Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Что посеешь, то и пожнёшь"

Статья "Что посеешь, то и пожнёшь"

Скачать материал

Эстетическое воспитание.  Или недаром говорят: «Что посеешь, то и пожнешь» ...

К. КОРОВИН
«Дмитрий Анфимович Щербиновский был красавец, высокого роста. Его черные кудри выбивались из-под шляпы, и карие глаза улыбались. Он был деликатный и добрый и знал, что он красив. Писал он и рисовал всегда усердно и аккуратно, но, сожалению, получал на экзаменах живописи и рисунка дальние номера, плохие отметки. Это его удивляло, и он не понимал, в чем дело. Щербиновский был со средствами: он получал от отчима пятьдесят рублей в месяц — это тогда нам казалось огромными деньгами. Мы ниоткуда ничего не получали, давали грошовые уроки и продавали свои этюды. " Но жизнь- смена дня, утра, вечера — зачаровывали нас настроением, и мы не думали о нашей бедности и тяжести жизни. Главное, самое главное — это вот мотивы природы. А люди как-то так, при ней. Они что-то говорят, все как-то около чего-то важного, а самое важное написать эти мокрые крыши, эти сумерки, выразить эту печаль, тоску, взять тон этой площади, со скученными домами, где в лужах отражаются огни окон. Как хорошо, даже печаль отрадна. О, юность, как прекрасна ты! Поворачивая от Мещанской улицы от церкви Троицы на Капельках, мы шли проулком. Длинные заборы, за заборами темные сады. Фонарщик, похожий на крадущегося вора, с маленькой лестницей за спиной,
подошел куличному фонарю и, приставив к нему лестницу, влез. Открыл фонарь и зажег фитиль масляного фонаря. Фонарь осветил темный деревянный забор, ветви бузины и пожелтелые березки за забором. я остановился. Смотри,- говорю я, - как красиво, какая интимность, как приветливо светит фонарь, таинственная
печаль в этом уходящем заборе, какая тайна.. Вот что
бы я хотел писать. Найти это чувство, это настроение...

-Что туг хорошего? - сказал мой товарищ. - Странно. Да и написать нельзя огонь. Да это глушь какая-то, пустыня, забор, мокрый тротуар, лужи, бузина. Гадость. Да ты это нарочно говоришь?

-Нет, -ответил я, —нет… Не нарочно. — И подумал: или он ничего не понимает, или я какой-то совсем другой...— А что же тебе нравится? —спросил я, идя вдоль забора
- Как что? Многие картины нравятся. Ну, «Фрина» Семирадского, «Русалки» Маковского..
Не знаю, отчего вдруг мне стало как-то одиноко.
[Коровин К. Легенда о счастье. М.: Московский рабо-
чий, 1987.-C.157-158]

Герой Щербиновский, о котором повествует автор, к сожалению, не замечал то мимолетное, прекрасное в нашей скоротечной жизни, от этого и вытекает его проблема – в непонимании, от чего его творческие учебные работы не лучшие. Почему, сам герой, красавец внешне не являлся флагманом в учебной деятельности...

Мы, люди искусства, должны не только уметь рисовать, но и пополнять свой багаж знаний, учиться видеть прекрасное и обязательно воспитывать это в своих учениках. Как же это сделать?
Дети растут быстро. Не успеешь оглянуться, как они станут взрослым. Какими они будут? Как сложится их жизнь? Что доброе вынесут они из детства? Воспитание лучших качеств, лучших чувств, лучших мыслей. Как это сделать? С помощью Культуры и Красоты. Я не случайно написала эти слова с большой буквы.

    Воспитание Красотой и Культурой не просто красивые слова, это не просто этикет и хорошие манеры, не чисто внешняя красота, эти понятия глубинные, прежде всего, духовные. Они связаны с внутренним миром человека, с его мыслями, чувствами. Николай Заболоцкий писал: 
                      

  ...что есть красота
И почему ее обожествляют люди? 
Сосуд она, в котором пустота, 
Или огонь, мерцающий в сосуде? 

    Так в чем же Красота? Как она влияет на ребенка? Где ее искать и как нести детям?

     Мне, как педагогу дополнительного образования, обучающего детей основам изобразительного искусства, на первом месте хочется видеть умение ребенка воспринимать Красоту. Для этого очень важно развивать внимание, наблюдательность.

     Все люди смотрят на небо, птиц, зверей, но не каждый умеет видеть, как меняются краски неба, воды, растений в разное время суток, поведение птиц, животных. Сколько чудесных ощущений и впечатлений можно получить от общения с природой! Сколько красок, форм, звуков, превращений в ней можно увидеть и услышать!

     Планомерное развитие в детях внимания, наблюдательности приводит к развитию чуткости восприятия, эстетической развитости. Замечаю, с каким восторгом мои учащиеся, которые познают тайны искусства, занимаясь в изостудии, рассказывают о красках, увиденных ими на закате, с каким интересом накапливают фотоматериалы с красотами природы в разных ее проявлениях, а затем в своих работах передают чувства, пережитые от увиденного.

     А с каким интересом ребята изучали всю информацию во время посещения дня открытых дверей в Сахалинском колледже искусств, где они могли увидеть все то, что гарантированно даст им мотивацию на весь путь обучения. Какими одухотворенными становились их лица от просмотра картин, как завороженно они слушали рассказ экскурсовода о жизни и творчестве наших сахалинских художников, Троегубовой Н.В, Папузина О.Н, Дё Сон Ена и других художников из Сахалинского регионального отделение Союза художников.                 

    Природа, произведения искусства, музыка, литература - все это, несомненно, благотворно влияет на воспитание детей. «Глядя на прекрасное и слушая прекрасное, человек улучшается», - так говорили древние греки.

    Не только творческий труд, творение красоты, но и творение добра так же входят в духовный мир людей.

    Красота должна жить в наших домах, вокруг нас в детских садах и школах. Педагоги должны стремиться, как можно лучше  украсить места пребывания детей, сделать все возможное, чтобы они видели живую природу, могли приблизиться к ней. И чем больше будут откликаться цели и задачи преподавания изобразительному искусству , тем лучше они помогут сформировать у ребят нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни, природе, искусстве; сформируют художественно-творческую активность, помогут развить художественный вкус, от воспитательных бесед, разговоров по душам, красивых уголков в жизни наших детей, хороших доступных музеев, выставок, концертов, книг - всего, что несет в себе Красоту, тем полноценнее будет протекать  развитие и воспитание  наших детей.

Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок не просто рисовал красивые картинки, а обучался видеть прекрасное- тогда Вам к Нам! Занятия в объединении проходит под руководством педагога Ивановой В.Д. на базе детского клуба «Маяк». Запись по телефону 89841337022

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Что посеешь, то и пожнёшь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2023 146
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Вероника Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 19269
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции