Инфоурок Сайты учителей Бекташ Эльвина Зураповна Блог Домоводство. "Профессия-строитель"
Бекташ Эльвина Зураповна
2 года назад

Домоводство. "Профессия-строитель"

План-конспект

по домоводству

9 класс

Подготовила урок: Бекташ Э.З.

Тема урока: “Профессия-строитель”

Цель: расширение и уточнение знаний о строительных профессиях и формирование любви и уважения к профессии «строитель».

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • расширять кругозор детей;
  • развивать познавательную активность учащихся;
  • развивать зрительное внимание.

Образовательные:

  • показать значение профессии «строитель»;
  • обобщить знания о строительных профессиях;
  • познакомить обучающихся со знаменитыми и необычными сооружениями мира.

Воспитательные

  • воспитывать уважительное отношение к человеку труда;
  • воспитывать желание оказывать помощь.

Ход урок

I. Организационный момент.

Приветствие!

II. Актуализация знаний.

По теме нашего урока я знаю, что…

Я всегда думал, что…

Я где-то читал…

III. Словарная работа.

Архитектор- человек, который придумывает как будет выглядеть наше здание.

Экскаваторщик- человек который управляет экскаватором. Повторяем.

Для чего он нам нужен? (Для того чтобы вырыть яму для фундамента).

Крановщик– человек который управляет подъемным краном.

Для чего он нам нужен? (Для того чтобы поднимать наверх кирпичи).

Каменщик– человек который строит стены из кирпича или бетонных блоков.

Кровельщик– человек который строит крышу дома.

Маляр– человек который красит стены и потолки.

Плотник- делает из дерева двери, окна, пороги.

IV. Введение в тему.

Профессия строителя существует давно, столько, сколько существует человечество. Благодаря тем, кто строил, украшал и отделывал здания, мы многое знаем сегодня о людях и событиях далекой-далекой поры.

Человек всегда нуждался и нуждается в зданиях, где бы он мог жить, учиться, работать, развлекаться. Поэтому работа строителей так важна и необходима. Постройкой здания занимается множество людей разных специальностей – все они строители. Архитектор проектирует здания, делает их чертеж.

Архитектор рисует дом на бумаге – с этого начинается создание дома. Фундамент – самая главная часть здания. Он находится под землей, и на нем держится дом. Фундамент создается каменщиками и бетонщиками. Они роют в земле яму (она называется котлован), укладывают каркас из дерева или бетона, камни. Теперь каменщики вооружаются молотком-киркой, лопаткой и возводят стены из кирпичей или бетонных блоков. Строительство стен – трудная задача. Хороший строитель должен быть сильным, ловким, быстрым и выносливым, не бояться высоты. Кроме того нужно уметь пользоваться строительной техникой: трамбовка, дрель, шпатель (для укладки клея или смеси), мастерок (для кладки кирпича), болгарка (разрежет любой материал), перфоратор. Крышу укладывает кровельщик. Он должен укладывать крышу так, чтобы она служила долго, делается это из кровельных листов. Кровельщик должен обладать внимательностью и выносливости, ведь он работает на высоте. Строительство здания закончилось, но он больше похож на коробку, чем на дом, в котором живут люди.

Монтажник приводит внутренние помещения дома в порядок: подключает газ, электричество, воду, канализацию. Для этого нужна специальная техника: котлы, бытовые приборы, вентиляция. За канализацию и воду отвечает сантехник, за электричество и газ – электрики и электросварщики.

Далее наступает последний и интересный этап: отделка внутри дома. Маляры и штукатуры красят стены. Им нужна краска, валики, пистолеты с краской. Кажется, что работать маляром просто. Чтобы стать маляром или штукатуром необходимо хорошее зрение, уметь различать цвета, быть аккуратным, подвижным, устойчивым к краске и высоте, иметь художественный вкус. Плиточник укладывает плитку в комнатах и снаружи здания.

V. Физминутка.

Раз - руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два - три нагнулись. пол достали

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики.

VI. Итог занятия.

Что мы узнали о профессии “Строитель”?

В чем заключается их работа?

Какие специальности вы знаете?

VII. Рефлексия.

Сегодня на уроке было…

Мне было интересно узнать…

Мне не было не интересно…

VIII. Домашнее задание.

Рассказать о профессии “Строитель”.

Поделиться:
