Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыУрок "Творчество художников" 8 класс

Урок "Творчество художников" 8 класс

Скачать материал

Предмет: «Искусство».

Программа: «Искусство», 8 класс, Г.И. Даниловой (Рабочие программы. Искусство. 5-9 классы: учебно-методическое пособие, М.-Дрофа-2014).

Учебник (УМК): Данилова Г.И. Искусство, 8 класс, учебник / Г.И. Данилова. – М.: Дрофа, 2016.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Инновационность урока: применение технологии дистанционного урока, работа ведётся на файловом хостинге Google Диска. Материал урока позволяет проводить занятия с удаленными учениками, а также организовать групповую деятельность учащихся на очном уроке с помощью ноутбуков, смартфонов или в центре «Точка роста».   Данный урок междисциплинарен: объединяет темы истории, искусства, литературы, что позволяет учащимся более полно и наглядно освоить историю и культуру своей страны.

Актуальность: тема урока посвящена великой дате-75-летию Великой Победы.

Описание компонентов урока по «Искусству» в 8 классе

«Художники Великой Победы!»

Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал урока 

 

на файловом хостинге Google Диска

Ресурсы Интернета, применяемые на уроке 

LearningАpps,

Электронная библиотека: https://victorymuseum.ru/projects/myvictory/great-war/

https://mycollages.ru/app-fotoramki/

  

Интерактивные модули, созданные педагогом 

сервис LearningАpps:

 Google Форма, презентация, JAM

 

Назначение дидактического материала

Для целеполагания: виртуальная доска «Целеполагание» на файле JAM.

Для изучения темы: гиперссылки на произведения живописи по данной теме:

https://victorymuseum.ru/projects/myvictory/great-war/

https://parashutov.livejournal.com/216098.html

https://www.livemaster.ru/topic/1221073-podborka-izobrazhenij-kartin-sovetskih-hudozhnikov-posvyaschennyh-velikoj-otechestvennoj-vojne

ссылки на книги, песни, кадры из фильмов о ВОВ.

Практическая работа: создание коллажа-альбома на сайте: онлайн «Мой коллаж».

Рефлексия: тест «Рефлексия урока» на Google Форма

Для организации обратной связи с учащимися: форум «Вопрос - ответ» на сервисе LearningАpps

Взаимооценивание: виртуальная доска

«Проголосуй за самый лучший коллаж-альбом» на Google Форма

 

Конспект урока по изобразительному искусству в 8 классе

«Художники Великой Победы!»

Цель урока: познакомить учащихся с известными и малоизвестными картинами художников о войне и раскрыть величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

·         Образовательная: учащиеся научатся раскрывать особенности формы и содержания на примере отдельных произведений;

·         Развивающая: развивать кругозор, зрительное восприятие, память, наблюдательность и воображение учащихся;

·         Воспитывающая: чувство патриотизма к своей родине и героям Великой Отечественной войны.

Планируемые результаты обучения:  

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину; адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем и учащимися; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии предметов; понимание красоты как ценности; потребности в художественном творчестве и в общении с искусством.

Будут сформированы:

РегулятивныеУУД: умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Коммуникативные УУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках в понимании основ композиционного строя картины; умения различать форму объекта.

 Познавательные УУД: овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности, в том числе в живописи; умения понимать содержание композиции, проводить сравнение, наблюдать и делать выводы о результатах своей деятельности.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Время

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Вводно-мотивационный этап

1        Орг.момент

 

 

 

 

 

 

 

2

Приветствие. Проверка готовности учащихся. Организация внимания. Раскрытие общей цели занятия и плана его проведения

 

 

Изобразительный видеоряд: произведения живописи военных и послевоенных лет.

-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор на уроке?

-Рассмотрите предложенные картины. Какая картина отличается от других и чем?

 

 

О героях Великой Отечественной войны, истории нашей Родины.

Картина с изображением рисующего солдата. 

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2        Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3

 

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей

УЗ. 

Сформулируйте             тему             сегодняшнего урока.

 

«Художники Великой Победы!»

‒Можем ли мы сразу дать ответ на то, что художником быть на войне легко?

‒Что нам для этого нужно знать?

‒Какую цель мы перед собой поставим?

Строят монологические высказывания. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Слушают собеседника; при необходимости вступают с ним в диалог; формулируют своё собственное мнение и позицию.

 

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; высказывают своё мнение при выполнении задания.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

Операционно-содержательный этап

3. Актуализация знаний.

5 мин.

Актуализировать субъективный опыт учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий).

Организация работы с информацией. Презентация «Война глазами художников»

Батальный жанр-это?

Художник-это?

Мастерство-это?

Назовите художественные средства живописи-?

Какие битвы относят к главным, решающим сражениям ВОВ?

 

Взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме.

 

Развитие понятийной памяти через словарную работу по теме урока:

 

Коммуникативные:

Планируют учебное сотрудничество.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

  Личностные: понимают смысловые значения батального жанра; вырабатывают потребность в художественном творчестве и в общении с искусством.

 

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

мин

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала: существенных признаков, понятий, законов и построенных на их основе алгоритмов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения Людмилы Ураевой «Художник на войне»:

 

 

Художник на войне запомнит краски,

И выложит их позже на мольберт:

Тревожный миг атаки без огласки,

И кем –то не отправленный конверт,

Щетину на щеках и злую стужу,

 И кипятка спасительный глоток

Опишет, если Богу будет нужен

Его конкретно праведный итог.

 

 

 

Ученица рассказывает, а ребята слушают одноклассницу стихотворение.

Коммуникативные: выслушивают             одноклассника, высказывают своё мнение.

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры в учебном материале. 

Личностные: понимают смысловые значения натюрморта; вырабатывают потребность в художественном творчестве и в общении с искусством.

4. Первичное усвоение новых знаний.

 

 

3

мин .

 

 

Содействовать усвоению учащимися способов, приёмов, средств, которые привели к определенному результату. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

 

 

Чему посвящено это стихотворение? 

Скажите, что важно изображать в своих полотнах художнику-баталисту: правду или правдоподобие?

 

Для чего художники создают картины о войне?

‒Как вы думаете, с чего нужно начинать работу над картиной в данном жанре?

Задание (работа в группах):

‒Каждая группа выберет свой пакет с заданиями и приступит к работе.

Анализ картины по алгоритму.

 

 

 

Диалог:

 Высказывают свои мысли.

  Чтобы увековечить память героев, рассказать нам о Великой Отечественной войне.

 

 

 

Работа в группах. 

Рассуждают, высказывают свои мысли. Самоконтроль и саморегуляция деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи.

 

 Познавательные УУД: выполнять сопоставление, сравнение, строить логическую цепь рассуждений; действовать по правилу. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 

 

Коммуникативные: контактировать с одноклассниками при выполнении заданий в паре; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; организовывать взаимопроверку выполненной работы; формулировать своё мнение; воспринимать различные точки зрения.  

5. Применение освоенного в практической деятельности.

20 мин.

 

Организуйте рабочее место.

Начинаем выполнять работу.

Учащиеся в группе обдумывают будущие учебные действия: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают.

Планирование своей самостоятельной работы.

Организация своей деятельности, выполнение действий по плану, самоконтроль. 

 

 Выполняют самостоятельную творческую работу:

Составляют альбом с подборкой изображений картин советских художников ВОВ на сайте в режиме онлайн: «Мой коллаж-альбом»

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: компоновать, выделять, располагать, создавать экспозицию по заданным параметрам, опираясь на правила. Коммуникативные: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнёра. Регулятивные: контролировать и корректировать, осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;  оценивать совместно с учителем и одноклассниками.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

3 мин.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. 

Защита своего альбома.

1.                  Какая картина является главной в вашей экспозиции?

2.                  Ваш замысел. Что хотел передать? 3. Какие были затруднения?

 

Выставка работ обучающихся.

 

Учитель формулирует основной тезис урока.

Мне бы хотелось, чтобы в ваших работах нашли отражение строки поэмы Роберта Рождественского:

Помните!

Через века, через года – Помните!

О тех,

Кто уже не придет никогда, - Помните!

Люди!

Покуда сердца стучатся – Помните!

Какою ценой

Завоевано счастье –

Пожалуйста, помните!

Встречайте трепетную весну.

Люди земли,

Убейте войну, Прокляните войну, Люди земли.

Самоанализ, самопредставление.

Учащиеся подводят итоги совместно с учителем. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

 

 

 Каждый человек должен знать и почитать историю своего народа!

 

Регулятивные: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.

Рефлексивно-оценочный этап

7. Рефлексия

5

мин

Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивация своей деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Пройдите мини-тест.

 

Что вам сегодня было сложно?

Как вы оцениваете работу в вашей группе? Над чем ещё предстоит поработать?

 

 

 

 

 

Урок окончен. Убираем рабочие места.

Ребята проходят тестирование на LearningАpps.

Определяют значимость полученных на занятии знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость). Соотносят цель и результаты, фиксируют степень их соответствия.

 

 

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли;

Познавательные: рефлексия

Личностные: формировать положительное отношение к урокам «Искусство»; адекватное восприятие содержательной оценки своей работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Творчество художников" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
