Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-игра "Колесо литературы" по рассказу О.Генри "Дары волхвов" (7 класс)

Урок-игра "Колесо литературы" по рассказу О.Генри "Дары волхвов" (7 класс)

Скачать материал

                                                                      Игра "Колесо Литературы" 
по рассказу О. Генри
 "Дары волхвов"

 

 

 

                                                

 

 

 

Урок литературы в 7 классе

 

http://sschool8.narod.ru/__Spirin/182.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Описание игры. Игру, составленную по принципу телевизион­ной игры «Колесо истории», можно провести на уроке и как вне­классное мероприятие. К уроку дети должны внимательно прочи­тать рассказ, обращая внимание на детали. Участвуют две команды по 2-3 человека, начинают игру по жребию. Каждое продвижение оценивается в 50 верст при правильном ответе на вопросы.

Оборудование: колесо с передвигающимися каретами, табло – кареты и разметка верст, названия туров.

 

Ход игры

Вступительное слово учителя

Учитель. Сегодня у нас игра «Колесо литературы», и каждый из игроков должен будет пройти очень большой путь – 600 верст, и в то же время – небольшой  - 600 верст вместе с писателем, О. Генри по страницам его рассказа «Дары волхвов». Сам писатель проделал немало верст по Америке и за пределами Штатов. Жизнь его была богата событиями, злоключениями и переменами.

О. Генри написал без малого рассказов четыреста и один роман. Темы его произведений разнообразны. Жизнь техасских степей и ранчо, экзотический быт Центральной Америки, быт провинции в США, мир уголовников. Из всех тем О. Генри одна признана главной в его творчестве. Это – быт мелкого люда, населяющего самый большой город США – Нью-Йорк. Это подчеркивал и сам писатель. Героями его рассказов являются не владыки капитали­стической Америки, а простые люди, составляющие массу наро­да. Все творчество писателя проникнуто вниманием и любовью к незаметным, маленьким людям, чьи беды и радости он так живо и ярко изображал в своих произведениях. О. Генри не становил­ся в позу обличителя социальной несправедливости, но читатель по многочисленным мелким подробностям понимал, что автор знает повседневную жизнь людей, их нужды и полон сочувствия к ним. Трогательные рассказы о жизни бедняков - «Дары волхвов», «Последний лист» и некоторые другие - выразительно свидетель­ствуют о том, в какой жизненной среде находил писатель людей, обладающих подлинным душевным благородством.

О, Генри покорил читателей как мастер жанра короткого рас­сказа и сумел занять свое место в ряду лучших рассказчиков в аме­риканской литературе, таких, как Эдгар По, Марк Твен и других. Каждому рассказу О. Генри придавал характер литературной загадки. Читателю кажется, что он знает, каков будет исход событий, но вскоре убеждается, что ошибался, и когда насту­пает развязка, она всегда бывает совершенно неожиданной, опроки­дывающей все предположения читателя. Благодаря такому приему рассказы О. Генри читаются с неослабевающим интересом.

О. Генри касается иногда темных сторон действительности, но умеет писать о них так, что читатель чувствует душевное благород­ство автора, его затаенную мечту о том, чтобы жизнь стала лучше. Сам он стремится скрасить ее своими рассказами для тех, кому не так легко и не так весело, как в сочиненных им историях.

Итак, в путь!

 

Первый тур «Из биографии писателя»

 

О. Генри прожил недолгую жизнь. На его пути было боль­ше падений, чем взлетов, больше потерь, чем достижений. Сама личность автора была окружена тайнами. Только после смерти писателя современники узнали его истинное имя.

Задание 1. Где и когда родился писатель? (В 1862 году в семье врача на юге Америки.)

Задание 2. Как появился псевдоним О. Генри? (Примерный ответ. Рассказы О. Генри начал писать в тюрьме. Выступать под своим именем он не мог, поэтому ему надо было придумать имя. Когда Билл Портер работал аптекарем, он постоянно пользовался настольным фармацевтическим справочником, автором которо­го был Этьен Оссиан Генри. Писатель взял фамилию фармацевта и первую букву одного из имен. Так возникло литературное имя, которым Портер подписал свой первый рассказ.)

Задание 3. Кого можно назвать прототипом Деллы? (Пример­ный ответ. Когда Портер переехал в городок Остин, несколько лет он прослужил чертежником-топографом в земельной конторе. Однажды на танцах двадцатичетырехлетний Билл познакомился с восемнадцатилетней Атолл Эстес. Они стали встречаться, потом тайно обвенчались. Внешностью и характером жена Билла Портера была похожа на героиню рассказа «Дары волхвов». Атолл была прелестным юным существом, любящей и до конца преданной женой.)

Если ответы на вопросы даны верные, команда продвигается на 50 верст вперед за каждое задание.

 

Второй тур «Не в деньгах счастье»

 

Детские годы Портера были омрачены ранним сиротством, ему пришлось рано думать о собственном заработке, так как отец после смерти жены забросил врачебную практику, пристрастился к спиртному, стал ненадежным кормильцем семьи. Будущий писатель на себе испытал, что такое бедность. Вот и в его рассказе герои отнюдь не купаются в богатстве. (За каждый правильный ответ - 50 верст.)

Задание 1. Сколько долларов смогла скопить Делла, и чего ей это стоило? (Примерный ответ. Один доллар восемьдесят семь центов. За каждую монетку ей пришлось торговаться с бакалейщи­ком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолв­ного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость.)

Задание 2. В какой обстановке жили Делла и Джим? (При­мерный ответ. Меблированная квартирка за восемь долларов в неделю. В обстановке не то чтобы вопиющая нищета, но скорее красноречиво молчащая бедность. Когда-то Джеймс получал три­дцать долларов в неделю, но сейчас доход понизился до двадцати долларов.)

Задание 3. Почему Делла задумалась о деньгах? (Завтра Рож­дество. А у нее только один доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму. А подарить хотелось что-нибудь особенное.)

 

Третий тур «Копи царя Соломона»

 

Мы не случайно вспомнили царя Соломона, так как речь у нас пойдет о богатстве. Каждой команде предоставляется право пройти еще на 50 верст за каждое задание, если они правильно ответят на вопросы.

Задание 1. Кто такой царь Соломон? (Примерный ответ. Со­ломон - царь Израильско-Иудейского царства в X веке до н. э. Сын царя Давида. Ввел твердую систему налогов, трудовой и воинской повинности, укрепил армию, осуществил широкое градострои­тельство, начал широкую разработку медных рудников. Соломону приписывается авторство библейских книг (Песнь Песней, Эккле-сиаст, Притчи и другие). Соломон - премудрый, справедливый царь.)

Задание 2. Чем славилась царица Савская? (Примерный ответ. Царица Савская - легендарная царица Сабейского царства в Юж­ной Аравии. Согласно ветхозаветному преданию царица Савская, услышав о славе царя Соломона, пришла в Иерусалим испытать его загадками и изумилась его мудрости. Государство царицы Савской - волшебная страна, где песок дороже золота, растут деревья из Эдемского сада, а люди не знают войны.)

Задание 3. Какими богатствами обладала чета Джеймс Диллингхем Юнг, которым позавидовали бы царь Соломон и царица Савская? (Примерный ответ. Молодая чета обладала двумя со­кровищами, составлявшими предмет их гордости. Одно - золотые часы Джима, принадлежавшие его отцу и деду, другое – волосы Деллы. Прекрасные волосы Деллы заставили бы померкнуть все наряды и украшения царицы Савской, а часам Джима мог бы гкь завидовать царь Соломон.)

 

Четвертый тур «Рождественские подарки»

 

Всем известно, что на Рождество принято дарить подарки. Всех христиан-католиков охватывает суматоха в предпраздничные дни, они бегают по магазинам, чтобы порадовать подарком своих род­ных и близких. Не были исключением и Делла с Джимом. Команды выполняют задания и получают по 50 верст за каждый ответ.

Задание 1. Из какого металла была сделана цепочка для часов Джима, которую купила Делла? (Примерный ответ. Делла рыска­ла по магазинам в поисках подарка и наконец нашла. Без сомне­ния, это было создано для Джима. Это была 'платиновая цепочка для карманных часов, простого и строгого рисунка, пленявшая истинными своими качествами, а не показным блеском. Она была достойна часов Джима, и ему в любом обществе не будет зазорно поинтересоваться, который час.)

Но платиновая цепочка стоила очень дорого, а у Деллы, как мы помним, был всего один доллар восемьдесят центов.

Задание 2. Откуда же взяла Делла деньги для подарка Джиму? (Свои прекрасные волосы, которые струились каштановым водо­падом и окутывали почти всю ее фигуру, она продала за двадцать долларов.)

Задание 3. Что купил в подарок жене Джим? (Примерный от­вет. Джим купил набор гребней, которым Делла давно уже благо­говейно любовалась в одной витрине Бродвея. Чудесные гребни, настоящие черепаховые, с вделанными в края блестящими камеш­ками, и как раз под цвет ее каштановых волос. Они стоили дорого, и сердце Деллы изнывало и томилось от несбыточного желания обладать ими.)

Мы подошли к концу нашего путешествия. Это был последний тур. Помощник следил за ходом игры и передвигал кареты каждой команды.

Подводятся итоги. Колесо с передвигающимися каретами нуж­но для того, чтобы победитель игры выбрал, по какой дорожке ему идти дальше после выбора препятствий (они в конвертах).

Препятствия таковы:

1. На какие средства купил Джим набор гребней для Деллы? Вы должны выбрать: заработал, заложил часы в ломбарде, продал свои часы. (Продал свои часы.)

2. Вспомните, какие дары преподнесли волхвы младенцу Христу в яслях? Они подарили ему золото, ладан, смирну.

Определите, что означает каждый дар. Вам предлагаются значения каждого подарка: знак царствования, знак божест­венного очищающего начала, знак того, что Младенцу при­дется пройти через многие страдания. (Примерный ответ. Золото - знак царствования, ладан - знак божественного очищающего начала, смирну - знак того, что через многие страдания придется пройти Младенцу.) Чтобы определить, по той ли дорожке шел игрок, под одной из карет можно спрятать какой-нибудь знак, например «5».

 

Подведение итогов.

 

***

Дополнительный материал

 

Американский писатель О. Генри родился 11 сентября 1862 года. Его настоящее имя - Уильям Сидни Портер. Он провел детство в го­родке Гринсборо (штат Северная Каролина). Его отец, врач по про­фессии, был человеком (Способным, добрым и несколько чудакова­тым. Постепенно он забросил медицину, чтобы полностью отдать себя механике. Уильяма и его брата растила тетка (мать умерла, ко­гда Уильяму было три года). Когда пролетели школьные годы, Билл (уменьшительное от Уильяма) убедился в том, что ему на поддержку семьи рассчитывать не приходится, так как отец промотал все средства на неудачные изобретения. Он принял предложение дяди и поступил к нему на службу в аптеку.

В маленьких американских городах аптека была не только ме­дицинским учреждением, но и своего рода клубом. Сюда сходились обменяться новостями, потолковать о политике и коммерции, сыграть в шахматы или домино. Здесь любили острить и понимали толк в хо­роших шутках.

Билл развлекался тем, что рисовал шаржи и карикатуры на завсе­гдатаев аптеки. Среди жителей городка это снискало ему славу юмо­риста. Но жизнь здесь была скучна и бесперспективна. Билл отлично это понимал и томился в захолустном Гринсборо.

Билл сдружился с конкурентом своего отца, доктором Холлом, ко­торый привязался к юноше и принимал в нем участие. Он предложил Биллу, чтобы тот поехал с ним в Техас. Юноша с радостью согласился. В Техасе они поселились на ранчо брата доктора.

Жизнь на ранчо все же наскучила Биллу, и года через два он пе­реехал в небольшой городок Остин, где работал сначала в аптеке, потом поступил в контору и здесь научился бухгалтерии. Несколько лет прослужил он чертежником-топографом в земельной конторе. Он любил развлечения, по-прежнему писал шутливые карикатуры на знакомых и незнакомых, играл на гитаре, участвовал в местном вокальном квартете. Однажды на танцах двадцатичетырехлетний Билл познакомился с восемнадцатилетней Атолл Эстес. Они стали часто встречаться, но родители девушки не одобрили его ухаживаний. Для них он был ненадежным человеком, без достатка, и не мог обеспечить их красавицу дочь. Понимая это, Билл уговорил Атолл обвенчать­ся тайно. Родители вынуждены были смириться с этим поспешным и тайным браком.

Внешностью и характером жена Билли Портера была похожа на героиню рассказа «Дары волхвов». Прелестное юное существо, лю­бящая и до конца преданная женщина, она считала, что будущее ее мужа - в литературе. Атолл побуждала Билла посвящать свободное от службы время литературной работе. Он стал писать рассказы, и их не только печатали, но даже стали платить за них.

У Билла и Атолл рождается дочь, крошка Маргарет, - он обретает настоящее счастье, воспоминание о котором много позже отзовется в лучших лирических новеллах. Однако счастье оказалось непрочным: в 1894 году ревизия обнаружила в кассе банка недостачу в 5 тысяч долларов, возбуждается дело против кассира Билла Портера. Два года тянется процедура, и когда, казалось, конфликт улажен, Портер снова арестован, его освобождают до суда, и он, чтобы избежать позора, который падет на его семью, бежит через Новый Орлеан в Гондурас. Начинаются скитания по Центральной Америке, где он общается с другими беженцами от закона.

Билл занимался разными случайными делами, нередко испытывал нужду и вообще с трудом перебивался. Может быть, он в конце кон­цов, нашел бы себе какое-нибудь доходное занятие, но обстоятельства побудили его, пренебрегая своей безопасностью, вернуться домой: он узнал, что тяжело больная жена находится при смерти. Атолл сконча­лась у него на руках, оставив маленькую дочку.

Властям стало известно о его возвращении. Было возобновлено расследование дела о растрате. Портера признали виновным и при­говорили к пяти годам тюремного заключения.

В тюрьме Портера сделали тюремным аптекарем. Это давало ему возможность читать и даже писать. Заключенный Уильям Портер стал посылать рассказы в редакции журналов. Но так как любая редакция вряд ли согласилась бы печатать произведения уголовника, Портер посылал рассказы знакомой в Новый Орлеан, а уж оттуда они попада­ли в редакцию журнала. Заключенному надо было также придумать имя, так как под своим именем он печататься не мог. Когда Портер работал аптекарем на воле и в тюрьме, он пользовался настольным фармацевтическим справочником, автором которого был Этьен Оссиан Генри. Писатель взял фамилию фармацевта и первую букву одного из имен. Так возникло литературное имя, которым Портер подписал свой первый рассказ.

За время пребывания в тюрьме О. Генри написал около дюжины рассказов. Читатели и редакторы журналов оценили их заниматель­ность и оригинальность.

За хорошее поведение срок наказания О. Генри был сокращен. Выйдя из тюрьмы, он получил приглашение поселиться в Нью-Йорке и заняться писанием рассказов для одного журнала. О. Генри согла­сился. Это произошло в 1902 году, когда О. Генри было сорок лет. В короткий срок его имя стало широко известно, а рассказы его чи­тались по всей стране. Через год О. Генри получил более выгодное предложение.

В 1906 году О. Генри издал первый сборник рассказов «Четыре миллиона». За ним последовали другие сборники рассказов, всего О. Генри опубликовал восемь сборников. А после его смерти иссле­дователи и почитатели его таланта выпустили еще семь книг ранее уже печатавшихся произведений О. Генри.

В 1905 году О. Генри получил письмо от Салли Колмен, подруги своей юности, в котором она спрашивала, не является ли имя О. Генри псевдонимом Уильяма Портера. На эту мысль ее навели детали одного из рассказов. Они стали переписываться, а в 1907 году они пожени­лись. О. Генри снова обрел дом, семью. Вторая жена дружила с его дочерью Маргарет. Все устраивалось наилучшим образом, но здоровье писателя было подорвано. Он уже не смог работать с прежней энерги­ей, и летом 1910 года он скончался сорока восьми лет отроду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "Колесо литературы" по рассказу О.Генри "Дары волхвов" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 1902
    • DOCX 151 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жало Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жало Марина Сергеевна
    Жало Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14079
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 56 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 336 человек из 62 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе