Глушкова Татьяна Валентиновна
6 лет назад

Коротко и не очень о русском языке

Мы обязаны знать, одухотворенный русский язык – душа России, ее святыня, предметное воплощение высших духовных ценностей, нерушимое духовное достояние, без которого человек (и народ!) теряет свое лицо, при поругании которого народ испытывает ущерб своего достоинства и духовной самостоятельности, оттесняется, становится нравственно уязвимым и духовно бессильным. Мы, как зеницу ока, должны беречь родное слово. Слово дано для стремления к истине. Судьба наша – в словах, нами произносимых.

Профессор, доктор филологических наук В.Ю. Троицкий

Исследование языков возведет нас к одному первобытному языку и откроет: как ни велика их разность, она не от того, чтоб каждый народ давал всякой вещи свое особое название. Одни и те же слова, первые, коренные, переходя из уст в уста, от поколения к поколению, изменялись, так что теперь сделались сами на себя не похожими, пуская от сих изменений своих тоже сильно измененные ветви. Слова показывают нам, что каждое имеет свой корень и мысль, по которой оно так названо…

Язык наш превосходен, богат, громок, силен, глубокомыслен. Надлежит только познать цену ему, вникнуть в состав и силу слов, и тогда удостоверимся, что не его другие языки, но он их просвещать может…

А. С. Шишков

Рассматривая народ как существо духовного порядка, мы можем назвать язык, на котором он говорит, его душой, и тогда история этого языка будет значительнее, чем даже история политических изменений этого народа, с которыми, однако, история его тесно связана.

Вильгельм Кюхельбекер

Язык классической нашей литературы XIX века весьма богат потому, что создавали его люди глубокой мысли, люди высоких стремлений… Если язык русский есть богатство, наследие отцов наших, то славные писатели наши, как добрые сыны, приумножают отцово наследие. Не департамент одобрил их речь, не министерство рекомендует – нет, весь народ русский на Севере, на Волге, в срединной России, в Сибири читает и слушает эту речь и находит, что сказано статно и внятно.

Борис Щергин

Сегодня русским писателям и всем, кто участвует в формировании и сбережении русского литературного языка, - любящим Россию общественным и государственным деятелям, публицистам, ученым, учителям-словесникам – нужно осознанно взять на себя ответственность за будущее нашего языка, ибо это будущее зависит от нашей позиции…

Каждому из нас на своем месте нужно изыскивать возможности служения России и ее святыням, среди которых – и русский язык…

Процессы, которые происходят сейчас в русском языке, лингвисты называют «третьей варваризацией» (первая была в Петровскую эпоху, вторая – после революции 1917 года). Точнее, следовало бы говорить о тотальной жаргонизации, ибо именно жаргон правит сегодня свой мерзкий бал в речи большинства представителей всех слоев общества…

Елена Галимова, профессор ПГУ, г. Архангельск

Мне страшно подумать, что моим детям был бы непонятен мой язык, а за ним – и мои понятия, мечты, стремления, моя любовь к своей бедной природе, к своему родному народу, к своей соломенной деревне, к своей стране, которой, хорошо ли, плохо ли, служишь сам…

Слово не есть мертвое или внешнее зеркало; оно есть в то же время орудие живого, движущегося, совершенствующегося духа. Оно есть орудие совершенствования.

Владимир Короленко

Мы знаем, как создается и живет мысль, как выглядит она, но верно знаем, что без слова она не живет, не может явить себя. Мы не знаем, да, пожалуй, и никогда не познаем что есть слово в своей сущности, в своей сердцевине, почему она так воздействует на человека и вообще на весь мир, благотворно преображая его иль роняя в жесточь и погибель. Его никогда не увидеть, не взять в полон, на замерить его энергии, побудительных свойств и качеств. Даже в простейшем слове зашифрована история родины и народа, но мы принимаем его, как божественный дар, в нем таятся нрав и норов, психология, заповедальность, союз земли и неба.

Владимир Личутин

У России во все времена была задача перед всем миром – задача сохранения на планете культурного слоя. Так что весь мир всегда ждет от нее не просто сопротивления посредством сохранения этого слоя культуры, независимой от рынка, которая позволит и всему миру выжить – одухотворенной святостью подвижничества, подвига «за други своя»…

Родная речь – это священная духовная скрепа русской цивилизации, без которой нас просто не было бы, и мы обязаны бороться с его обеднением и вытаптыванием…

Русский язык явился в полном смысле языком-мостиком, сакральным удерживающим началом, языком собирания и взаимного культурного обогащения…

Валерий Ганичев, заместитель главы

Всемирного Русского Народного Собора

Скоро немногое, что нам остается из всего русского, будут наш русский язык и наша русская словесность… Поэтому не будем пренебрегать этими доставшимися нам духовными сокровищами. Если заветы русского слова найдут живой отклик в душе юного человека и послужат ему в качестве жизненного образца, то он сумеет остаться истинно русским – умным, справедливым, милосердным, стойким; он сумеет постоять за свое отечество и сохранит верность Святой Православной вере.

Из книги «Слово Святой Руси»

Быть языком-посредником в государстве, населенном множеством разноязыких народов, - великая, многотрудная и, как видим, далеко не всегда благодарная служба. Это особая историческая судьба державостроительного языка, языка-собирателя.

Юрий Лощиц

Не должно мешать свободе нашего богатого и прекрасного языка.

Александр Пушкин

Российский язык в полной силе, красоте и богатстве переменам и упадку не подтвержден утвердится, коль долго Церковь Российская славословием божиим на славянском языке украшаться будет.

Михаил Ломоносов

Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.

Константин Ушинский

Сопряжение церковнославянской и великорусской стихии, будучи основной особенностью русского литературного языка, ставит этот язык в совершенно исключительное положение. Трудно указать нечто подобное в каком-нибудь другом литературном языке…

Дело в том, что назначение настоящего литературного языка совершенно отлично от назначения народного говора. Настоящий литературный язык является орудием духовной культуры и предназначается для разработки, развития и углубления не только изящной литературы, в собственном смысле слова, но и научной, философской, религиозной и политической мысли…

Николай Трубецкой

…Если национальная идея русская есть, в конце концов, лишь всемирное общечеловеческое единение, то, значит, вся наша выгода в том, чтобы всем, прекратив все раздоры до времени, стать поскорее русскими и национальными.

Федор Достоевский

Преодоление множества кризисных явлений сегодняшнего периода российской истории невозможно без духовно-нравственного очищения и подъема общества, без опоры на классическую и народную, выдержавшую испытание временем русскую культуру и культуру народов России.

Россия живет тяжело. В раздорах, чиновничьем произволе, бедности. Но она живет и в Вере, и в Надежде, и в жажде созидания. Давайте же созидать ее вместе – под знаком русской классической литературы и великого Русского Слова.

Из резолюции XI Всемирного Русского Народного Собрания

Слово по воздействию своему на человека бывает благостное («слово такое спокой приносит и радость»), бранное, возвышенное, вольное, вопленное, вразумляющее, глумливое, гневное («громом разразят тебя небеса»), доброе («доброе слово, вовремя сказанное, свое возьмет»), докучливое и доносное («самые поганые слова – с доносом, а завсе они поощрялись и прижились»), жалобное и жалостное, журливое и заботливое, заговорное и заманное, клятвенное и книжное («красивы книжные слова, а все стариковские больше к правде тянут – как припечатают, либо молотом ударят»), ласкотное и любовное, лживое и напутственное, наставительное и обличительное, облыжное и обманное, одобряющее («за правду стой горой») и ободряющее, («за правду стой горой») и ободряющее, осуждающее и охальное (грубое, ругательное, поносное), песенное и поносное, похоронное, прекословное, приветное, приглашающее притворное, провожальное, просительное, прощальное, пугающее, разговорное, расстанное, ругательное, сердечное, сквернословное, сплетенное, супротивное, тайное, торжественное, уговорное, угодливое, угрозное, утешное…

Ксения Гемп «Сказ о Беломорье»

Воистину русский язык – это еще и плавильный котел. Много чего попадает в его огненный замес; но вот отошли шлаки – и чистое золото слова уже брызжет в новую, вдохновенно отлитую для него народом-умельцем неповторимую форму.

Василий Ирзабеков. «Тайна русского слова»

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.