Инфоурок Физика КонспектыУрок-практикум: "Законы постоянного тока"

Урок-практикум: "Законы постоянного тока"

Скачать материал

Технологическая карта урока физики в 10 классе по теме: «Законы постоянного тока»

 

№ п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Технология проблемного обучения

Этап подготовки к восприятию: формулировка проблемной задачи, составление гипотез и отбор оптимальной

Этап проверки гипотез. Составление плана решения задачи

Этап реализации плана

Этап анализа результатов

2.

Коллективные способы обучения (работа в парах постоянного состава)

Этап составления плана решения проблемной ситуации и анализ решения

 

Тема: «Законы постоянного тока».

Цель урока: повторить различные виды соединения проводников и закономерности, существующие при последовательном и параллельном соединении проводников, зависимость силы тока от напряжения в цепи постоянного тока, зависимость сопротивления проводников от его характеристик.

Приемы технологии, используемые на уроке: исследовательская задача.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Технология проведения

Универсальные учебные действия

1. Знакомство с темой урока, целями и формой работы

Постановка проблемного вопроса.

 

 

Формулируют тему урока и цель (учитель корректирует). Предлагают пути реализации поставленной цели

Фронтальная, групповая работа

Регулятивные:

- умение формулировать учебную проблему;

- умение планировать свою деятельность.

2.Активизация имеющихся знаний, создание мотивации к работе, постановка проблемы

Организует коллективную работу над решением поставленной цели

 

 

Выдвигают гипотезы, определяют свои ближайшие цели

Фронтальная работа, технология проблемного обучения, постановка исследовательской задачи

Коммуникативные:

-формирование умения слушать;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

- осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

Логические:

-выдвижение гипотез;

- установление причинно-следственных связей;

-анализ.

Знаково-символические:

- моделирование.

Личностные:

-формирование и высказывание своего отношения к проблеме;

- практические навыки работы с оборудованием;

- снятие показаний с приборов.

3. Стадия осмысления.

Организует работу в парах, контролирует выполнение работы

Читают текст практической работы, собирают электрическую цепь, снимают показания с приборов, делают записи в тетрадях.

Приложение 1.

Технология проблемного обучения

Познавательные:

- смысловое чтение;

-умение работать с приборами;

- умение оценивать результаты практической деятельности;

- умение делать выводы.

 

4. Стадия осмысления.

Организует работу в парах, контролирует выполнение работы

Работают в парах, анализируют результаты практической работы, делают выводы и проверяют их.

Составляют план защиты своего вопроса

Приложение 2.

Технология проблемного обучения

Коммуникативные:

-формирование умения слушать;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Логические:

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство.

5. Стадия рефлексии.

Организует обсуждение, диагностирует степень усвоения материала.

В парах анализируют текст, договариваются об окончательном варианте изложения вопроса, презентуют полученные результаты.

 

 

Технология проблемного обучения, фронтальная работа.

Логические:

- анализ,

- сравнение;

- поиск ошибок;

- построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;

- презентовать результаты своей деятельности.

Личностные:

- высказывание своего отношения к проблеме

6. Завершение урока. Стадия рефлексии.

Организует самостоятельную работу

 

 

Учащиеся самостоятельно на листочках записывают ответы на вопросы, выбирая уровень сложности.

Приложение 3.

Индивидуальная работа

Логические:

- анализ

Познавательные:

- структурирование информации.

Регулятивные:

- осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

 

 

7. Подведение итогов. Стадия рефлексии.

Отмечает степень вовлеченнности учащихся  в работу на уроке, объясняет домашнее задание

Подводят итоги своей деятельности, анализируют личностные результаты, дают оценку уроку.

Технология проблемного обучения.

Личностные:

- осознание значения полученной информации для себя лично.

Регулятивные:

- самооценка своей деятельности на уроке и результата этой деятельности.

 

Обсудить домашнее задание – решение 3 задач, прочитать пар. 57 (5 минут).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Практическая работа  

Тема :"Проверка закона Ома для участка цепи при последовательного соединения"

Цель: проверить на опыте законы последовательного соединения резисторов.

Оборудование:

Порядок выполнения работы.

1. Начертить схему для проверки законов последовательного соединения, состоящую из последовательно соединённых 2 резисторов, амперметра, вольтметра источника тока. ключа.

2. Собрать цепь по схеме.

3. Включить цепь, установить необходимое напряжение. Измерить силу тока в цепи, падение напряжения на каждом участке.

4. Результаты записать в таблицу 1.

Таблица 1

N

I

A

U

B

R

Ом

U1

B

U2

B

U3

B

R1

Ом

R2

Ом

R3

Ом

I1

A

I2

A

I3

A

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчеты:

Вывод.

 

Практическая работа  

Тема :"Проверка закона Ома для участка цепи при параллельном соединении"

Цель: проверить на опыте законы параллельного соединения резисторов.

Оборудование:

Порядок выполнения работы.

1. Начертить схему для проверки законов параллельного соединения, состоящую из параллельно соединённых 2 резисторов, амперметра, вольтметра источника тока. ключа.

2. Собрать цепь по схеме.

3. Включить цепь, установить необходимое напряжение. Измерить силу тока в цепи, падение напряжения на каждом участке.

4. Результаты записать в таблицу 1.

Таблица 1

N

I

A

U

B

R

Ом

U1

B

U2

B

U3

B

R1

Ом

R2

Ом

R3

Ом

I1

A

I2

A

I3

A

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчеты:

Вывод.

Практическая работа  

Тема : Исследование зависимости силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника.

Цель: выяснить экспериментально зависимость силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника.

Оборудование: источник питания постоянного тока, вольтметр, амперметр, ключ, резистор, соединительные провода.

Порядок выполнения работы.

1. Начертить схему для проверки зависимость силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника.

2. Соберите цепь по схеме.

3. Включить цепь. Измерить силу тока в цепи, падение напряжения на участке при неизменном сопротивлении.

4. Результаты занесите в таблицу 1.

Таблица 1

N

I

A

U

B

R

Ом

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

5. Выполните расчеты.

6. Постройте график зависимости силы тока от напряжения 
7. Сделайте вывод о характере зависимости силы тока, возникающей в проводнике, от напряжения на концах проводника.

8. Оформите отчет по данной работе.

 

Практическая работа.

Тема: «Определение удельного сопротивления проводника»

Цель работы: 1. Определить из какого материала изготовлен исследуемый проводник.

2. проверить на опыте зависимость силы тока в цепи от сопротивления проводника.

Приборы и материалы: амперметр, вольтметр, штангенциркуль, источник тока, исследуемый проводник, ключ, соединительные провода.

Указания к работе

  1. Измерить длину исследуемого проводника.
  2. Измерить диаметр исследуемого проводника с помощью штангенциркуля и рассчитать площадь поперечного сечения проводника.
  3. Собрать цепь, соединив последовательно источник тока, исследуемый проводник, амперметр и ключ.
  4. Параллельно исследуемому проводнику включить вольтметр.
  5. Замкнув ключ, измерить силу тока в цепи и напряжение на концах проводника.
  6. Используя закон Ома для участка цепи, рассчитать сопротивление проводника.
  7. Вычислить удельное сопротивление материала, из которого изготовлен проводник по формуле.
  8. По справочным таблицам определить материал, из которого изготовлен проводник.
  9. В данной цепи измените напряжение на участке цепи и выполните пункт 6.
  10. Сделать вывод.
  11. Изменяя сопротивление исследуемого проводника и не изменяя напряжения, измерить силу тока в цепи.
  12. Построить зависимость силы тока в цепи от сопротивления.
  13. Сделать вывод.

 

 

Приложение2.

Отчет по практической работе

«Закон Ома для участка цепи»

1.     Тема работы

2.     Цель работы

3.     План исследования

4.     Цена деления приборов

5.     Схема цепи

6.     Таблица результатов

7.     Графическая зависимость () от ()

8.     Расчет сопротивления резистора

9.      Вывод:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Самостоятельная работа

«Последовательное и параллельное соединение проводников»

1 уровень

ВАРИАНТ I

1. По схеме, изображенной на рис. 17, определите пока­зания амперметра и общее сопротивление в электрической цепи,
если
R1 = 5 Ом, R2 = 3 Ом.

2. По схеме, изображенной на рис. 21, определите показания амперметра и сопротивление R2, если R1 = 4 Ом.

ВАРИАНТ II

1.  Каковы показания амперметра и общее сопротивление электрической  цепи, изображенной  на рис.   18, если R1 = 10 Ом, R2 = 2 Ом?

2. Каковы показания амперметра и вольтметра V2 (рис. 22), если R1 = 4 Ом, a R2 = 6 Ом?    

 

Самостоятельная работа

«Последовательное и параллельное соединение проводников»

2 уровень

ВАРИАНТ I

1. Рассчитайте общее сопротивление цепи  и  определите показания амперметра (рис. 23),

если R1= R2 = 12

 

 

 

2. Определите показания амперметра А и напряжение на концах каждого проводника (рис. 25),   
если R1 = 15 Ом, R2= 10 Ом.

 

 

 

3. По схеме, изображенной на рис. 26, рассчитайте на­пряжение на концах каждого проводника и показания амперметров А2 и А, если R1 = 20 Ом, R2 = 30 Ом.

 

      

ВАРИАНТ II

1.  По схеме, изображенной на рис. 36, определите показания амперметра и вольтметра V2, если R1 = 30 Ом, R2 = 20 Ом.

 

 

2. Каковы показания вольтметра (рис. 34), если R1=3 Ом, R2 = 4 Ом?



 

3.  Определите сопротивление лампы Л1 (рис. 37), если R1=25 Ом, R2= 15 Ом.

 

 

 

Самостоятельная работа

«Последовательное и параллельное соединение проводников»

3 уровень

ВАРИАНТ 1

  1. Четыре резистора соединены параллельно.
Их сопротивления равны соответственно 1 Ом, 2 Ом, 3 Ом и 4 Ом.
Какова сила тока в каждом резисторе, если в общей части цепи течет ток силой 50 А?
Каково напряжение на каждом резисторе?

2.По схеме, приведенной на рис. 51, определите напря­жение на концах каждого проводника
и сопротивление лам­почки Л
1, если R1 = 4 Ом, R2 = 6 Ом

ВАРИАНТ II

1.Участок электрической цепи содержит три проводника сопротивлением 10 Ом, 20 Ом и 30 Ом, соединенных последо­вательно.
Вычислите силу тока в каждом проводнике и на­пряжение на концах этого участка,
если напряжение на концах второго проводника равно 40 В.

2. Амперметр А показывает силу тока 1,6 А при напряжении 120 В.
Сопротивление резистора R
1=100 Ом.
Определите сопротивление резистора R
2 и показания амперметров А1 и А2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум: "Законы постоянного тока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
