Инфоурок Русский язык СтатьиУроки русского языка. Помощь в решении проблемы с запоминанием словарных слов.

Уроки русского языка. Помощь в решении проблемы с запоминанием словарных слов.

Скачать материал

Уроки  русского языка. Помощь в решении проблемы с запоминанием словарных слов.

     Социально-экономические изменения в развитии современного общества приводят к переменам и в системе образования: происходит переосмысление его целей, содержания, методов вследствие развития личностно-ориентированного направления в воспитании и обучении. Введение новых государственных стандартов предполагает переосмысления форм и способов получения образования.

             Эффективное освоение учебного материала требует обязательного учета особенностей каждого ребенка, создания оптимальных условий для его полноценного развития. Учителю  часто приходится решать возникающие проблемы с усвоением учебного материала у отдельной категории учеников. Таких учащихся часто называют слабоуспевающими или детьми испытывающих трудности в обучении.

          Дети с трудностями в обучении нуждаются помимо развития потенциальных возможностей в оказании помощи в процессе обучения и воспитания.

          Я решила начать с помощи детям с трудностями в изучении русского языка, которые очень плохо запоминают словарные слова.

          Словарный диктант- один из самых сложных видов работ. Трудность состоит не в том, что дети не могут запомнить слова. Они просто не знают как это делать. Начинать работать над запоминанием словарных  слов нужно в системе. Нужно пользоваться алгоритмом запоминания независимо от того сложное или легкое слово, короткое или длинное. Этот алгоритм действует всегда!

        Алгоритм запоминания словарных слов ( информация для взрослых)

Объяснить значение слова. Очень часто трудность запоминания связана с непониманием значения, а иногда объяснение значения ассоциативно помогает запомнить и написание.

Орфографическое чтение вслух. Под орфографическим чтением понимается чтение слова так, как оно пишется. Это просто необходимо, потому что дети помогают себе, проговаривая слова при письме именно так, как они пишутся, и неосознанно выбирают тот вариант, который подходит и совпадает с тем, который слышали.

Одновременно писать и произносить словарное слово ( дома на бумаге, желательно цветным фломастером или карандашом, в классе- на доске). Так мы одновременно реализуем звуковую и визуальную природу слова. При таком подходе мы «работаем» сразу на два типа детей: визуалов ( тех, кто воспринимает информацию преимущественно зрительно) и аудиалов ( тех, кто лучше воспринимает информацию на слух).

Записать по памяти.

Проверить по образцу. Есть ли ошибки, необходимо самостоятельно исправить их, зачеркнув неверную букву и надписав сверху верную, а рядом еще раз прописать слово, проговаривая его.


 

Способы, облегчающие запоминание словарных слов.

Образное представление словарного слова: картинка, картинка в графическом оформлении слова.

Сначала надо объяснить ребенку, как надо рисовать картинку и на что обращать внимание. Вот после этого ребенок пусть сам фантазирует! Следует оговорить, что легко дети рисуют слова с конкретным значением( береза, фонтан, лимон), сложнее даются слова с абстрактным значением ( мороз, народ). Одновременно подобное рисование является хорошим способом введения новых слов в активный словарный запас ребенка ( дельфин, маршрут, коллектив, интеллигент).

Если слово невозможно нарисовать, то в таком случае можно привлечь аудиальную «подсказку», то есть связать слово с так называемым мнемоническим преставлением. К изучаемой единице надо подобрать такое слово, которое всегда на слуху, легко запоминается, а самое главное, имеет схожее звучание со словарным словом. Например, Костя в костюме.

  Если слово русское по происхождению, то проще всего обратиться к его этимологии. Происхождение слова объясняет его написание. Рябина- рябая. Облегчает и вносит разнообразие в запоминание словарных слов их тематическая группировка. Например, предлагаем такие темы: квартира, поход, океан, магазин, школа, офис, огород, улица, экскурсия. Затем составляем рассказы по уже изученным словам.

На уроке мы записываем слова по схожести орфограмм: удвоенные согласные, слова в корне которых нужно запомнить букву «о» ( «а», «е», «и»); слова, которые пишутся слитно, и т.д.

 Существует множество способов запоминания и проверки словарных слов.

Лучшему запоминанию словарных слов способствует орфографическое проговаривание слова, написание его в воздухе пальчиком, воображаемым карандашом, который находится на кончике носа, при этом слово нужно написать на потолке или противоположной стене. Кроме того, существует несколько игр и упражнений, разработанных специально для запоминания словарных слов.

Запоминание слова по сетке.

Написать слово крупными печатными буквами. Подчеркнуть каждую букву.

В О К З А Л

Через некоторое время стереть буквы. Задача ребенка назвать буквы, можно вразброс.

«Устный кроссворд»

Учитель предлагает детям узнать слова и записать их в тетрадь. Учитель называет определение, а ученик записывает его. Но не следует давать определения, представленные в академических словарях. Например, архитектурное сооружение, предназначенное для подъема или спуска пешком. Что это? ( Лестница) При выполнении такого упражнения актуализируется значение слова и закрепляется связь значения слова с акустическим образом слова.

 

«Древнерусское письмо»

После того, как мы распределили слова по схожести орфограмм, то следующее игровое упражнение помогает нам проверить их запоминание.

Составление словосочетаний с теми словами, написание которых формируется

Составление словосочетаний, чтобы слова в них начинались на одинаковую букву. Задание имеет смысл, когда используется несколько словарных слов на разные буквы.

Шофер                                           шустрый

Салют                                            сияет

Жонглер                                         Жора

Футбол                                           французский

Затем закройте левый столбик и попросите, чтобы ребенок вспомнил словарные слова, опираясь на слова из правого столбика и воспроизводя тот образ, который был им создан.

Для запоминания словарных слов можно использовать игры, которые требуют хоть и небольшой, но дополнительной подготовки со стороны взрослого.

Словарное лото

Материал: большие карты с ячейками, в которых написаны словарные слова, и м аленькие карточки с этими же словами. В игре могут участвовать от 2 игроков любого возраста. Правила игры такие же как и во всех лото. Выигрывает тот, кто первым закроет свои карты маленькими карточками.

«Парочки»

Это известная игра, которую используют для развития памяти и внимания. Материал: несколько пар ( парочка- 2 карточки с одинаковыми словами) карточек небольшого размера. В игре могут участвовать от 2 игроков любого возраста. Карточки раскладываются на столе написанными словами вниз рядами по 6-8 штук или в беспорядке. Первый игрок открывает любые две карточки. Если на них написано одно и то же слово,, играющий берет их себе и открывает другую пару карточек. Если же 2 карточки не сошлись, игрок возвращает их на место словами вниз, Ход переходит к следующему игроку. Когда непарные карточки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить , где какая карточка лежит. Игра заканчивается, когда все карточки разобраны. Выигрывает тот , кто соберет больше парочек.

«Трудные слова»

Потребуется изготовить некоторое количество карточек с написанными на них словарными словами, в которых выделены проблемные буквы, чем больше их выделено, тем лучше. Количество карточек может от игры к игре увеличиваться, на первом этапе их может быть 10, а затем и 100. Если в игре будут находиться уже выученные слова , вреда это никому не принесет. В игре могут принимать участие от 2 до 5 человек.

 Перед началом игры каждый игрок получает равное количество карточек со словами. Затем любым способом определяется кто будет ходить первым. Делая ход, игрок выкладывает карточку, четко проговаривает написанное на ней слово, особенно выделяя голосом проблемные буквы. Противник должен найти у себя карточку со словом, в котором выделена одна из проблемных букв, и положить её сверху, также четко проговорив слово. Затем ход делает следующий игрок. Если у игрока нет слова с нужными буквами, он пропускает ход. Выигрывает тот, кто первым выложил свои карточки. А проигравший должен придумать по одному смешному предложению с оставшимися у него словами.

    Ещё раз хочется напомнить : чтобы необходимая работа по запоминанию словарных слов не превратилась для ребенка в непомерно тяжелый труд , ему необходима помощь родителей или учителя. Но помните, что ему нужен не только наставник , но и партнер по игре!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки русского языка. Помощь в решении проблемы с запоминанием словарных слов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2023 82
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокшарова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокшарова Елена Васильевна
    Кокшарова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20795
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 632 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 207 человек