Мартыненко Вероника Дмитриевна
3 года назад

О важности ораторского искусства

О важности ораторского искусства, или же даре красноречия знали еще в древней цивилизации – Греции и в Риме, и по сей день, оно занимает одно из важнейших функций, с которым мы сталкиваемся в современности. Не стоит забывать об этом главенствующем способе общения. Ведь благодаря дару убеждения при помощи «звучащего слова», можно перевернуть все наше представление об успехе в целом.

Древние греки хорошо понимали ценность слова как лучшего способа передачи различных жизненных процессов, происходящих в душе, и как мощного орудия, которым можно подчинить других.

Так как же красноречие влияло на жизнь в прошлом? И влияет ли оно на наш мир в данный момент? Как тогда в ней нуждалось общество для развития общественной и политической жизни, так и сейчас, ораторское искусство стало основополагающим ключом культуры в целом.

В художественной сфере, ораторское искусство обязуется идти в соподчинении с написанной Вами картиной. Как это работает? Вот яркий исторический пример – «Черный квадрат» Малевича. Оказывается, в 20 вв, один из лидеров русского авангарда, был не только художником, но и теоретиком искусства, философом. Его знаменитый «Черный квадрат» потряс умы людей. И это был бы просто квадрат, если бы не написанная Малевичем параллельно с картиной его знаменитый трактат, который вскоре привлек народы и вызвал немало жарких споров. Для кого-то, в этой работе виднелся апофеоз войны, кто-то видел смерть, апокалипсис или же просто волнующею мглу, пустоту… В итоге, «квадрат» благодаря написанному трактату, посвященной целому течению данной культуры, обернулся совсем не обычным черным полотном, а источником мощного обновления! Однако, Казимир Малевич не первый автор, кто написал черный квадрат. До него в 1617 году Роберт Фладд уже подарил миру черное полотно с названием «Великая тьма». Далее после него в 1854 Гюстав Доре написал черную работу с довольно интересным названием «Живописная, Драматическая и карикатурная история Святой Руси». Но и это еще не всё! В 1882 году Пол Билход выйграл всех предыдущих художников своим юморным названием картины «Ночная драка негров в подвале». Но почему все-таки у нас на слуху именно Казимир Малевич? Вот где само зерно всей мысли – его трактат, задумка, которой он заинтересовал нас. Уже прошло много времени, как, не побоюсь слова Великого Художника нет на свете, но его культура течет в нашем мире по сей день и не перестает отпускать наш интерес.

Ораторское искусство занимает главенствующее место в нашей жизни, с ней связаны почти все аспекты в нашем обществе. Массовая культура, политика. Так же, в профессиях современных деятелей культуры. С написанием картины весь путь к шедевру не заканчивается. Только вместе с интересной задумкой, объяснением концепта в сумме с ложкой наших речей станет результатом серьезной, неповторимой, отдельно живущей работы, которая, может и попадет в сердца людей, дабы и не стихнет интерес как вокруг личности великого Казимира Малевича.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.