Инфоурок Иностранные языки СтатьиУроки РКИ. Обсуждаем выбор профессии.

Уроки РКИ. Обсуждаем выбор профессии.

Скачать материал

http://russianlanguageingeorgia.ge/category/russian-foreign-language/

http://russianlanguageingeorgia.ge/2019/01/07/уроки-рки-обсуждаем-выбор-профессии/

 

 

Уроки РКИ. Обсуждаем выбор профессии.

Психология в помощь учителю

 

Автор –Наталия   Кочладзе

В старших классах на уроках РКИ  в Грузии по программе мы обсуждаем тему ,,Моя будущая профессия.В учебниках  на данную тему представлены тексты, диалоги и полилоги. Но в наши уроки можно внести и интересные тесты- опросы, которые помогут ученикам разобраться в себе и наметить приоритеты. Ученики 10-12 классов всегда с неподдельным интересом принимают в них активное участие.

Нередко бывают ситуации, когда у родителей и учителей возникает вопрос: почему мы не можем достичь желаемых результатов там, где, казалось бы, всё ясно!  Особенно остро вопрос взаимопонимания стоит в подростковом возрасте.                                                                                                                                                                     Проблему выбора профессии, мотивации обучения и налаживания взаимоотношений могут решить психологи, которые работают почти в каждой грузинской школе. Однако существуют проверенные годами методики определения психотипов личности на основе теории Юнга. На основе этой типологии была создана система психологических тестов для определения вашей личности — Идентификатор типов Майерс—Бриггс. В США до 70% выпускников средних школ проходят этот тест для выбора будущей профессии.

https://www.teenvogue.com/story/myers-briggs-personality-type-test

Информация для учителей

Несколько слов о самом тесте

Этот тест предназначен для определения одного из 16 типов личности и помогает человеку выяснить его личные предпочтения и склонности  к конкретному виду  и стилю деятельности.

1. Экстраверт — интроверт (шкала EI).

http://interesnovsem.info/wp-content/uploads/2017/11/wsi-imageoptim-7-11.jpg

Интроверты (I) —Они лучше работают наедине с собой. Такие люди отдают предпочтение мысли, поэтому всегда думают, прежде чем сказать.                                                      

     Экстраверты (E) –Они хорошо работают вместе с другими людьми. Проблемы решают путём обсуждения, что позволяет находить компромисс.

 

 

 

2. Сенсорика — интуиция (шкала SN).

http://interesnovsem.info/wp-content/uploads/2017/11/wsi-imageoptim-8-10.jpg

Сенсорика -Люди, принадлежащие к S-типу, оценивая ситуацию, берут во внимание все детали. Они последовательны в своих решениях, которые тщательно обдумывают и взвешивают. Они всегда точны, для них важны подтверждённые факты.

 Интуиция - Люди, принадлежащие к  N-типу  более  полагаются на интуицию, у них развитое воображением. Они небрежнее относятся к фактам, но способны видеть картину глобально, прогнозировать самые разные пути развития событий.

3. Мышление — чувство (шкала TF).

http://interesnovsem.info/wp-content/uploads/2017/11/wsi-imageoptim-9-7.jpg

Мышление - Т-тип — это люди, для которых логика стоит на первом месте, они  хорошо анализируют информацию,  справедливы и объективны.                                                         

 Чувства F-тип — это человек, для которого чувства почти всегда важнее всего остального. Их поступками руководит не логика, а чувство.

4. Суждение — восприятие (шкала JP).

http://interesnovsem.info/wp-content/uploads/2017/11/wsi-imageoptim-11-4.jpg

Суждение- те, кто относится к J-типу, склонны к планированию. Для них важна стабильность и рассудительность. Для достижения цели они ставят цели и определяют приоритеты.                  Восприятие –те, кто относится к Р-типу, могут воспринимать много информации ,  хорошо справляются с работой в сжатые сроки, им легко даются перемены  их сильная сторона –умение  приспосабливаться в любой нестандартной ситуации.

В классе, после проведения соответствующей лексико- семантической   работы, задайте ученикам четыре вопроса, применив на практике конструкции   сложноподчинённого предложения. Ученики записывают соответствующую их интересам букву ответа, затем складывают все четыре буквы вместе ,например ESTP

1.      Если Вы устали и хотите отдохнуть, то будете  :

v  общаться с друзьями (E)

v  останетесь дома один(I)?

 

2.      Какое описание больше подходит к вам?

v  Я   живу текущим моментом и обращаю внимание на детали (S).

v   Я люблю идеи и теории, часто мечтаю о будущем (N).

 

3.      Если Вам нужно принять важное решение: например, куда поступать на учёбу. Как вы будете рассуждать:  

v    логично и рационально (T)

v  прислушиваясь к сердцу, учитывая эмоции и чувства других людей (F)?

 

4.      Если Вы идёте на мероприятие, то

v  заранее всё планируете (J)

v   действуете по обстоятельствам (P)?

Учитель зачитывает все варианты ответов:                                                                                        

INTJ: Стратег-это один из самых редких и стратегически одарённых типов личностей. Им часто тяжело найти единомышленников, они одарены богатым воображением, решительны, но скрытны и  не тратят  свою энергию  зря.

INTP: Учёный -  Они изобретательны, отличаются   творческой натурой, уникальным видением и живым интеллектом. Могут быть философом, архитектором или учёным.

ENTJ: Командир— это уверенные лидеры, обладающие большим   авторитетом и направляющие свою энергию, уверенность и острый ум на достижение запланированных целей.

ENTP: Полемист- тип людей, которые обожают умственные поединки, у них исключительно острый ум, широкую базу знаний и способность объединять разрозненные идеи в доказательства своей правоты.               ( юристы, журналисты)

INFJ: Активист. -это люди, способные предпринимать конкретные шаги для достижения своих целей и выполнения долгосрочной стратегии, их отличает решительность и целеустремлённость.

INFP: Посредник. -это мечтатели-идеалисты. Для них важны принципы -честь, красота, мораль и добродетель, они менее практичны, многие воспринимают их как спокойных, сдержанных и стеснительных людей.

ENFJ: Тренер. распространяют влияние и вдохновляют остальных на достижения цели. Тренеры от природы уверены в себе и оказывают влияние на людей, демонстрируя, как улучшить самих себя и окружающий мир.(политик, тренер, наставник, учитель)

ENFP: Борец. - любят свободу, для них важна дружба и взаимопонимание. Они независимые и энергичные, часто  бывают  лидерами  в  дружеских нешумных компаниях.

ISTJ: Администратор. -один из наиболее распространённых типов личности, отличает — целостность, практическая логика и неустанное следование своему долгу . Они ценят традиции, правила и нормы, энергичны,   аккуратны и терпеливы.( государственные служащие , сотрудники полиции  или армии)

ISFJ: Защитник. Спокойные, чуткие, иногда   скрытные,  обладают хорошо развитыми навыками общения с людьми в коллективе, стремятся к безопасности и стабильности, но приходят в ярость, если необходимо защитить свою семью или друзей. (медицина, образование и общественная работа.)

ESTJ: Менеджер. Они представляют закон и порядок и общественные организации, они применяют своё понимание того, что правильно и неправильно, что приемлемо в обществе, а что нет. Они скрепляют семьи и сообщества. Твёрдо веря в честность, прилежность и порядочность, Менеджеры ценятся за чёткие советы и разумные инструкции.

ESFJ: Консул. пользуются поддержкой друзей и близких, организовывая встречи и делая всё возможное, чтобы убедиться, что все счастливы. Консулов больше волнуют такие практические вопросы, как повышение своего   статуса и наблюдения за другими.( дипломаты, политики, психологи)

ISTP: Виртуоз. –это прирождённые творцы, двигающиеся от проекта к проекту, строя полезное и бесполезное ради самого процесса. Часто бывают механиками или инженерами.

ISFP: Артист. -это настоящие творческие личности, своим пониманием эстетики они раздвигают границы общепризнанных норм. Артисты любят разрушать традиционные ожидания экспериментами с внешним видом и поведением. Их главный девиз — «Не надо меня ограничивать!»                                              (искусство, дизайн, архитектура)

ESTP: Делец всегда оказывает влияние на своё непосредственное окружение; любят быть центром внимания. Эти люди любят живой разговор  о том, что происходит прямо сейчас, а ещё лучше вместо разговора пойти и заняться делом.( бизнесмен, экономист, торговец, ремесленник)

ESFP: Развлекатель. -прирождённые артисты, Развлекатели обожают свет софитов, для них весь мир — сцена. Многие знаменитости с типом личности Развлекателя — действительно артисты, но они продолжают шоу и в компании друзей, , привлекая внимание в любом обществе и превращая любой выход в праздник.

После проведения данного теста можно дать задание - ,, Найдите  и опишите профессии, которые Вам рекомендованы или  дать написать тему: ,,Моя будущая профессия”.

7.01.2019год

Город Тбилиси

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки РКИ. Обсуждаем выбор профессии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нередко бывают ситуации, когда у родителей и учителей возникает вопрос: почему мы не можем достичь желаемых результатов там, где, казалось бы, всё ясно!Особенно остро вопрос взаимопонимания стоит в подростковом возрасте.Проблему выбора профессии, мотивации обучения и налаживания взаимоотношений могут решить психологи, которые работают почти в каждой грузинской школе. Однако существуют проверенные годами методики определения психотипов личности на основе теории Юнга. На основе этой типологии была создана система психологических тестов для определения вашей личности — Идентификатор типов Майерс—Бриггс. В США до 70% выпускников средних школ проходят этот тест для выбора будущей профессии.

В старших классах на уроках РКИ в Грузии по программе мы обсуждаем тему ,,Моя будущая профессия“ .В учебниках на данную тему представлены тексты, диалоги и полилоги. Но в наши уроки можно внести и интересные тесты- опросы, которые помогут ученикам разобраться в себе и наметить приоритеты. Ученики 10-12 классов всегда с неподдельным интересом принимают в них активное участие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 1670
    • DOCX 57.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочладзе Наталия Карловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочладзе Наталия Карловна
    Кочладзе Наталия Карловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16620
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе