Конспект урока с использованием ИКТ, технологии развивающего
обучения и здоровьесбережения.
Педагог: Попова
Е.С
Предмет: музыка Класс: 2
Тема: «Главная
песня страны. Гимн»
Тип урока: урок
ознакомления с новым материалом и закрепления ранее изученного.
Цель урока: ознакомление
детей с главным музыкальным символом страны – гимном.
Задачи урока:
·
дать понятие «гимна»;
·
познакомить детей с особенностями гимна России;
·
укрепить чувство гражданской гордости за свою Родину и российский
народ в процессе обращения к историческому и музыкальному прошлому, а также
через знакомство с другими символами России;
·
реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного
музицирования (разучивание песни);
·
формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющихся
в познавательной и практической деятельности;
·
расширять эмоционально-образный словарный багаж;
·
закрепить первичные представления об элементах музыкальной
грамоты.
Оборудование к уроку: мультимедийное
оборудование, проигрыватель, компьютер, SMART-доска,
фортепиано.
Материалы к уроку: Гимн
России (муз. А.Александрова, слова С.Михалкова); «Патриотическая песня»
М.Глинки; «Моя России» Г.Струве; словарь эстетических эмоций В.Ражникова;
учебники «Музыка.2 класс» (Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина)
Начало урока: музыкальное
приветствие учителя с учениками и учеников с учителем.
Ход урока.
Учитель: —
Ребята, на предыдущих уроках вы познакомились с некоторыми русскими
композиторами и их музыкальными произведениями, воспевающими красоту и величие
России. Напомните, о чём шла речь?
(Дети вспоминают
М.П.Мусоргского и его произведение «Рассвет на Москве-реке», песню Ю.Чичкова
«Здравствуй, Родина моя»)
Учитель: —
Молодцы. Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе нашего государства. Что
значит символ?
Дети: —
Это знак отличия.
Учитель: —
Какие вы знаете государственные символы России?
Дети: —
Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн.
(Учитель предлагает воспользоваться страницами 14-15 учебника
«Музыка. 2 класс»)
Учитель: —
Правильно. И именно гимн является музыкальным символом любого государства.
Можно сказать, что гимн это главная песня страны.
А можете сказать почему?
Дети: —
Наверно, гимн исполняется на каких-нибудь торжественных праздниках, на Новый
Год, на спортивных соревнованиях.
Учитель: —
Всё верно. Гимн это отражение и истории государства, и характера народа, и его
жизни. Согласитесь, много разных песен создаётся народом, но именно в гимне
должно воспеваться всё самое лучшее, что есть у этого народа и государства. Не
сомневаюсь, что Гимн России вы часто слышали, но я предлагаю его ещё раз
прослушать и потом ответить на вопрос:
Какими чувствами наполнена музыка и слова гимна России?
Учитель напоминает детям, что гимн слушают стоя, тем самым
подчёркивая важность и торжественность этой песни.
(Дети слушают музыку гимна)
Учитель: —
Какими же чувствами наполнена музыка гимна?
Дети: — Чувство
гордости, величия.
Учитель: — Конечно,
ребята, слушая наш гимн, ощущаешь чувство единства, патриотизма, уважения к
богатой истории нашей страны.
Посмотрите на слайд и
выберите подходящие слова, отражающие характер звучания гимна.
(Дети выбирают слова:
величаво, торжественно, мужественно, горделиво, победно, твёрдо, смело, мощно)
Учитель: —
Молодцы. Написал этот гимн композитор Александр Александров на слова поэта
Сергея Михалкова. Вы знаете ребята, но в истории России был период, когда
музыка гимна была другой и исполнялась без слов. Это была «Патриотическая
песня» русского композитора XIX века М.И.Глинки.
Давайте послушаем тот гимн и
сравним звучание современного гимна с музыкой М.И.Глинки.
(Дети слушают «Патриотическую песню» М.И.Глинки) слайд с портретом
и названием произведения.)
Учитель: — В
чём сходство и отличие этой музыки от гимна России?
(Дети делятся своими впечатлениями, отмечают общий характер
звучания)
Учитель: — Молодцы.
Знаете, ребята, кроме государственных символов России есть у русских людей и
другие дорогие их сердцу, любимые и почитаемые символы. Это и Московский
Кремль, и Красная площадь, и Храм Христа Спасителя, Большой Театр оперы и
балета.
А для кого-то это просто
бескрайние русские просторы – луга, поля, берёзы, широкие реки.
Именно такую Россию можно увидеть на картинах русских художников.
И о такой России поётся и в
песне «Моя Россия» композитора Г.Струве.
Послушайте песню и скажите, какие здесь вы услышите символы, с чем и кем
сравнивает автор Россию?
(Дети слушают и отвечают на вопросы)
Вокально –хоровая работа над песней.
Этапы: распевание,
разучивание мелодии песни с использованием «ручного нотоносца», разучивание
первого куплета песни.
Итог урока.
Учитель: — Сегодня
на уроке вы познакомились с главной песней нашей страны. Как она называется?
Кто автор музыки и слов?
Дети: — Гимн.
Слова Сергея Михалкова, музыка Александрова.
Учитель: —
Музыка ещё каких композиторов прозвучала на уроке?
Дети: — Михаила
Ивановича Глинки, песня «Моя Россия» Г.Струве.
Учитель: Молодцы! До новых
встреч!