Инфоурок Сайты учителей Алимова Наталья Владимировна Блог Конспект занятия по ознакомлению с природой в подготовительной группе. Тема: «Весна»
Алимова Наталья Владимировна
2 года назад

Конспект занятия по ознакомлению с природой в подготовительной группе. Тема: «Весна»

10.03.2022г.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в подготовительной группе. Тема: «Весна»

Программное содержание:

Образовательная задача:

  • Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны.
  • Закрепить названия весенних месяцев, их народных названий.

Развивающая задача:

Развивать мыслительную деятельность детей, слуховое внимание, умение развивать и строить и делать выводы.

Воспитательная задача:

Воспитывать интерес и любовь к родной природе, доброту, заботливое отношение к птицам, формирование умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

Наблюдаем на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций, просмотр познавательных фильмов, дидактические игры.

Словарная работа:

первоцветы, проталинки, ледоход, капель.

Оборудование: музыкальный проигрыватель, диск с записью музыки П. И.Чайковского «Апрель», картинки с изображением вербы, карточки к упражнению «четвёртый лишний», готовые ладошки, клей по количеству детей, картинки с изображением времён года.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент, беседа, вопросы, активное слушанье, музыкальное сопровождение, рассматривание картинок, физкультминутка, анализ.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

I- организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети:

-Здравствуйте!

Воспитатель:

Какие вы все нарядные! Ребята, садитесь, пожалуйста, на стульчики, начинаем занятие. Давайте сядем ровно и красиво, так чтобы спинка касалась спинки стула. Ребята, если во время занятия вы захотите что-то спросить, или ответить, что надо сделать?

Ответ детей:

Поднять руку.

Воспитатель:

-Правильно, поднять руку.

Итак, наше занятие начинается.

Я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, навесы поливаю.

И красива, и ясна

А зовут меня........ (Весна)

Ребята:

- Это весна.

Воспитатель:

- Правильно.

Сегодня мы побеседуем с вами о прекрасном времени года – о весне!

Музыкальное сопровождение.

Звучит музыкальная запись П. И.Чайковского «Апрель».

Весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Предлагаю вам, ребята, послушать сказку. Как начинаются все сказки?

Дети: (жили — были).

Воспитатель:

Вот и наша сказка начинается со слов жила — была семья: отец и четыре дочери. Отца звали Год, а дочерей — Зима, Весна, Лето и Осень. Отец очень любил своих дочерей, хоть и разные они были. Пришло время, и сестрица Весна пригрела солнышком, растопила снег. Побежали ручьи, зазвенела капель! Вода к медведю в берлогу просочилась, проснулся косолапый, вылез из берлоги погреться. Вернулись, улетевшие от нас на зиму птицы.

Воспитатель: Ребята о каком времени года мы сейчас говорили?

Дети: о весне!!!

Воспитатель: правильно!!! Мы с вами много стихов учили, а кто мне может рассказать стихотворение о весне?

Весна

Пробудившись ото сна,

Кистью мягкою весна

На ветвях рисует почки

На полях — грачей цепочки,

Над ожившею листвой -

Первый росчерк грозовой,

А в тени прозрачной сада -

Куст сирени у ограды и у птицы. Назовите их? Какие вы знаете?

Дети: (грачи, скворцы, ласточки, кукушки, гуси, лебеди, соловьи).

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Четвертый Лишний»

Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

-Воспитатель:

Посмотрите на птиц. Как вы думаете, какая из них лишняя и почему?

-Дети: Лишний воробей. Он зимующая птица, а все остальные птицы — перелётные.

Воробей

Воробей взъерошил

Пёрышки-

Жив, здоров

И невредим.

Ловит мартовское

Солнышко

Каждым пёрышком

Своим.

-Воспитатель:

Ребята, а почему их называют птицами?

-Дети: (тело покрыто перьями, два крыла, они умеют летать, у них клюв, две лапы, есть хвост).

-Воспитатель:

Какие птицы прилетают первыми?

-Дети: (грачи).

-Воспитатель:

Что делают птицы? (выставляется картинка — подсказка: дерево с гнёздами.), (птицы вьют гнёзда).

Для чего птицы вьют и строят гнёзда?

-Дети: (для того, что бы выводить птенцов).

-Воспитатель:

Сестрица Весна продолжает на земле свой порядок наводить. Украсила всё цветами, первой нежной, зелёной травой.

Почему цветы, которые появляются весной, называются первоцветами?

-Дети: (потому что они первые).

-Воспитатель:

А какие цветы распускаются первыми?

-Дети: (подснежник, мать и мачеха).

-Воспитатель:

Как изменилась жизни растений с приходом весны?

-Дети: (они проснулись, на деревьях и кустарниках появились молодые, зелёные листочки, зазеленели травы).

-Воспитатель:

Ребята, скажите, чем пахнет весна?

-Дети: (свежестью).

-Воспитатель:

Правильно!

Играет музыка: Чайковский (Плетнев) — Времена года.

Воспитатель:

(предлагаю детям пройти на ковер для гимнастики) Закройте, пожалуйста, глаза и послушайте весну. Лёгкое дуновение весеннего ветерка, шелест травы на ветру, звонкое пение птиц. Протяните руки вперёд и почувствуйте, как согревает вас тёплое, ласковое солнышко. (после, дети садятся на стульчики)

Воспитатель:

Ребята, послушайте кто-то к нам стучится в дверь. (выхожу смотреть и выношу персонажа)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите кто это? Включаю музыку.

Слова старичка-лесовичка:

  • Я старичок -лесовичок

-Я красны — весны дружок.

-Очень садик ваш люблю

-В гости часто прихожу! (знакомится со мной и детьми)

-Лесовичок: Я слышал, что вы сегодня на занятии говорите о моем любимом времени года весне?

Дети: Да!

А вы знаете, что-нибудь интересное об этом времени года? Тогда я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать.

Март

Капельник пришел,

Капель привел,

Солнышко сияет,

Как месяц называют? (Март)

Апрель

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришел...

(ответ: апрель)

В Май

белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?

(ответ: май)

Старичок-Лесовичок:

Молодцы, все правильно отгадали!

Воспитатель:

А наши дети не только умеют отгадывать загадки, но знают много стихотворений и игр о весне! Мы приглашаем тебя наше увлекательное занятие, где ты много интересного узнаешь о своем любимом времени года. (предлагает детям игру «Веснянка», предлагаю пойти на ковер)

Солнце вышло из-за тучки

Протянуло солнце ручки

Ручки солнышка — лучи

Так нежны и горячи.

Подвижная игра «Веснянка».

Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки).

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей. (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи как крыльями).

А сугробы тают, тают (приседают).

А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх).

Воспитатель: Назовите первый весенний месяц? (март). В народе его прозвали капельником. Капель отсчитывает первые часы, дни весны.

Март

Рыхлый снег темнеет в марте.

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте

На стене.

Л. Турьева

Назовите второй месяц весны? (апрель). (Его зовут — снегогоном. К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Говорят: «Апрель водою славен, да почками красен». В апреле в нашей стране празднуют «День птиц» — развешивают скворечники.

Апрель

Вылез мишка из берлоги

Ведь весна-то на пороге.

В небе жаворонка трель,

Постучал в окно апрель.

Третий месяц весны — самый красивый. Как он называется? (май). Его в народе зовут — травень, цветен.

Май

Распустился ландыш в мае —

В самый праздник, в первый день.

Май цветами провожая,

Распускается сирень.

Лесовичок: Какие красивые стихи, и прочитали их так, что я готов слушать и слушать. Но у меня к вам тогда будет просьба. Я очень люблю, когда весной светит солнце, и его лучи заглядывают в мою лесную избушку. Но его нет.

Воспитатель:

Не переживай, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель:

Давайте пройдем к столу, где у нас лежит все необходимое. Посмотрите у вас лежат на клеенке заготовки. Мы сегодня для нашего лесовичка сделаем необыкновенное солнышко, а лучики у нас будут ладошками. Вы ведь знаете, что мы делали из ладошек, и поделки и рисунки, и показывали теневой театр.

Воспитатель:

А сейчас сделаем солнышко (показываю как и где наклеивать, и распределять лучики).

Воспитатель: (показываю готовое солнышко со словами)

Стих:

Дети из ладошек-

солнышко сложили,

Что бы непременно,

Люди все дружили

Чтобы это солнце

Для людей сияло,

В каждое оконце

В гости забегало. (отдаем солнышко лесовичку)

Лесовичок:

Большое спасибо. Я повешу его у себя в избушке, и оно будет меня радовать и напоминать о вас. Я хочу вас угостить дарами леса (угощения). Ну, все, мне пора уходить в свой волшебный лес, но к вам еще обязательно приду.

Воспитатель:

Давайте, проводим лесовичка.

Дети: До свидания!

Воспитатель:

Ребята, мне бы хотелось еще раз вспомнить, что мы сегодня проходили на занятие.

А каком времени года мы сегодня говорили? (весна).

Рефлексивный момент:

Воспитатель:

Ребята вам понравилось наше занятие? Что вам показалось интересным на нашем занятии?

Дети: (рисовать солнышко, игра «Подскажи словечко» и т. д.)

Воспитатель:

А мне очень понравилось, как вы занимались сегодня. Я горжусь вами. Молодцы!

Воспитатель:

Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Поделиться:
