Инфоурок Социальному педагогу СтатьиПортфолио - универсальное средство фиксации достижений реабилитации

Портфолио - универсальное средство фиксации достижений реабилитации

Скачать материал

Портфолио – универсальное средство оценивания

 достижений реабилитации

 

           Контроль  формирования  компетентностей и компетенций в образовательном (реабилитационном) процессе необходим для управления образовательной деятельностью обучающихся (реабилитантов).

          Из всех современных форм контроля результатов обучения хотелось бы выделить рейтинговую систему, кейс-измерители и портфолио, чтобы увидеть их явные преимущества.

Рейтинг обучающегося – это индивидуальный числовой показатель интегральной оценки достижения в освоении определенного учебного предмета. Оцениваются в баллах  отдельные учебные действия, рейтинговые баллы складываются.   Технология рейтинга предназначена для обучающихся, способных поставить цель для своей учебной деятельности и учитывает достижения в одном виде деятельности (научном, спортивном).

Кейс-измерители используются в технологии проблемно-поискового обучения (кейс-технологиях).   Кейс-технологии позволяют развивать навыки работы с разнообразными источниками информации. Процесс решения проблемы, изложенной  в кейсе – творческий процесс познания, подразумевающий коллективный характер познавательной деятельности. Кейсы имеют сходство с задачами, но имеют ряд принципиальных отличительных особенностей: учат решать сложные структурированные проблемы.

Рейтинг и кейс-измерители оценивают  знаниевые и деятельностные компетентности обучающихся.

В условиях Реабилитационного центра УСО «ПНИ № 10», где реализуются программы дополнительного образования для взрослых с ограниченными возможностями здоровья, используется система оценивания  дополнительного образования – гибкая и вариативная система, выполняющая развивающую и стимулирующую функции, а также обеспечивающая комплексную оценку результатов: общую характеристику всего приобретенного обучающимся в ходе освоения дополнительной образовательной программы.

Современный  подход к оцениванию предполагает, что оценка должна не только выявлять, насколько хорошо обучающиеся усвоили содержание образовательной программы, но и определять способность обучающегося использовать приобретенные знания, умения, навыки для решения практически-познавательных, ценностно-ориентированных, коммуникативных задач и социальных проблем.

Какие же формы предъявления (отражения) результатов диагностики обучающихся в системе дополнительного образования, востребованы в условиях реабилитации взрослых с ментальными и сочетанными нарушениями?

Конечно же, таблицы с   критериями оценки сформированности (минимальный, средний, максимальный). Или «Графический профиль» обучающегося с оценкой сфомированности сфер личностного развития и познавательной в начале обучения и на определенных этапах освоения программы дополнительного образования.

В том случае, когда необходимо зафиксировать результаты многолетних рееабилитационных достижений во всех сферах жизнедеятельности, то лучшим вариантом будет папка достижений реабилитанта или реабилитационное портфолио.

Портфолио -  альтернативный вариант  оценки результатов  образования (реабилитации).

Реабилитационое портфолио (папка достижений)  позволяет учитывать результаты, достигнутые реабилитантом в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др. - и является важным элементом практико­ориентированного, деятельностного подхода, что делает его перспективной формой представления индивидуальной направленности всего спектра достижений конкретного реабилитанта.

Цель реабилитационного портфолио – наглядно представить документированные результаты процесса реабилитации, которые позволят увидеть "картину” значимых реабилитационных достижений  проживающего в целом.

            Портфолио помогает решать важные педагогические задачи:

поддерживать высокую  мотивацию к разнообразным видам деятельности; поощрять активность и самостоятельность; развивать навыки   оценочной (самооценочной) деятельности реабилитантов; закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации.

В РЦ интерната  Техология формирования реабилитационного портфолио (папки достижений реабилитанта) реализуется с 2011 года.

Формирование папки достижений реабилитанта, как правило, реализуется как совместное дело социального педагога и реабилитанта. Возможно создание папки с фотографиями, отражающими достижения в различных сферах жизнедеятельности: на занятиях в творческих и спортивных объединениях, участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах различного  уровня, на рабочем в Лечебно-трудовых мастерских или в открытом рынке труда города, на различных этапах реализации жилищного права при выбытии из интерната на самостоятельное проживание. Возможно создание реабилитационного портфолио в электронном виде.

Портфолио – универсальное комплексное  средство оценивания достижений реабилитации в условиях учреждения дополнительного образования для взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио - универсальное средство фиксации достижений реабилитации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Реабилитационном центре УСО "Психоневрологический интернат № 10" используется технология формирования папки достижений реабилитанта или реабилитационное портфолио для фиксации достижений реабилитантов в различных сферах: трудовой, творческой, спортивной. Сбор папки достижение становится совместным творческим проектом социального педагога и реабилитанта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2018 350
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Наталия Васильевна
    Анисимова Наталия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11153
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе