Инфоурок Сайты учителей Карунас Светлана Вячеславоана Блог ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО УРОКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Карунас Светлана Вячеславоана
5 лет назад

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО УРОКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Проблема мотивации учащихся к изучению иностранного языка является актуальной на протяжении многого времени. Иностранный язык относится к одним из сложных для усваивания предметов. Владение же им на коммуникативной основе представляет сложность даже для учащихся с высоким уровнем обучености. Его освоение требует значительного напряжения высшей нервной деятельности учащихся, а это приводит к снижению внимания, усилению психологической напряженности у учащихся. Как результат — сниженная мотивация и познавательный интерес.

Поэтому моя задача как педагога состоит в том, чтобы сделать процесс

обучения посильным, доступным и увлекательным с первых минут общения. Как показала практика, особый потенциал заключен в первых минутах урока. Именно первые 5-7 минут способны активизировать внимание учеников, мотивировать их дальнейшую деятельность, вовлечь в продуктивную коммуникацию.

Считаю, что наиболее эффективный путь повышения мотивации к изучению иностранного языка лежит в хорошо организованном начале урока. Поэтому моя работа связана с продумыванием, разработкой и классификацией нетрадиционных занимательных форм работы в организационно-мотивационном этапе урока, направленных на развития познавательной активности учащихся, что позволяет решать одну из приоритетных задач современного общества: овладение иностранным языком как средством коммуникации.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.