План-конспект
урока
по
предмету «Русский язык»
Подготовила урок: Бекташ Э.З.
Урок №67
Тема урока: «Звук
и буква У. Коррекция письма».
Цель урока:
познакомить учащихся с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме
с помощью букв У, у.
Задачи урока:
Обучающие:
·
совершенствование умения выделять звуки в словах;
·
формировать навык чтения;
·
совершенствование умения составлять предложения по
иллюстрации.
Развивающие:
·
развивать связанную речь учащихся;
·
развитие процессов синтеза и анализа;
·
развитие памяти.
Воспитывающие:
·
воспитание интереса к книге;
·
воспитание культуры речи;
·
воспитание любви и ответственности перед окружающим
миром.
УУД:
Личностные:
·
признавать важность учёбы и познания нового;
·
проявлять интерес к поиску способов решения учебных
задач;
·
осознание учащимися практической и личностной
значимости результатов каждого этапа урока.
Регулятивные:
·
определять и формулировать учебную задачу на уроке
в диалоге с учителем;
·
работать по предложенному алгоритму, используя
необходимые средства;
·
умение организовать своё
рабочее место и работу;
·
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Познавательные:
·
формировать умение ставить и принимать познавательную задачу урока, делать выводы на основе обобщения;
·
формирование умения извлекать информацию из
текста и схемы;
·
делать логические выводы.
Коммуникативные:
·
умение сотрудничать в паре, в
группе, вести диалог, извлекать информацию, данную в неявном виде, формулировать устное высказывание.
Оборудование урока:
·
«Букварь» Воронкова В. В.;
·
картинка «Утка»;
·
карточки с изображением печатных букв У, у;
наборное полотно; ИКТ (слайд с изображением предметов в названии которых есть
звук «у», слайд с предметами похожими на букву у)
Для учащихся: учебник «Азбука».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II.
Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вспомним:
-На какие две группы можно разделить звуки?
-Дайте общую характеристику гласным звукам:
-тянуться, поются
-воздух во рту не встречает преграду
-образуют слог
-Дайте общую характеристику согласным звукам:
-не тянутся, не поются
-воздух во рту встречает преграду
-не образуют слог
III.
Постановка темы и цели урока:
Фонетическая зарядка.
-Как воет волк? (У-у-у)
-Как кричит кукушка? (Ку-ку)
-Как перекликаются в лесу? (Ау-ау)
-Как плачет малыш в коляске? (Уа-Уа)
-Какой звук прозвучал всякий раз, как вы
отвечали на мой вопрос? (Звук «у»)
-Значит, с каким звуком сегодня познакомимся
поближе? (Со звуком «у»)
А еще мы познакомимся с новыми буквами,
которые обозначают на письме этот звук.
IV.
Работа над материалом:
1. Выделение звука «у» из слова «утки».
Внимательно послушайте загадку и постарайтесь
её разгадать.
Загадка:
Носик лопаткой,
Красные лапки.
Плавает, ныряет,
Крякать обожает.
-Кто это? (Утка)
На доску вывешивается картинка с изображением
утки.
-Какой первый звук в слове «утка»?
-Произнесите его.
-Он гласный или согласный?
-Докажите (тянется - потяни, поётся - пропой,
воздух во рту не встречает преграды, образует слог).
2. Дайте характеристику каждому звуку.
-Слышу звук «у». Он гласный.
-Слышу звук «т». Он согласный, твёрдый.
-Слышу звук «к». Он согласный, твёрдый.
-Слышу звук «а». Он гласный.
-Сколько гласных звуков в слове? (В слове два
гласных звука), значит сколько слогов в слове? (два слога)
-Поставим в слове ударение (позовем утку
УУУТ-КА) Ударение падает на первый слог ут, на гласный «у». Звук «у»
ударный.
Найдите эти слова (пруд, удочка, уха, уж,
утка, утята, утро)
V.
Знакомство с буквами У, у.
Мы научились находить и выделять в словах звук
«у». Теперь узнаем какой буквой он обозначается.
Звук «у» обозначается на письме буквами У,
у (демонстрация карточки с буквами У, у. Карточка фиксируется на доске)
Игра «Фантазёры»
-На что похожа буква «У»? (На сучок, вешалку,
рогатку, рожки улитки)
VI.
Подготовка к чтению.
Упражнения для развития речевого аппарата:
1. Дыхательная гимнастика:
«Нюхаем фиалки».
2. Артикуляция звука.
Посмотрите на меня и обратите своё внимание на
положение моих губ (губы вытягиваются в узкую трубочку, воздух проходит
свободно, произносится голосом).
Арктикуляционная разминка:
«Вкусное варенье»
VII.
Первичное чтение.
-Назовём буквы (буквы на магнитах на доске) а,
о, ы, н, с, у.
-Прочитаем буквосочетания (буквосочетания
могут быть написаны на доске, или выведены на экран)
ао аоу аоуа – вместе с
учителем
ау ауо ауоа – 1 ряд
оа оау оауо – 2
ряд
оу оуа оуао – 3 ряд
уа уао уаоу – 4 ряд
уо уоа уоау – 5 ряд
VIII.
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок,
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
IX.
Закрепление материала.
1. Игра «Услышь звук». Если в слове есть звук
«у», хлопните в ладоши.
Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул,
голуби, зубы, парта, наука, глобус, письмо, урок.
X.
Итог урока.
1. Основные выводы по теме урока.
-Какой звук учились слышать и выделять из
слов?
-Дайте характеристику звуку «у».
-Как на письме обозначают звук «у»?
2. Закончите фразы: «Сегодня на уроке я узнал...»
«Мне больше всего понравилось...»