Инфоурок Сайты учителей Ильиных Елена Владимировна Блог Как проводить профилактическую работу с подростками по поводу групп смерти:"Синий кит" "Тихий дом" "Разбуди меня в 4-20"
Ильиных Елена Владимировна
7 лет назад

Как проводить профилактическую работу с подростками по поводу групп смерти:"Синий кит" "Тихий дом" "Разбуди меня в 4-20"

Хочу поделиться опытом и узнать ваше мнение.Когда я узнала о группах смерти в прошлом году, не смогла найти четких инструкций о том, как проводить профилактическую работу. Я организовала ее следующим образом.

Поставила в известность педагогический коллектив, с рекомендацией отслеживать изменения в эмоциональном состоянии студентов, а так же рисунки в тетрадях и следы на руках. Попросила сообщать мне о малейших подозрениях. Со студентами, состоящими в группе внимания, склонными к аутоагрессивному поведению провела ряд встреч, на одной из них выяснилось, что подростки интересуются данной группой. Тогда это был "Синий кит", в результате моей работы с ними, подростки организовали свою группу "Анти синий кит" , в которой они выступали против данного движения, призывали других подростков не участвовать в этом, подумать о своих близких.

В этом году, деятельность групп смерти активизировалась на столько, что, на мой взгляд, замалчивать этот факт, уже преступление. Подростки имеют массу возможностей узнать об этом, в данном случае важно - от кого, каким образом будет преподнесена информация. Я провела беседы в группах, обращаясь к студентам как ко взрослым, которые должны позаботиться о своих младших братьях, сестрах, племянниках. Объяснила, что дети 7-13 лет наиболее подвержены психологическому воздействию этих групп. В итоге ко мне регулярно приходят студенты, рассказывают о своих "младших" , как они проверяют их телефоны, находят вредоносные игры, удаляют, объясняют к чему это приводит,спрашивают совета как поступить с другом, который "играет" . На мой взгляд поставив их во "взрослую позицию", объяснив к чему могут привести эти игры, призвав их в союзники, я провожу профилактику.

Если у Вас есть мнение по этому поводу -пишите

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.