Инфоурок Сайты учителей Чимитцыренова Цэмэнжа Цыдендоржиевна Блог Девиз "Думать! Чувствовать! Творить!" Баясхалана Б.
Чимитцыренова Цэмэнжа Цыдендоржиевна
2 года назад

Девиз "Думать! Чувствовать! Творить!" Баясхалана Б.

Часто мне задают вопросы "Зачем все-таки нужно творческое развитие детям? И нужно ли оно вообще? Ведь не все станут художниками или дизайнерами, когда вырастут...

Приведу слова замечательного художника Дмитрия Тарасова: "Считается, и это даже подтверждено исследованиями, что рисующие дети или дети, занимающиеся любым другим творчеством, развиваются быстрее сверстников. Они преуспевают не только в рисовании, но и в точных науках – например, математике. У детишек активизируется синхронность работы обоих полушарий мозга, они великолепно учатся, запоминают, анализируют. Такие дети более инициативны, восприимчивы и, как это сейчас модно говорить, креативны".

У нас есть удивительный мальчик, который с пятого класса посещает изостудию "Синий квадрат", где увлекся рисованием цветными карандашами, акварельными красками любит природу и пытается изображать ее. Тяга к рисованию у Баясхалана проявлялись в начальной школе. В классе был уголок с выставочными работами, где его рисунки были одними из лучших. Совместно с воспитанниками изостудии принимает активное участие в оформлении школьной рекреации к праздникам и украшает своими рисунками выставки для проведения торжественных мероприятий. Баясхалану нравится часами заниматься любимым делом, рисовать природу, животных и портреты своих друзей и знакомых. Замечу, у него свой особенный взгляд на природу. Завораживает игра оттенков костра, леса, особенный цвет гор, неба или солнца на закате.

В изостудии не только изучаем биографии знаменитых российский и зарубежных художников, их репродукции захватывающий и неповторимый мир искусства, красоту и многообразие цветов и оттенков окружающего мира. Жанры, стили, техника и способы наложения мазков на холст. Главное-сделать первые шаги в творчестве! Ребенок, рисуя, вкладывает все свои эмоции в рисунок, и рисунок сохраняет их очень долго.

Когда приходят на выставку творческих работ Баясхалана ровесники, взрослые люди, начинают понимать, что творчество – это что-то очень глубокое, это удел души!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.