Инфоурок Доп. образование КонспектыТематическое занятие ко Дню матери

Тематическое занятие ко Дню матери

Скачать материал

Глушкова Т.В.,

педагог дополнительного образования

 

Конспект тематического занятия

«САМАЯ ЛЮБИМАЯ, САМАЯ РОДНАЯ…»

 

Цель: осознание обучающимися роли матери в жизни каждого человека.

Задачи:

- личностные: ознакомление с историей праздника; формирование у обучающихся положительного образа женщины-матери; воспитание уважения, любови, признательности к матери; формирование нравственного идеала через примеры мирового культурного наследия;

- метапредметные: развитие у обучающихся чувства благодарности за материнский труд; формирование навыков самостоятельного мышления; расширение кругозора.

- предметные: отработка орфографических и пунктуационных навыков.

Участники: обучающиеся объединения «Лингвиния».

Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация к занятию, «сердечки» для пожеланий мамам, таблички-слова для игры «Анаграммы», карточки-задания для игр «Исправь ошибки», «Орфографические заморочки», видеозарисовка «День матери», викторина-презентация «День матери».

Предварительное задание: выучить стихотворение о маме.

Время проведения: 23.11.2023 года

Место проведения: клуб «Филиппок»

Ход тематического занятия.

Вступительное слово педагога.

Здравствуйте, дорогие друзья! Добрый вечер, уважаемые гости! Рада, что вы, несмотря на бесконечные дела и заботы, смогли прийти к нам.

Наше занятие хочу начать словами известного писателя Максима Горького: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от Матерей!»

- Как вы думаете, кому мы посвятим наше занятие? (ответы обучающихся)

Верно, ежегодно в последнее воскресенье ноября вся Россия отмечает прекрасный праздник – День матери.

Для каждого человека самое главное, самое нужное в жизни – семья. А самый близкий и родной человек в семье – мама. Пьер-Жан де Беранже писал: «Сердце матери – неиссякаемый источник чудес».

С мамы начинается род человеческий. Мама – это самое святое в нашей жизни. Мама – начало всех начал, опора и надежда, поддержка в горе и радости.

Нет ничего светлее и бескорыстнее любви мамы. С первого дня рождения своих детей она живёт их дыханием, их слезами и улыбками. Как солнце, любовь мамы согревает своих детей. Поэтому мы всегда должны беречь, уважать и любить своих мам и приносить им только радость и любовь.

У каждого человека – маленького ребёнка, чуть постарше, подростка, взрослого – слово «мама» ассоциируется с теплом, добротой, заботой, любовью, чудесами. Для каждого из нас она самая красивая.

- Как вы думаете, что поможет ей стать еще красивее?

Игра «Анаграммы». Отгадайте зашифрованные слова.

Идугиб – бигуди

Жяикам – макияж

Ытевц – цветы

Еьлок – колье

Акбылу – улыбка

Олакрез – зеркало

Еинаминв – внимание

Ьвобюл - любовь

- Вы верно расшифровали слова.

В разных странах День матери приходится на разные даты. В большинстве стран мира он отмечается во второе воскресенье мая. В этот весенний день поздравление получают мамы США, Финляндии, Эстонии, Италии, Украины, Турции, Японии. Также в мае, только в последнее воскресенье, поздравляют мам в Швеции и Франции.

В некоторых странах День матери отмечается осенью: в Казахстане – в третье воскресенье сентября, в Республике Беларусь – 14 октября, в России – в последнее воскресенье ноября.

Цель праздника Дня матери – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

День почитания матери имеет многовековую историю.

Всей истории человечества присущ культ матери, существовавший в разных народах на противоположных точках земного шара. У древних греков объектом поклонения была мать всех богов - Рея, у римлян - матерь богов Кибелла, кельты воздавали почести матерям во время чествования богини Бриджит. В России – богиня материнства и плодородия Макошь.

В Греции создан единственный Музей материнства, поистине необычное место, не имеющее аналогов нигде в мире.

Впервые традиция праздновать День матери зародилась в Древнем Риме.

В Великобритании в XVII-XIX веках существовала традиция почитать всех матерей в «Материнское воскресенье», когда дети приносили мамам фруктовый пирог.

Во многих странах мира есть традиции празднования Дня матери. Например, в США и Австралии – это приколотый к одежде цветок гвоздики: цветной – если мама жива, белой – в память об ушедших матерях.

В Великобритании дети приглашают своих мам в кафе. Главный атрибут праздника – марципановый торт – пользуется огромной популярностью.

В Японии в День матери крупные торговые сети делают скидки на многие товары и проводят специальные акции, ярмарки, лотереи. К каждому подарку обязательно нужно приложить красную гвоздику.

В Германии предпочитают скромные семейные ужины. Мама дарят небольшие подарки и букеты роз.

В России постоянно стали отмечать День матери с 1998 года. Символом праздника является плюшевый медвежонок с цветком незабудки в лапе.

Для женщин, родивших или усыновивших и воспитавших детей, установлена награда: медаль «Материнская доблесть». Награда предусматривает три степени: I степень - награждаются женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей; II степень – матери, родившие и воспитавшие пятерых и более детей; III степень – женщины, родившие и воспитавшие трёх и более детей.

Игра «Орфографические заморочки». Вставьте пропущенные буквы.

1) При солнышк.. св..тло, а при матушк.. – д..бро. (Пословица)

2) Вся гордость мира от м..терей. без со..нца нет цв..тов, без любви нет счаст..я, без жен..щины нет любви, без матери нет чел..века (М.Горький)

3) Если с де..ства не научился см..треть в гл..за матери и видеть в них тр..вогу или п..кой, - ты всю ж..знь ..стан..ш..ся нравстве..ым невеждой (В. Сухомлинский)

4) «Сер..це матери — глубокая без..на, на дне которой всегда найдёшь пр..щение» (Оноре де Бальзак)

5) «Нет н..чего св..тее и бе..корыс..нее любви матери; всякая привяза..ость, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыс..на в сравнении с нею» (В.Г. Белинский)

(Проверка выполнения задания)

- Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос: а кто для вас мама? (ответы обучающихся)

- Вы все по-разному говорили о маме. Но все ваши ответы были милые, добрые, нежные.

Я с вами согласна: мама – это самый близкий человек. Как кто-то сказал: «Мама – это человек, который может заменить всех, но её никто и никогда заменить не сможет!».

Игра «Исправь ошибки»

Многие выдающиеся людей писали о своём отношении к материнству. Перед вами высказывание З. Воскресенской:

«Мама – это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце: оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь» (З. Воскресенская)

- Прочитайте его. Что в этом высказывании не так? (Ответы обучающихся) Исправьте ошибки.

Испокон веку люди поклонялись мамам. Многие композиторы, поэты, писатели и художники создали замечательные произведения о маме.

- Ребята, вы, конечно же, помните слова известной песни:

Мама – первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

Эти простые, красивые, правдивые строки написал поэт-песенник Юрий Сергеевич Энтин. И с ним нельзя не согласиться: ведь почти каждый ребёнок первым в своей жизни произносит слово «мама». Для каждой мамы это самые дорогие слова на свете.

Сколько прекрасных стихов талантливые известные поэты посвятили мамам. Например, Агния Львовна Барто написала такие строчки:

Всё я делаю для мамы:

Для неё играю гаммы,

Для неё хожу к врачу,

Математику учу.

Все мальчишки в речку лезли,

Я один сидел на пляже,

Для неё после болезни

Не купался в речке даже…

Это отрывок из стихотворения «Разлука», которое носит поучительный характер для всех нас. Для мальчика слово матери – закон. Читая это стихотворение, мы делаем для себя вывод, что каждый ребёнок должен слушаться и слушать свою родную мать, которая плохого не пожелает.

В 1887 году Афанасий Афанасьевич Фет написал следующие строки:

Мама! Глянь-ка из окошка –

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело –

Видно есть мороз.

Уж теперь не будет спору:

За салазки, да и в гору

Весело бежать!

Правда, мама?! Не откажешь,

А сама, наверно, скажешь:

«Ну, скорей гулять!»

Читая эти строки, понимаешь, какое счастье: на улице выпал снег, тебе хочется покататься на санках или лыжах, и мама говорит: «Иди гуляй!». Для каждого ребёнка – это настоящая радость.

Ещё один пример – это стихотворение Александра Александровича Блока «Сын и мать».

Сын осеняется крестом.

Сын покидает отчий дом.

В песнях матери оставленной

Золотая радость есть:

Только б он пришёл

прославленный,

Только б радость перенесть!

В жизни матери Александра Блока сын занимал главное место в жизни. В ранние годы она оказывала на него огромное влияние, как никто другой. Вместе они обсуждали поэтические новости, новые веяния в поэзии и философии. Блок относился к матери с глубоким доверием. Именно ей первой он читал свои стихи, доверял сердечные тайны и всегда находил у неё понимание и поддержку. Сам А.А. Блок говорил: «Мы с мамой – почти одно и то же».

Образ матери воспет не только в литературе, но и в изобразительном искусстве. Матери многих великих и талантливых художников были самыми главными вдохновительницами, наставницами своих гениальных сыновей. А те платили им сыновней любовью и писали их портреты. Например, Василий Иванович Суриков, который с глубочайшей любовью изобразил свою мать, удивительно простую женщину. В её чертах можно рассмотреть необычайную искренность, скромность и теплоту, а ещё – отпечаток трудной и печальной жизни.

Перед вами портреты мам, написанные художниками А.Г. Венециановым, К.С. Малевичем, Пабло Пикассо.

Мать Пикассо сама сочиняла и рассказывала сыну сказки, которые, по признанию самого художника, побудили в нём желание к творчеству. Уверенность матери в его величайшем таланте поддерживала мальчика и придавала уверенность ему самому. Она часто говорила юному художнику: «Если выберешь карьеру военного, то обязательно станешь генералом, а если пойдёшь в монахи, то в будущем станешь Римским папой».

Можно сказать, что вера и невероятная материнская любовь сотворили из мальчика великого художника.

Кстати, портрет любимой мамы может стать отличным подарком в такой праздник, как День матери.

(видеозарисовка от Инфоурока «День матери»)

Но самое важное для каждой мамы не подарки, а внимание. И не только в этот праздничный день. Иногда своим непослушанием, резким словом, невниманием мы можем обидеть маму.

- Как можно вернуть маме хорошее настроение? (ответы обучающихся)

Проходя мимо, обнимите маму. Поцелуйте. Позвоните ей, когда вы не рядом! Скажите ей несколько нежных и трогательных слов!

У каждого из вас на столе лежит сердечко. Я предлагаю вам на них написать пожелания маме. У вас есть 2 минуты.

(Пожелания обучающихся своим мамам)

Эти сердечки вы подарите своим мамам в воскресенье утром, поздравив их с Днем матери.

И у меня есть мама, которую я очень люблю. В то же время я тоже мама. Поэтому подготовила это большое сердце с пожеланиями для мам нашего клуба. Мы его вывесим на всеобщее обозрение после окончания нашего занятия. Пусть все мамы, которые приводят своих детей в «Филиппок», тоже вспомнят об этом празднике.

С вашего разрешения

- А сейчас интеллектуальная викторина, посвящённая Дню матери.

(участие обучающихся и гостей мероприятия в викторине)

Творческий момент

- Ребята, вам было дано предварительное задание: выучить стихотворение, посвящённое маме.

Давайте поздравим ваших мам с наступающим праздником. Кто первый?

(чтение стихов обучающимися клуба «Филиппок»)

Подведение итогов занятия

Наше мероприятие подходит к завершению.

- Ребята, что мы можем сделать, чтобы наши мамы жили, как можно, дольше и никогда не огорчались? (ответы обучающихся)

Ребята, запомните!

Человечество вечно, потому что вечен родник материнства – начало всех начал.

Больше всего наши мамы ненавидят войны, потому что на них погибают их дети.

В близких, дорогих чертах каждой матери сквозит образ, который нельзя не узнать, это образ Матери-Родины. Под её любящим взглядом мы всегда и везде!

Как же велико должно быть сердце, способное вместить всю радость и всё горе мира!.. Сердце Матери!!!

Наше занятие я хочу закончить отрывком из стихотворения И. Финка:

…В беде отогреет, закроет собою,

Порой пожурит и забудет тотчас…

Спасибо вам, мамы, спасибо большое –

За всё, что вы сделали в жизни для нас!

Спасибо за вашу заботу и ласку,

За добрую жизнь, что семье отдана,

За первую песню, за первую сказку,

За годы тревоги, за ночи без сна.

Мы поздно у вас замечаем порою

Снежок на висках, паутинку у глаз…

Спасибо вам, мамы,

Спасибо большое –

За всё, что вы сделали в жизни для нас!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое занятие ко Дню матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи: - личностные: ознакомление с историей праздника; формирование у обучающихся положительного образа женщины-матери; воспитание уважения, любови, признательности к матери; формирование нравственного идеала через примеры мирового культурного наследия; - метапредметные: развитие у обучающихся чувства благодарности за материнский труд; формирование навыков самостоятельного мышления; расширение кругозора. - предметные: отработка орфографических и пунктуационных навыков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2024 50
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушкова Татьяна Валентиновна
    Глушкова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29716
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов