Инфоурок Сайты учителей Заикина Елена Васильевна Блог Почему наши дети не хотят читать
Заикина Елена Васильевна
5 лет назад

Почему наши дети не хотят читать

Жалобы на то, что «нынешние дети» не хотят читать, слышать приходится постоянно.

Многие по этому поводу возлагают ответственность за все свои беды на СМИ, телевизор, компьютер; говорят о том, что на смену вербальной культуре приходит визуальная и с этим ничего не поделаешь. Между тем программы старших классов перегружены толстыми романами, сложнейшими для восприятия и прочитанными далеко не всеми взрослыми, но никого особенно не волнует то, что учащиеся с ними познакомятся « в кратком изложении»

А мне кажется, что центральная причина повального отказа от чтения кроется в том, что современный подросток категорически ( гораздо более категорически, чем лет 15-20 назад, когда учились его родители и учителя) отказывается делать то, что ему не нравится. Мы можем сколько угодно объяснять, что чтение необходимо, но… Во-первых, едва ли мы сумеем убедительно это доказать. Во-вторых, необходимость и потребность- разные вещи. Проблема остается до тех пор, пока мы не сумеем показать ребенку, что чтение- источник радости.

Что же мешает нашим детям получать удовольствие от чтения? Вижу три основных препятствия, три вопроса, которые возникают у детей: «На каком языкеэто написано?», «Зачем усложнять себе жизнь метафорой?», «Какое все это имеет отношение ко мне?»

Остановлюсь на первом вопросе, без решения которого нельзя двинуться к остальным.

Как ни парадоксально это звучит, чтение классической литературы для современного подростка аналогично чтению текстов на иностранном языке.

Дети не понимают значений огромного количества слов, встречающихся в произведениях русских писателей не только XIX, но и XX века, причем мы, учителя и авторы учебников и хрестоматий, чаще всего даже не догадываемся о масштабах этого незнания, ребенок же не всегда о нем заявляет. Сноски и комментарии (отнюдь не охватывающие все непонятные ученикам слова), словарная работа на уроках не решают проблемы полностью: если слово не актуализируется в повседневной речи, оно быстро забывается. Кроме того, чтениес постоянным обращением к сноскам и комментариям,не может принести эстетическоенаслаждение.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.