листья

 

 

 

 

Стебли

 

 

 

 

Наличие цветов

 

 

 

 

Семена и плоды

 

 

 

 

Особые признаки

 

 

 

 

Какие изменения произошли?

 

 

 

 


3. Какие насекомые вам встретились на экскурсии?  Много их или мало?

Рассмотрите и опишите внимательно внешний вид насекомых. Как изменилось с приходом осени их поведение?

Название

Признаки

Размер

Цвет

Форма тела

Как передвигается

Чем занимается

Жук-олень

 

 

 

 

 

Лесной муравей

 

 

 

 

 

Жук-короед

 

 

 

 

 

Жук-скакун

 

 

 

 

 

 

4. Сделайте вывод. Какие изменения происходят в природе с приходом осени.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-экскурсия: В гости к осени."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
