Инфоурок Сайты учителей Анисимова Наталия Васильевна Блог Как улучшить работу головного мозга
Анисимова Наталия Васильевна
2 месяца назад

Как улучшить работу головного мозга

Потенциал человеческого мозга удивителен, но часто стрессы и перегруженность информацией приводят к снижению его активности. И если советы высыпаться, принимать витамины и правильно питаться очевидны, то некоторые способы поддержать мозг, описанные ниже, могут быть неожиданными.

Что можно сделать, чтобы помочь нервной системе адаптироваться к современному ритму жизни?

Послушайте классику

Музыка Моцарта, Вивальди, Баха и Чайковского поможет улучшить сон, а также снизить тревожность и усталость.

Классическая музыка активизирует структуры мозга, отвечающие за творчество, а также помогает быстрее принимать нужные решения и повышает скорость решения интеллектуальных задач в течение 15-20 минут после прослушивания – развивается так называемый «эффект Моцарта».

Важно выбирать спокойные и позитивные классические композиции, чтобы получить наибольший эффект, и отдавать предпочтение тем авторам, которые нравятся.

Полезно не только слушать, но и играть на любом музыкальном инструменте — исследования показывают, что у таких людей в среднем реже развивается деменция.(1)

Сосредоточьтесь на 1 задаче

Тенденция к мультизадачности, какой бы эффективной она не казалась, не очень нравится нашему мозгу.

Дело в том, что сосредоточение на одной проблеме активирует префронтальную кору, отвечающую за мотивацию. И закончив задачу, мозг получает порцию дофамина, вызывающую чувство удовлетворения.

Постоянная дополнительная стимуляция этой зоны новой информацией с одной стороны вызывает у человека эйфорию и интерес, а с другой затрудняет концентрацию внимания и снижает мотивацию на «доделывание» задачи до конца.

Постоянное переключение между проблемами, незаметное для нашего внимания, рассинхронизирует коммуникацию нейронов, увеличивает вероятность ошибки и потребление глюкозы. В итоге время, необходимое для решения задач, растет, а человек быстрее устает.

КАК БОРОТЬСЯ С МУЛЬТИЗАДАЧНОСТЬЮ?

  • Планируя свой день, составляйте поэтапный график задач
  • Отключите уведомления в мессенджерах и выделите определенное время на их проверку
  • Устраивайте цифровой детокс раз в неделю и проводите время без компьютера, телефона и телевизора

Рассказывайте истории

Вспоминая интересные детали и пересказывая их собеседнику, подбирая слова и акценты, можно не только улучшить качество жизни и память, но и проработать психологические травмы.

Рассказывание историй или нарратив лежит в основе направления нарративной психологии. Пересказывая другим людям свою историю, можно присвоить себе свои достижения и успехи, посмотреть на произошедшее с другой стороны, благодаря другим участникам разговора.

В различных исследованиях сторрителинг улучшал память у больных с синдромом Альцгеймера, повышал уровень окситоцина и снижал уровень боли у детей в реанимации, и в целом положительно коррелировал с ментальным здоровьем.(2)

Дайте мозгу восстановиться

От того, насколько хорошо себя чувствуют отдельные нейроны, напрямую зависит качество выполняемых ими функций.

Важно вовремя обеспечить нервную систему базовой поддержкой и достаточным количеством питательных веществ,обеспечивающих нормальную работу мозга, и работающих как предшественник важных компонентов клеточной мембраны нейронов и их митохондрий.

РЕКОГНАН, ПРОНИКАЯ В ТКАНИ МОЗГА И

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 7
Профиль репетитора
  • Русский язык
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    до 200 руб.