Инфоурок Окружающий мир СтатьиУРОКИ-ЭКСКУРСИИ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ, ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ, СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЭКСКУРСИЙ В ПРИРОДУ

УРОКИ-ЭКСКУРСИИ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ, ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ, СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЭКСКУРСИЙ В ПРИРОДУ

Скачать материал

Теоретико-методические основы обучения и восприятия интегрированного курса «Окружающий Мир»

Мусиенко Юлия Юрьевна,

учитель начальных классов

Горловской общеобразовательной

школы I-II ступеней №36

 

УРОКИ-ЭКСКУРСИИ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ, ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ, СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЭКСКУРСИЙ В ПРИРОДУ

 

Аннотация. В статье описываются уроки-экскурсии по интегрированному курсу «Окружающий мир», их структура и значение, педагогический опыт  проведения уроков-экскурсий экологического направления и результаты анкетирования обучающихся с целью выявления их отношения к данной технологии.

Ключевые слова: экскурсия, окружающий мир, форма, технология, экологическое воспитание.

 

Актуальность. Для учителя крайне важно не допустить исчезновения учебного интереса у своих обучающихся и снижения уровня качества знаний. Именно поэтому специалисту необходимо прибегать к новым методам преподавания и формам проведения уроков, которые поддерживали бы у детей природную любознательность и подкрепляли их жажду познать новое, что возможно осуществить на уроках-экскурсиях.

Цель - исследование возможностей экскурсии в современном уроке.

Экскурсии — это форма организации учебной работы, при которой учащиеся выходят на место расположения изучаемых объектов (природы, исторических памятников, производства) для непосредственного ознакомления с ними. [4, с. 251] Уроки-экскурсии объединяют школьный учебный процесс с практической деятельностью, при этом позволяя обучающимся непосредственно знакомиться с предметами и явлениями окружающего мира.

По содержанию экскурсии делятся на следующие группы:

1.  Группа природоведческих экскурсий (или их называют «Экскурсии в природу»).  Природоведческие экскурсии целесообразно проводить в одни и те же места в разные времена года, с тем, чтобы показать детям сезонные изменения, которые происходят в природе.

2. Краеведческие экскурсии (в первую очередь – знакомство с микрорайоном, в котором находится школа);

3. Музейные экскурсии, которые непосредственно связаны с таким понятием, как «музейная педагогика». [5, с. 81]

На уроках-экскурсиях обогащаются знания обучающихся, развиваются творческие способности, самостоятельность и организованность и формируется положительное отношение к процессу обучения. Перед непосредственным началом урока-экскурсии учитель осуществляет подготовительную деятельность, которая включает в себя определение цели и задач экскурсии, отбор программного материала, ознакомление с маршрутом проведения экскурсии, изучение особенностей данной местности. Следующим этапом является собственно экскурсия, во время которой ведущую роль имеет процесс коллективного и индивидуального наблюдения с помощью выполнения полученных заданий. Обучающиеся познают окружающую действительность, что формирует первоначальные представления, а затем и теоретическую базу знаний. Заключительным этапом экскурсии является закрепление и расширение полученных знаний на последующих аудиторных занятиях, что целесообразно осуществлять с помощью принесенных природных объектов и обобщающей беседы.

Всем видам экскурсии свойственна общая структура. В нее входит подготовка учителем учащихся к восприятию, формирование у них соответствующей установки, рекомендации дополнительной литературы. В ходе экскурсии учитель показывает, дополняет, уточняет, отвечает на вопросы учащихся и ставит вопросы сам. В заключение учитель предлагает детям подвести итоги и сам завершает обобщение материала.

Экскурсия с успехом применяется для обучения всех возрастных групп. Она способствует накоплению школьниками научных, жизненных фактов, обогащает зрительными образами содержание учебного процесса, обучает умению замечать, видеть отдельный факт, подробность, деталь, их место в общей системе взаимодействующих явлений и способствует развитию эмпирического мышления. Экскурсия воспитывает любознательность, внимательность, визуальную культуру, нравственно-эстетическое отношение к действительности.  [3, с. 512]

В нашей педагогической практике мы нередко проводим уроки-экскурсии с направленностью в природу, что является действенной формой организации экологической учебно-воспитательной работы.

Экологическая экскурсия – это форма экологического образования, представляющая собой групповое посещение природных комплексов или учреждений культуры в образовательных целях

Экологическое образование - есть одновременно и цель и средство обретения Образа (образ-ования), противостоящее без-образию (повреждению и лишению образа), причем как внутри души (индивидуальной психики), так и в Эйкосе (внешнем Мире). [2, с. 118]

Главной целью экологических экскурсий мы определяем в том, чтобы научить обучающихся видеть суть природной жизни и биологических процессов. Мы желаем достичь того, чтобы обучающиеся ясно представили себе жизнь окружающего мира и осознали необходимость сохранения нашей удивительной среды.

Одной из экологических экскурсий, которую мы проводим на уроках «Окружающего мира», является экскурсия в лесное хозяйство, расположенное неподалеку от нашей школы. Вместе с детьми мы приходим в совершенно другой мир - в мир природных обитателей, где погружаемся в жизнь природы и чувствуем себя ее частью. Совместно с работниками лесного хозяйства мы наблюдаем за закономерностями развития флоры и фауны, проводим опыты, приоткрываем тайны и закономерности природного мира. Таким образом, мы обучаем школьников не просто внимательно наблюдать, но и формируем представления о природе,  развиваем их мыслительные операции, воспитываем любовь к природе и эстетическое восприятие окружающего мира.

После каждой учебной экскурсии мы закрепляем увиденное и изученное уже в классе или дома в форме учебных проектов, создаем Красную книгу природной жизни и тематические выставки. Также каждая проведенная экскурсия оканчивается опросом детей и родителей на предмет эффективности проведенного урока. По результатам наших исследований, целью которых было изучение результативности экскурсий в условиях изучения интегрированного курса «Окружающий мир», мы можем сделать следующие выводы:

1. 74% опрошенных школьников считают учебные экскурсии самой интересной и познавательной формой проведения уроков интегрированного курса «Окружающий мир».

2. 25% обучающихся желают увеличить количество экскурсий за счет проведения их и на других учебных предметах.

3. 1% учащихся не уверены в том, что учебные экскурсии приносят пользу.

4. 87% родителей учащихся считают уроки-экскурсии эффективным способом всестороннего развития ребенка.

5. 13% родителей не видят положительных изменений в кругозоре своего ребенка после посещения урока-экскурсии.

Таким образом, мы считаем, что уроки-экскурсии являются действенной и эффективной формой организации преподавания и изучения интегрированного курса «Окружающий мир».  Экскурсии на природу, в музеи, в выставочные залы, на производство учат понимать произведения искусства, находить красоту в обыденных вещах и явлениях, чувствовать красоту человеческого труда. [1, с. 65]

Используя все преимущества экскурсий, учитель подкрепляет учебный интерес обучающихся, повышает их уровень знаний и осуществляет экологическое воспитание подрастающего поколения.

Список литературы:

1. Глушанок Т.М. Практика экскурсионной деятельности / Т.М. Глушанок, Н.М. Хуусконен. — СПб.: «Издательский дом Герда»,  2006. — 208 с.

2. Дерябо С.Д. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. — 470 с.

3. Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций / Учеб. пособие для студентов педагог, учеб.заведений и слушателей ИПК и ФПК. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт-М, 2001.— 607с.

4. Махмутов М.И. Современный урок. Вопросы теории / М.И. Махмутов. — М.: Педагогика, 1981. — 192 с.

5. Райков Б.Е. Экскурсионный план средней школы / Школьные экскурсии, их значение и организация: Сб. науч.-пед. статей / Под ред. Б.Е. Райкова. — Петербург, 1921. — 416 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОКИ-ЭКСКУРСИИ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ, ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ, СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЭКСКУРСИЙ В ПРИРОДУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 5308
    • DOCX 45.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Юлия Юрьевна
    Яковлева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24152
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек