Инфоурок Сайты учителей Алимова Наталья Владимировна Блог Конспект по аппликации «Осенний ковер» в подготовительной группе.
Алимова Наталья Владимировна
2 года назад

Конспект по аппликации «Осенний ковер» в подготовительной группе.

9 ноября 2021г.

Конспект по аппликации «Осенний ковер» в подготовительной группе.

Цель: Закреплять полученные знания об осени в продуктивной деятельности. Создать осенний ковёр из вырезанных и наклеенных листьев;

Задачи:

1.Закреплять умение работать ножницами.

2.Упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое (цветы, листья).

3.Развивать умение красиво подбирать цвета.

Развивать чувство цвета, композиции. Учить оценивать свою работу и работы других детей по цветовому и композиционному решению.

Предварительная работа:

Рассматривание упавших листьев на прогулке. Наблюдение за листопадом. Рассматривание репродукций разных картин художников на тему «Осень». Дидактические игры «Подбери пару», «Найди похожий лист», «С какого дерева лист». Чтение художественных произведений и разучивание стихотворений на осеннюю тему.

Ход занятия.

Воспитатель: — Здравствуйте ребята! Вот и осень к нам пришла.

Давайте мы с вами вспомним осенние месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь).

А какой месяц сейчас? (ответы детей). Правильно, сейчас сентябрь, чем же сентябрь нас радует? (ответы детей)

Листья осенью (что делают?) - Листья осенью желтеют, опадают и т.д.

Дождь осенью (что делает?) - Дождь осенью моросит, идет и т.д.

Урожай осенью (что делают?) - Урожай осенью убирают.

Птицы осенью (что делают?) - Птицы осенью улетают.

Деревья осенью (что делают?) - Деревья осенью роняют листья.

Сентябрь радует нас яркими красками, листопадом, шуршанием листьев под ногами, которые напоминают осенний ковер.

Воспитатель: А сейчас я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения поэта Ивана Бунина «Листопад».

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой. Воспитатель: Какое время года описывает поэт в своем стихотворении?

Дети: Это стихотворение рассказывает нам про осень.(ответы детей)

Воспитатель:Как вы догадались, что это время года – осень.

Воспитатель: Ребята про осень написано очень много стихотворений и нарисовано картин. И я предлагаю посмотреть на эти картины.

Воспитатель: Расскажите что художник изобразил на картинах?

Дети: Художник нарисовал на картине осенние деревья.

Воспитатель: А какие краски использовал художник?

Дети: Красные, желтые, зелёные, коричневые.

Воспитатель: Всё правильно. Молодцы.

Физминутка

«Листики». Мы листики осенние, На ветках мы сидим. (присесть) Дунул ветер - полетели, Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу) И на землю тихо сели. (присесть) Ветер снова набежал И листочки все поднял. (легкий бег по кругу) Закружились, полетели И на землю тихо сели. (присесть).

И на землю опустил.

(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, планируют руками, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)

Воспитатель: Молодцы ребята. Когда наступает осенняя пора, листья окрашиваются в красивые цвета и потом падают на землю. Образуя под деревьями настоящий осенний ковёр из разных листьев.

Воспитатель: Ребята, а хотите мы с вами сделаем свой осенний ковёр?

Дети: Да, а как мы его сделаем? Ведь у нас нет осенних листьев.

Воспитатель: Можно сделать листочки из цветной бумаги.

Проходите на свои места. Перед вами цветная бумага разных цветов. Её нужно свернуть пополам, и с той стороны где края не раскрываются, простым карандашом нарисуйте половинку осеннего листа, после чего возьмите ножницы и по нарисованному контуру вырезайте осенний листок (показать детям наглядно, и напомнить технику безопасности при использовании ножниц в работе).

Воспитатель: Не забывайте, сначала расположите свои листики на листе, чтобы получился узор, а потом наклеивайте! Вы можете придумать свой собственный узор из листьев.

И у нас получится настоящий осенний ковёр.

(Дети приступают к работе. Воспитатель индивидуально подходит к ребёнку, если возникают трудности)

Воспитатель: Молодцы ребята, очень хорошо постарались! Какие прекрасные, яркие осенние ковры у вас получились.

Воспитатель включает музыку П.И.Чайковского “Осень” и спрашивает у детей, какое у них настроение от того, что осень пришла.

Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется, Лужи у крыльца… Чахлая рябина Мокнет под окном, Смотрит детский садик Сереньким окном. Что ты рано в гости, Осень, к нам пришла? Еще просит сердце Света и тепла!..

Воспитатель: Давайте подведем итог нашего занятия.

Расскажите мне, чем вы сегодня занимались?

Воспитатель : Дети, а вам понравилось вырезать листочки?

Теперь даже когда на улице все листья опадут и их скроет снег, мы сможем посмотреть на наши работы и вспомнить такую замечательную, золотую осень.

А теперь, ребята, я вам предлагаю переместить ваши разноцветные осенние ковры на выставку, чтобы все могли полюбоваться той осенней порой, когда под ногами шуршат разноцветные листья

Поделиться:
